Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Регина Расмуссен

Дневник (всего записей - 3)
Лента дневника

Страницы: 1 

Регина Расмуссен [2008-03-20 04:14:53]
НАРЕЗКИ ИЗ НОРВЕЖСКОЙ ЖИЗНИ

1. В норвежской аптеке:
-Здравствуйте, мне нужно лекарство от сильной головной боли...
- Вот, парацетамол, пожалуйста...
- Спасибо. И еще у меня у дочки 7 лет цистит...
- Попробуйте парацетамол..
- О? И у мужа ревматизм... было защемление позво...
- Советую парацетамол...
- Господи! А ассортимент-то у вас хоть какой-нибудь предполагается?
-Да! Конечно! Есть в таблетках, шипучих таблетках, капсулах, напитком, аэрозолем, маслицем, кремом...

2. На норвежской дискотеке.

Мужчина средних лет подкатывает к молодой симпатичной девушке на танцполе:
- Хааай! Привет. Меня зовут Роджер, познакомимся? Я - охотник, охочусь на оленей. Давай пойдем ко мне, я покажу тебе свое ружье!..........
В дупель пьяный морщинистый, но улыбчивый мужичонка все возле той же девушки:
-Привееет! Я - Йостейн. Как насчет познакомиться? Я - рыбак, хожу в море на своем корабле. Давай пойдем ко мне сейчас, прокачу на корабле, порыбачим!.......................
Симпатичный молодой парень подкатывает к заметно озверевшей девушке:
- Привееет! Меня зовут Курт. Познакомимся?...
- А ты кто? - свирепо перебивает его девушка
- Я..эээ...студент...- пугается парень.
- И что? "Давай пойдем к тебе домой , позанимаемся",да?............

3. В норвежском магазине.

-Мамаааааа! Хочу мороженое! - пятилетняя девочка бьется в истерике среди перегруженных товарами полок. Рыдает: Купи, купи мороженое... Рыдает надо сказать по русски. В связи с этим покупательская и продавцовая масса магазина в гневе глядит на растерянную русскую маму.
- Дочь! Прекрати! Ты болеешь, это раз! И я не взяла с собой деньги, два! - пытается утихомирить она дочь. Но та не унимается. Не выдержав направленных взглядов, решает вывести дочку из магазина, и вернуться позже без нее. Дочка упирается и визжит, вытирая коленками и платьем пол. Женщина поднимает ее вверх и легонько шлепает по попке.
Глухой ропот поднимается за спиной. Норвежцы что-то лопочут на незнакомом пока маме языке. Выбегает встрепанная женщина. Директор. Из-за кассы выходит возмущенная другая. Покупатели строгой толпой стоят кругом.
- Если Вы сейчас же не прекратите издеваться над своим ребенком, мы будем вынуждены вызвать полицию! Вас арестуют за избиение ребенка! - возбужденно выкрикивает в лицо женщине директор. Кричит по - английски. Мама понимает. Они забирают у нее испуганную притихшую дочку, и великолепной процессией ведут к кассе, гладят по голове и сюсюкают на норвежском. Директор вручает ей два огромных пакета со сладостями. Довольный пятилетний ребенок смотрит на маму торжествующе и показывает язык. Все - для детей!!!


4. - Скорая? Мне нужна машина... Сердце...- хрипит старая женщина, трясущейся рукой сжимая трубку телефона. Звук получается невнятным. Лицо кривится. Левая часть тела у нее лежит неподвижно и бессильно на диване, с которого она и дотянулась до телефона. Еле-еле.

- Приезжайте, мы Вас примем и посмотрим, - отвечают в трубке..

- Не могу ...- хрипит женщина. - двигаться...не могу. я парализована... думаю...

- Ну, номер же Вам удалось набрать, значит, и приехать сможете. Родственникам позвоните...- гудки в трубке.

Пальцы слабые ..трясутся не попадают на кнопки. За окном - ночь. Женщина плачет.

* * *

5. Дома.

Норвежский миддаг или обед в 5 часов вечера. По - нашему это уже ужин.

Семья сидит за столом. Муж норвежец накладывает себе в огромную тарелку наваристой ароматной картошки с нежной кожицей. Из большого блюда достает стеклянными щипцами истекающие соком огромные аппетитные куски оленьего мяса, благородного коричневого цвета.... Мясо распространяет по кухне умопомрачительный запах. На свежий лист салата накладывает крепенькие помидоры, свеженькие огурчики... посыпает кукрузой и дополняет ананасом. Из соусницы, стоящей на столе, поднимается парок. Муж берет ее, улыбается жене, которая пристально наблюдает за ним, и поливает тарелку золотистой жидкостью.

Дочка в это время хлопает на тарелку колоссальный кусок лазаньи и облизывается радостно. В высоких бокалах - экологически чистое неразбавленное норвежское молоко. На противне на плите еще шкворчит уютно и исходит соком семга, завернутая в фольгу. На десерт готов шоколадный пудинг с ванильным соусом.

Жена с отвращением смотрит на стол, накрытый, как из рога изобилия. Ее тарелка пуста. Муж и дочка глядят на нее выжидающе:

- Хочу... хочу жареную картошку с грибами... оливье.. винегрет.. - бубнит она по - русски тоскливо, - окрошку...ПЕЛЬМЕНИ!! И сгущенку! - заканчивает она потерянно.




Показать отдельно

Страницы: 1