Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ара Багдасарян

Гостевая книга (всего записей - 1)
Страницы: 1 

Денис Требушников [2008-07-30 23:47:57]
Весьма забавное определние "национализма" - я прекрасно понимаю, что Путин и Медведев упорно скрывают свою фашисткую политику, но при этом я (!)в некотором роде(!) поддерживаю идеи против национал-социолизма. Определение "фашизма" укладывается во Фразу Бенито Муссолини (которого уважал мой любимый писатель - Д.С. Мережковский): "Не тот - настоящий итальянец, кто родился в Италии, а тот, кто делает что-то ради и во имя Италии!" (замените "Италию/-нцев" на "Россию/Америку" (ибо такую фразу сказал Рейгн и Кеннеди) и сравните с нынешними "нац. проектами") - это фашизм чистой воды, поэтому я всегда ёрзаю на диване или табурете, когда нацистов (национал-социалистов) приравнивают к фашистам. Не в обиду, я просто так воспринимаю нынешную политику.

Ответить
Ара Багдасарян [2008-07-31 08:40:07]
Меня всегда удивлял факт того, что весь мир называл последователей идей третьего рейха нацистами, а в СССР (и затем после – на всем постсоветском пространстве) – фашистами. Тому, как мне кажется, есть две причины. Первая – звуковая. В самом деле, термин «фашизм» звучит куда более отвратно чем «нацизм» (разумеется, на наш слух). Одно дело сказать «немецко-фашисткая гадина», другое – «немецко-нацисткая гадина». Второе больше смахивает на упражнение логопеда и имеет явный юмористический оттенок.
А вот вторая причина – уже идеологическая. Совдепия время от времени заигрывала с национализмом (об этом можно говорить много – места не хватит) и, с другой стороны, декларировала построение социализма. Национализм плюс социализм – ничего, кроме национал-социализма не получается. Опасные возникали сравнения. Лучше от греха подальше – фашизм.
Хотя, должен отметить, проблема не только наша – она касается всех сообществ homo. Буквально вчера у себя записал: «Нацизм – логическое завершение любого патриотизма».

Страницы: 1