Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Семён Прокатов

Полученные рецензии (всего - 40)
Страницы: 1 2


Спи спокойно , товарищ мой , никто не потревожит твой вечный сон!

Ответить

Ты жил светло и открыто... МЫ НЕ ЗАБЫЛИ ТЕБЯ , СЕМЁН!

Ответить

Стрелять по слабым для царицы спорт!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Впрочем, и все остальное необычнои живо представимо, как будто не стихи читал, а на холст смотрел.
Напрягает строка "как вроде бы ей нужно напоказ" мне, кажется, она не гармонирует с текстом!
Всего доброго!


Ответить

С Новым годом Вас, Семён. Прошу Вашего разрешения на публикацию очерка о Вегине в книге "Серебряный стрелец. Поэзия - 2009". Заранее признательна Вам. Здоровья, здоровья Вам. Может, свидимся... Я была бы рада этому. Держитесь там... Держитесь. Супруге Вашей - поклон.

Искренне Ваша - Светлана

Ответить

Как Вы, Семён? Буду рада услышать Вас.
Здоровья Вам и ... да просто так зашла. К Вам в гости.

С ув. С.

Ответить

Блеск , Сэмэн ! Это кое-что , одессит , шоб я так жил!

Ответить

Вам отправлена книга. Отправитель - Зубков Ю.М. Украина.

Здоровья Вам, Семён.

С.

Ответить

Понимаешь, Семён, Холокост никто не отрицает. Но он в настоящее время стал отчасти и объектом многочисленных спекуляций. И (как ни странно) методом извращения истории. Уже неоднократно встречал людей в сети, кои считают, что прибалты, украинцы, белорусы были оккупированы Россией, а Гитлер принёс им независимость. Когда говорю, что каждый третий белорус погиб и что только в лесном массиве Верхнедвинского, Россонского и Полоцкого района были сожжены более 2000 деревень, многие - с жителями, мне отвечают: враньё, ибо по сравнению с такой статистикой, даже Холокост не идёт ни в какое сравнение. Говоря о преступлениях нацизма надо вспомнить резолюции и выводы Нюренбергского суда: преступления против ЧЕЛОВЕЧНОСТИ и НАРОДОВ МИРА. Где в равной, подчеркиваю, равной мере пострадали и евреи, и славяне, и французы, и сами немцы. Выделяя преимущества той или иной нации, мы ступаем на ту же тропинку, только выделяя не преимущества а роль главного мученика в той войне. Неужели забыты слова фюрера, который прямо говорил, что все беды - от евреев, а славяне - вообще скот, численность которого нужна только в рамках запросов Рейха? Это - не геноцид? Но говорить о геноциде цыган, молдаван, белорусов, русских, армян - не модно. Извини, при теперешней моде - делать из нас "кровожадных медведей", даже опасно: можно прослыть русофилом. В теперешнем понятии - что-то вроде коммуниста. Да, Холокост был. Как было и планомерное, предопределённое уничтожение других народов. Говоря "А" надо не забывать сказать и "Б". А последнее время что-то я не припомню ни одной статьи или выступления западного литератора о массовом уничтожении белорусов. Или его не было и эту статистику (по какой-то причине замалчиваемую и Советами) я придумал? Поверьте, Семён, на вопрос: "Был ли Холокост?", - "да" ответят 99 из ста. Был ли геноцид белорусов - хорошо, если 5 из 100 (на западе). И это делается - в противопоставлении. Это корректно? Проведи опрос где-нибудь на форуме в США или Израиле. И аналогичный - в России или Украине, Белорусии. Что-то подобное я пробовал. Результаты одурманивающей, искажённой пропаганды будут очевидны. Беда в том, что факт Холокоста стал методом отрицания других преступлений нацизма. Проведи опрос. Тогда понятней станет реакция простых, необразованных людей - реакция обиды, когда обижаются на не того... На что и делался расчет в определенных националистических кругах. Моё мнение: давно пора заговорить о преступлениях без деления жертв на национальности. Как (что главное) и о методах новых наци, которые способны обратить святую память о жертвах в рекламный ролик.
То есть, я о том, что отрицание Холокоста у определённой людской массы (преимущественно люмпенизированной) - это заранее продуманная кампания наци по забвению иных жертв с использованием флага геноцида евреев, факт которого не отрицается никем. А вот про это говорить не принято. Ибо тогда может рухнуть и образ "славянского медведя". И еще одно. Это у нас есть разные точки зрения на зверства фашистов в отношении разных наций. Пишут и про Холокост, Бабий Яр, Катынь и Хатынь. А вот за бугром с разнообразием - как раз и туго... Я не прав и миллионы славян, женщин, стариков и детей, нужно забыть?
PS И, учитывая успешность такой пропаганды, подлинный интернационализм или активный (пассивный) национализм точно можно диагностировать как раз именно на вопросе о жертвах фашизма. А статей, разоблачающих такую пропаганду, увы, нет. Мало того, почти уверен, не раз было, за подобные рассуждения в который раз буду объявлен антисемитом...
PPS То есть, в твоей статье, Семён, в сё правильно, всё верно, я - двумя руками "за", но вопрос - почему Холокост стал вдруг камнем преткновения в национальном вопросе, не раскрыт и не проанализирован. А он имеет теперь весьма сложную подоплёку...

Ответить

ЧИТАЮ-ПЕРЕЧИТЫВАЮ и точно знаю , эти два блетящих стихотворения обо мне любимом . Хоть я и не АДМИРАЛ .

