Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юлия Чиж

Дневник (всего записей - 282)
Лента дневника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Юлия Чиж [2014-05-02 12:45:03]
читаю сейчас. много, разное. электронные варианты. бумажные. классиков, новоделов, графоманов. + разные жанры.
и - у почти каждого автора - вижу слово "свобода".
странное слово. сродни словам мираж, фантом, иллюзия.
не бывает человек абсолютно свободен. даже ВНЕ социума. вне - уже, само по себе, - редкость. всё равно не свободен от внешних факторов и обстоятельств. ну, и физиология кузьмит знатно. всем, причём.
тем удивительнее наивность, с которой люди стремятся к свободе. свободе от чего? от себя не уйдёшь. никакие лозунги не освободят от глупости, злобы, жадности. усугубят только гадское внутри. с тем и проживёшь до смертного часа.
и по ту сторону жизни никто свободы не обещает. там вообще рабство, согласно религиям.
что получается? а странное получается... Бог нужен исключительно живым. и только им. после он превратится в судью. а суд везде одним мирром мазан - карающая инстанция.
когда я пишу о свободе, то подразумеваю разрыв связи между душой и телом. на краткий миг (охнуть/моргнуть не успеешь) свобода та.
потому и пишу с самоиронией. вседозволенность со свободой не путая. не подменяя одно другим. сказочки - здорово, конечно. но на то они и сказочки. буквенное воплощение мечты тех, кому не дано ничего изменить рядом с собой. для тех, кто может хоть что-то, подмена понятий всё равно происходит. свобода передвижения, свобода слова - реализация внутренних потребностей. лишение свободы сроком на - это рамки, прокрустово ложе закона. не было бы внутри этих рамок непотребного отношения к людям, то и не воспринималось бы ограничение передвижения наказанием. внутренняя человеческая гниль злобой и жестокостью только прирастает. и в целом, и в частностях.
то, что сейчас происходит в мире - манипуляции. для извлечения материальной выгоды одних за счёт других. кратковременные траты (очень солидные для большинства обычных людей) окупятся манипуляторами в короткий срок. о расходном материале никто из них и не вспомнит. геноцид народов - не сейчас придумано. а именно геноцид в настоящее время и происходит: очистка нужных территорий путём запудривания мозгов лозунгами и агитками. увы, нацизм вне национальностей. во что бы не рядился, что бы ни проповедовал. сути своей не меняет. и методы тоже.
вседозволенность - действенный рычаг. можно не скрывать садо-мазо наклонности, другие отклонения психики (педофилию ту же). можно безнаказанно свести счёты с давнишним недругом. можно наконец-то забрать у кого-то то, о чём грезилось ночами, но было недосягаемо. не забрать, так уничтожить (не доставайся же ты никому!).
и никто не задумается (одним нечем думать-то. другим некогда - убивать надо быстрее, пока лафа не закончилась. третьим успевать хапнуть чужого побольше.) об итоге.
манипуляторы только руки потирают, науськивая, искусственно разделённых, друг на друга: "ату их!". а беда-то - и у тех, и у других - общая. когда дойдёт - поздно будет. многие (на миг) освободятся. а те, кто выживут, постепенно осознают, что своего у них не осталось ничего. всё манипуляторы подгребли.
и нужна она, такая свобода? и кому она нужна?

Показать отдельно

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15