Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Юлия Чиж

Дневник (всего записей - 282)
Лента дневника

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 

Юлия Чиж [2011-03-28 01:13:25]
Вальс с Баширом
www.afisha.ru/movie/192071/
2006 год. Режиссер Ари Фольман, бывший в 1982 пехотинцем Армии обороны Израиля, встречается в баре с давним армейским товарищем. Тот рассказывает о снящихся ему кошмарах, связанных со службой в армии во время Ливанской войны. Фольман с удивлением понимает, что совершенно ничего не помнит о том периоде, за исключением лишь одного эпизода: вместе с друзьями по оружию он ночью купается в море в Бейруте, озаряемом вспышками орудий. Озадаченный такой избирательностью своей памяти Ари принимается разыскивать однополчан, чтобы все-таки понять, что на самом деле произошло в тот день…. Премия "Золотой глобус" в 2009 году за лучший фильм на иностранном языке

Производство: Bridgit Folman Film Gang, Les Films d'Ici, Razor Film Produktion GmbH, Arte France, Noga Communication - Channel 8 , 2008
Режиссер и автор сценария: Ари Фольман, место рождения: Хайфа, Израиль
Композитор: Макс Рихтер
(по материалам сайта www.1tv.ru/cinema/fi=7004 )

Не знала об этом. Знала бы - "Песок" (www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=18668 ) был бы ещё жёстче.
Под впечатлением от фильма. Смотрела и думала: а права я, всё же. в истории каждого государства есть страницы, которые последующим поколениям стыдно не знать и не вспоминать. одного понять никогда не смогу - зачем же делать всё для того, чтобы перечитать (а то и дополнить) их заново?
или совершающие чудовищные поступки вымарывают эти страницы набело, для потомков, специально?
для того, чтобы оправдать себя, и мистифицируются причины? статус "освободительная" минимально, но обеляет одну из учавствующих сторон.
только вот... нет и не было ни одной красивой и эстетичной войны. даже если жертвы минимальные - это уже горе. а если счёт начинает идти на миллионы? только у низкоразвитых и бездуховных возникает желание отомстить. хоть кому-то.
очень долго охлаждали блюдо, похоже. так долго, что виновников (как минимум) пять столетий нет среди живых. вендетта какая-то... бессмысленная. уничтожить десятое, двадцатое, стовосьмидесятое колено обидчиков, а потом спрятаться за амнезию.
и чего это в двенадцатом году наши Европу не сожгли дотла/не вырезали напрочь? проводили гостей незванных "до городу Парижу" и домой вернулись. и в сорок пятом аналогично - до Берлина дотопали, точку поставили Нюрнбергским процессом и всё на этом. при этом ещё и кормили, и собой детей и женщин чужеродных прикрывали, чтобы свои же не изничтожили ненароком. потом домой вернулись, пахать и детей рожать/растить.
а не надо русичу самоутверждаться или богатеть за чей-то счёт. и до мести не опустится - с Богом в сердце живёт, не выкорчевать. не важно - с языческим ли, с насильно Володимиром Красным Солнышком привнесённым ли (уживётся с любым. примет и полюбит. как родного). ему ж жить в мире милее, чем дубьём махать налево/направо. пнул обидчика, чтоб глаза не мозолил... и забыл о нём до поры, до времени. о нём забыл. не о событии. событие запомнил и детям рассказал, чтобы те дальше передали. испокон веков так. сильный не всегда поймёт, но всегда простит. слабый духом будет мстить при каждом удобном случае.
за Афган стыдно. хоть и просил один режим защитить от своих же, не сами вторглись. собак как разнимают? водой холодной обоих обольют и растащат в разные стороны. а не добивают одну, чтобы второй вольготней жилось. чужая война. не надо в такие влазить, детей своих за чьи-то интересы и кошельки гробить. начали друг друга по политическим причинам внутри страны грызть? заблокировали быстренько таким все границы, чтобы соблазна не было к соседям перебраться; прекратили поставки - и пусть клочья в стороны летят. самим быстро надоест. компромисс отыщут тут же. ибо голод - не тётка. это ж хорошо, когда извне "посылки" приходят. воюй сколько влезет за "светлое" будущее против "тёмного" прошлого. а зная, что никаких "посылок" не будет - и не начнут грызню, сто раз подумают.
а вот в ситуации с Грузией верно всё сделали. помочь более слабому отстоять свою землю - святое дело. это по-русски. выпнуть чужаков с территории друзей, надолго отбив охоту соваться.
любая война превращает человека в нелюдя. войны вообще только больным на всю голову в радость - можно садистские наклонности открыто демонстрировать. у нормального человека от слова "война" кровь в жилах стынет.
Не усну сегодня, похоже...

Показать отдельно

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15