ПАМЯТЬ. МЫСЛИ АДМИРАЛА
Сокровище стареющего – память,
как нищего питающая паперть,
то скупо, то обильно подаёт
от скрытых многочисленных щедрот.
Бывает, правду жизни теребя,
представит, словно в зеркале, тебя,
твоё лицо в зарубках лет – морщинах,
серебряную желтизну в сединах
с просветами и вдоль, и поперёк,
заметную поблеклость дряблых щёк,
усталый взгляд из-под тяжёлых век...
И это ты, тот самый человек,
кого сквозь благовоние и смрад
судьба вела к достоинству наград
в чередованье будней быстротечных,
разумно-деловых, порой беспечных,
в сверкании душевного огня.
Сжималось время, не хватало дня,
и острой кромкой внутреннего бура
сверлила сутки бурная натура,
активной мысли творческий заряд
закладывала в шурф. И результат
взрывной, искристо-яркий, многошумный
врывался в мир, и без того безумный,
оповещая – дерзостный приём –
о значимом присутствии своём...

Оставшееся красочные тени
разнообразят радостью видений,
в наряд воспоминаний приодеты.
А у порога плещут воды Леты...

А ВОТ ЭТО УЖ ТОЧНО , ПРО МЕНЯ :

ПЕСНЯ УЛИЧНОГО ПЕВЦА
Жизнь прошла, как первая любовь.
И печальной радости остаток
покрывает выпавший в осадок
слой воспоминаний. Приготовь
норов свой к смирению в тени,
тело к растворению в природе,
паруса к безветренной погоде,
ветряки к затишью. Не гони
лошадей. Ты прискакал уже,
расседлай, повесь в конюшне упряжь.

Время истекло. Его не купишь,
ты стоишь на явственной меже
между тропкой страсти и мечты
и пространством вечного покоя.

Вскоре ты узнаешь, что такое
полностью уйти от суеты.

Стань на якорь, отложи компас
и сверни потрёпанную карту,
путь твой, ближе к финишу, чем к старту,
хорошо известен в этот раз.

Успокойся. С головы не смыть
полосу просохшего прибоя,
и солёно-горького запоя
бурных дней твоих не возвратить

Отдохни. Расслабься и смирись,
принимая эту перемену
как тобой заплаченную цену
за полученный почётный приз.
.
Жизнь ушла, как талая вода.
В утешенье милостиво-строгом
Бог с тобой. И ты останься с Богом,
ты причалил. Это навсегда.

Ответить

Читаю с удовольствием Ваши эссе. И всякие "согласия-несогласия" просто перестают быть чем-то важным.
Отправила Вам письмо. Это - срочно.

С уважением - С.

Ответить

Семён, что это за плюсики?

С уважением - Светлана

Ответить

Семён, а "Панорама" жива? Думала, уже нет, а Вы пишете, что да Хороший журнал был (давно не встречала, когда-то умудрялась доставать). А о непртивлении злу насилием скажу: сопротивление. Но это как упругий материал: недеяние Обычно зло разбивается о себя же. Правда, история сложнее. Спасибо за статью.

С уважением - С.

Ответить

А еще в Ветхом Завете сказано:" Зуб за зуб, око за око".Я это понимаю так,что мы отомстили тем,кто пытался уничтожить нас.Мы выжили и создали свое государство.А еще процитирую свой афоризм:" Евреев по количеству очень мало,а по качеству очень много".Посчитайте хотя бы % Нобелевских лауреатов.Их могло быть намного больше.От Холокоста пострадали не только евреи,но и все человечество.
Спасибо,Семен, за интересную статью.Шана това! С уважением,Тамара.

Ответить

Был я в Бабьем Яру ... Спасибо , Сеня , за память ... Ты забыл упомянуть правдивое повествование Анатолия Кузнецова о Бабьем Яре ... Ещё раз - спа-си-бо!

Ответить

Мне показалось, тут так позитивно всё... Вчитываюсь. Думаю.

Ответить

Семён, очень хорошая подборка! Спасибо!

Ответить

Очень трудная и страшная судьба. И прекрасные стихи. Думаю, в ближайшие годы имя Вегина будет звучать всё чаще. К сожалению, в поэзии чаще бывает так - сначала нужно умереть, и лишь потом соплеменники - именно соплеменники, а не со-мышленники(?) - как соседи по коммунальной квартире - наконец, признают: да, был поэт.
Спасибо Вам за очерк.

С ув. С.

Ответить

Очень интересная работа. Я не пушкинистка и даже не страстная поклонница. Но такие статьи интерес разогревают...

Ответить

Очень хорошо написано ! Пётр Вегин всегда был поэтом незаметным . В моей домашней библиотеке были его сборники стихов , но стихов из них я не помню , хотя читал . Конечно , это моя память такова и на неё одну надо жаловаться , но , как говорил-писал Александр Твардовский , " всё же , всё же , всё же ..."
Я понимаю , не всегда лучшие стихи пробиваются к читателю . По закону Всевышнего "Катюша" Исаковского , - совершенно примитивные слова и такая же музыка ! - не должна была быть замечена , а ПЕСНЯ поётся до сих пор .
Лично я не знал , что Пётр Вегин подался в Америку , и что умер там - узнал из превосходного очерка Семёна Прокатова .

Ответить

Семён , с радостью узнал из официальных источников , что у пушкиниста Семёна Прокатова ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ! Пока нет очереди поздравильщиков , позволь мне тебя поздравить с ЭТИМ ДНЁМ!
Будь всегда! И - пиши , пиши , пиши ... Ты это умеешь!

Ответить

Страницы: 1 2