Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Марат Куприянов

Дневник (всего записей - 5)
Лента дневника

Страницы: 1 

Марат Куприянов [2008-06-27 12:38:37]
Глюк. Понятия и законы. Правила.
Входя в поле деятельности Интернет услуг (а литпорталы таковыми и являются), всякий молодой глюк должен понимать, что у этого поля существуют некоторые границы, перешагивание через которые может вызвать определенное возмущение.
Законы. К таковым относятся только юридические нормативные акты. Обойти оные можно, пользуясь не прямой речью, а ссылками. Ибо в сети есть все. Как не суров закон, как не злы волки, но зайцы резвее. Все же идти по этой тропке не советую, кривая.
Понятия. Вот тут сложнее. Я умышленно толкую ее в трактовке ЗК, потому как схоже. И обойти этот камень преткновения тоже никак нельзя. На нем все и стоит. Переживаемый ныне этап – этап беспредела, ибо не сложились понятия еще в негласный свод, и нет пока достойных авторитетных глюков, способных задать тон поведения виртуальных Пушкиных и Достоевских. Нормы общения, корректность, уважение к собеседнику, содержательность постингов – это ведь не законы. Кто найдет идеальную форма ответа дураку или наглецу? И появляются на свет правила. По сути – это вердикт о назначении авторитетов. И истинная причина многих конфликтов лежит именно в этом. Почему? Давайте подумаем. Большинство правил литпорталов заканчивается фразой: авторитетом буду я! Даже в детском садике знают, что формальный лидер в большинстве своем – свадебный генерал. Теперь добавьте сюда разницу между интересом хозяина портала и автором. Предлагать покупателю жить по интересам продавца? В правилах всех порталов всегда можно найти фразу, приблизительно такого содержания: «Вы обязуетесь не распространять на сайте материалы и информацию непристойного и оскорбительного характера, информацию носящую провокационный и клеветнический характер, а также любую другую информацию, распространение которой запрещено нормами общепринятой морали и законами Российской Федерации.» Нет бы ограничится законами… Обязательно появляется что-нибудь про «нормы морали». Думаете для того, чтобы этим руководствоваться? Так скажите, куда мне засунуть такую норму, как честность? Как назвать лесть, надменность, грубость, хамство? Что делать с простыми человеческими страстями: любовью, дружбой? Лично я не представляю живого человека без эмоций. А назовите мне хоть одного человека, понесшего наказание на литпорталах за сладенькую подхалимскую ложь? Или это уже перестало быть «нормой общепринятой морали»? По сути, автор поставлен в условие выбора: либо все же жить по совести, либо… по ущербным понятиям. Второй вариант обещает тихую и спокойную жизнь, хотя иногда и здесь бывают случаи весьма конфузные. Стараясь быть «и вашим и нашим» вдруг можно и тем и другим открыться с самых плохих сторон.
Думаю теперь понятно, почему я так долго говорил о простых истинах. Без них дальнейшее мое повествование не возможно. Мы живем в Рунете не по законам, а по понятиям. Сущность которых изначально конфликтна и недоброжелательна к личности и вполне устраивает большинство обитателей клиники «комплекса неполноценности». Как выжить в этих условиях и сохранить творческое начало возможно расскажу позже…

Показать отдельно

Страницы: 1