Лента дневника автора Евгений Гирный

Поэзия 21 века (27.11.2009 23:13:14)

Поэзия XXI века - это поэзия ужаса в эпоху бытового терроризма и "большой нелюбви". Это поэзия предчувствия краха всего рукотворного, поэзия осознания того, что добро не побеждает зло, и что зло не превыше добра: побеждает в итоге только невежество, и именно невежеству суждено сплясать джигу на обломках человеческой цивилизации. Это поэзия виртуальных сообществ и злых одиночеств. Это страх перед бунтующей природой и жалкие попытки удержать на голове мятую алюминевую корону "царя природы", корону с большой витиеватой надписью "Coca-cola: Бери от жизни все!"

Поэзия XXI века - горькое признание того, что смерть конечна, что Бог бессилен, а дьявол скучен и однообразен, и над всем властвует энтропия.

Поэзия XXI века - это также яростное неприятие всего вышесказанного, нелогичное отрицание очевидного, совершенно иррациональная вера в то, что где-то, в крохотном уголке этого погибающего мира, еще можно что-то сделать, повернуть вспять энтропию, разбудить в себе маленького, но упрямого бога, и медленно, шаг за шагом, ломая ногти, обдирая колени, расшибая голову, расширять отвоеванную территорию, все больше и больше, невзирая на жажду смерти...

Тайный дневник сэра гоблина Фингуса