Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юлия Чиж

Дневник (всего записей - 282)
Лента дневника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Юлия Чиж [2010-05-09 06:31:27]
Это страшное действо - война - пьющее кровь, высасывающее жизни, ломающее судьбы, стирающее плоды рук и душ человеческих, уничтожающее страны, разрущающее личности, трансформирующее человечность в зверство (т.е. отбрасывающее Homo sapiens к звериному началу).

Но... ведь... война - порождение тёмной стороны человеческой натуры. Основа войны - жадность. Причина любой войны - амбиции одной (или группы) особи (особей). Обёртки горькой начинки красочны и благородны: намерения по улучшению условий существования соплемнников; восстановление исторической справедливости; обращение в истину (и прочее).
Нет ничего проще, чем работать на своей земле, улучшая тем самым качество жизни. Но... выбирается другой способ: пойти... и силой забрать у соседа то, чего не хватает. Значит... войны рождаются от лени и зависти.
Война безразмерна по масштабу. Количество участвующих варьируется от двух (человек, стран, континентов) до бесконечности. Сумасшедствие и не может иметь границ. Сумасшедствие не знает об их (границ) существовании...


Странно устроено человечество: одни спасают жизни, а другие уничтожают жизнь; одни созидают, другие - разрушают созданное. И каждая из воюющих сторон хочет мира для родных детей. Своего мира. ("Нам нужен мир! Желательно - весь." (с)) Но, на деле, превращают отпрысков в пушечное мясо, оплачивая смертями идеалы и/или идеи.

Что же получается? Избавиться от войн можно только в том случае, если изжить тёмную сторону личности? Не знаю. Может быть и так.

А как же победа?
Победа - изгнание бесчинствующего сумасшедшего со своей территории.
Видимо, и в том случае, если этот сумасшедший - он сам.




Показать отдельно

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15