Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Галина Тен

Написанные рецензии (всего - 8)
Страницы: 1

Красиво, просто и очень по-доброму. Спасибо, Сергей.

Ответить
Сергей Дунев [2015-01-14 16:31:52]
Вам спасибо, Галина, за внимание и оценку.
Самого доброго и светлого.
Заходите на огонёк, буду вам рад.

Сильно!

Очень ярки и необычны сравнения и образы. При прочтении почему-то вспомнились рассказы О. Генри, хотя данное произведение, конечно же, далеко по сюжету.

Получила истинное удовольствие. Спасибо автору.

Ответить
Владислав Эстрайх [2013-04-07 12:30:10]
Спасибо))

С удовольствием прочитала. Спасибо.

Ответить
Вионор Меретуков [2011-11-25 18:36:18]
Спасибо за отклик.

Ровное, но глубокое произведение тронуло самые потаенные струны души, разбудило забытые боли. Ненавязчивый патриотический акцент совсем не раздражает, а вызывает грусть и целый фейерверк мыслевопросов. Вы - там, мы - здесь, но все равно похожи, все равно понимаем и, наверное, все по-прежнему. Но почему так горько? Почему в борьбе за жизнь и кусок хлеба мы, которые здесь, забыли чувство гордости и радости за свою Родину? И лишь мысли вас, которые там, вдруг нечаянно напомнят...
Прав автор: "Эмиграция – это наикратчайший путь стать патриотом своего Отечества..."

Великолепно описан не столько быт, сколько сама среда обитания "среднего американца советского разлива" (что, на мой взгляд, гораздо сложнее!). И это позволяет почувствовать атмосферу и настроение целого социального слоя, сформировавшегося в условиях культуры другого кардинально отличного от русского народа.

Приятны и понятны приводимые сравнения, как, скажем, это: "...Того и гляди, загнёшься от взваленного на горб груза, как например, от холодильника или рояля. Тяжко нести и жалко бросить".

Невероятно, но какие-то 20 тыс. знаков позволили автору не только вместить в себя подробное описание целого ряда событий, но и раскрыть характер героев. По прочтении создается ощущение, что этих людей ты знаешь лично!

Целостность и логичность произведения захватывает читателя настолько, что не оставляет никакой возможности "дочитать потом". Вместе с тем, не возникает желания "глотать" текст. Хочется вдуматься в каждую мысль, высказанную автором, переварить, прочувствовать, где-то может быть, предаться воспоминаниям и собственным размышлениям. Невольно хочется провести некий анализ между "как им там" и "как нам здесь". И это потрясающе, это возможность подумать о жизни!

Символично название рассказа и тонкая едва заметная ниточка алкогольной темы, с которой так или иначе связывают русский народ (или сами мы себя связали), проходящей через все произведение. Однако отсутствует неуместная бравада... Я бы даже сказала, представлена тема в другом ракурсе, и потому вызывает интерес, а никак не оскомину и(или) отторжение.

Иногда полезно поразмышлять о собственном отношении к земле, на которой живешь, к людям, которые вокруг, словом, к Родине. И мне кажется, что эти мысли сродни мыслям о душе. А ей, к сожалению, удается уделять не так много времени. Спасибо, что предоставили такую возможность!

Ответить

Грустно, спокойно, красиво...
Каждое слово вызывает целый фонтан эмоций и мыслей.

В названии опечаточку, исправьте.


Ответить

Галина Тен [2008-11-17 11:04:03]
Рецензия на: Нат Луньес - "За гранью"
Захватывающая история, спасибо автору.

Каждый человек все время стоит перед проблемой ВЫБОРА пути, действия и т. п. И это случается настолько часто, что люди машинально поступают так или иначе, чаще опираясь на собственный опыт или опыт других, внутренние принципы и свойства характера, реже - просчитывая возможные результаты ВЫБОРА той или иной ситуации. И последствия этих поступков вновь ставят человека перед ВЫБОРОМ - бесконечная бешеная гонка...

Как оценить, делая ВЫБОР, движешься ли вперед или просто бегаешь по кругу? Герой произведения, видимо, бегал по кругу. Но, наверное, нашего человеческого восприятия все же недостаточно для того, чтобы утверждать это или обратное...

Мне кажется, что подобные произведения человеку, склонному к размышлениям и самокопанию могут открыть глаза на многие вещи. Хотя, ответы на вопросы, к сожалению, могут быть неверны, ибо, нашего человеческого восприятия все же недостаточно...

* * *

Приятен глазу и мозгу стиль изложения, пожалуй, это вариант, о котором можно сказать "на одном дыхании". Но, в некоторых местах все же возникает ощущение "ступеней", подъем на которые, вопреки законам физики, легок, а вот спуск - не очень. Это слегка разрушает целостность восприятия - как будто вместе с автором делаешь паузу, чтобы выйти покурить, а потом снова возвращаешься и пытаешься поймать Музу...

Эпилог не дает представления о дальнейших поступках героя и о том, как все же сложилась жизнь его и его близких. Он лишь подтверждает намерения героя следовать определенному пути, а поэтому, возможно, не стоило выделять этот фрагмент произведения как Эпилог. А если так, то, в принципе, можно вообще опустить эту часть, ибо по смыслу она дублирует несколько предыдущих абзацев.
Однако, учитывая, что в Эпилоге все же описан один важный факт, а именно: "Неожиданно для себя Макс почувствовал, как его захлестнула обида. Он молча продолжил путь. Что смешного, неужели он так смешон?" Более логично было бы закончить произведение в этом месте: "У каждого свой предел, своя грань, которая буквально следует по пятам, и чтобы не оказаться по ту сторону, надо постоянно двигаться вперед!"
Данная концовка дает некоторый простор для "маневра" мысли и оставляет некий загадочный налет грусти и надежды. Именно с такими ощущениями читатель, закончив произведение, откинется на спинку кресла, вновь воскрешая в памяти и переживая только что описанные события. А иначе, он кликнет следующее и тут же погрузится в мир фантазий другого автора, оставив за бортом мысли, переживания и, что самое печальное, мораль...

С Уважением,
Галина

Ответить

Интересный взгляд, только восприятие событий и следствий у душ какое-то слишком земное.

И опять же о земном, точнее о низменном:

«Любая страна. Средний уровень дохода..."

Средний уровень дохода, например, в Норвегии и в России, мягко говоря, отличается. Обладая данными знаниями, какую страну предпочтет душа Последнего?

Неужели, покинув тело, наш дух будет, стоя в очереди, подсчитывать, сколько рублей он отправил в Гринпис, а сколько - в Фонд помощи больным СПИДом?!

Вот это: "...Молодая семья, изучающая науку каббала», а также ряд некоторых цитат и замечаний автора, к сожалению, превращает в общем-то неплохой замысел из сказки в некий рекламный манифест...





Ответить

Необычно, красиво и трогательно:

"Лист совсем высох, сморщился, но хватки не ослабил, сложив из некогда разлапистой пятерни дулю обстоятельствам".

"Наша жизнь – это вальс, вальс!.. "

"От таких мыслей становилось невыносимо грустно и предательски слабел черенок".

Это нужно просто прочитать!

Я знаю, что именно так мыслят и кленовые листья, и осинки и елочки, и черно-синяя ворона и напыщенный красавец клен...

Спасибо Вам, что подсмотрели, подслушали и рассказали это нам!

P. S. А я знаю немного другую историю. Мне ее "рассказали" примерно год назад. www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=330.

Ответить

Страницы: 1