Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сергей Вершинин

Написанные рецензии (всего - 9)
Страницы: 1

Должен с Вами согласится, вакханалия вокруг славянского язычества, сегодня процветает. Но...

То что вы написали, я бы отнес к обратной стороне. Никогда ни один народ не примет чужого божества или святого, если в его корнях нет ничего созвучного. Надеюсь, это вы не станете отрицать?

Книга Велеса (Волоса) скорее фальсификация, согласен, но и здесь не так все просто. Фальсификации не создаются из ничего не высасываются из пальца, какими бы они не были - основа их остаточные знания прошлого. В данном случае, "присяга на шерсти" упоминаемая во многих документах прошлого. Велес (Волос) подпадает под понятие "шерсти", фундаментальная история определяет такой вид присяги в России, как народов исповедующих мусульманство, или еще более расплывчато - нехристианских народов российского государства. Но по документам XVIII столетия присяга мусульман происходит на Аль-Коране, в какой плоскости лежит кардинальное изменение атрибутов присяги подданных исповедующих Ислам? Каких-то полста лет и уже не на "шерсти", а на Аль-Коране.

Вы совершенно не учитываете верования в Духов Предков, широко нераспространенного на Поволжье, что не могло отразится, к примеру, у Вятичей, отразится в вере в Род. Кстати, пантеон Владимира его не упоминает, а в XIX столетии (да и сегодня не редко ссылаясь на труды Г.А.Глинки), бога Рода считают домашним божком, что-то вроде римских ларов.

Славянское язычество, многолико, и уж что точно не стоит делать, так это валить все в одну кучу, тем более ориентирования на источники заведомо заинтересованные в подаче предыстории спасения народов от "идолищ поганых" - от латинского "поганус" язычник. Как и трактовать их исходя из современных понятий, в чем как раз и преуспели, как сторонники язычества, так и их противники.

С уважением.

Ответить

Перефразируя одного из моих любимых киногероев юности Макара Гусева: А что плохого в кровати?

Понравилось.

Ответить
Юлия Чиж [2010-12-01 02:39:55]

Спасибо)

"Сто восемь читателей. Это хорошо или плохо?" Сто восемнадцать лучше...

Ответить

Долго думал, написать или не написать вам, Ольга. Можно же посчитать сие и подхалимством в своем роде. Можно, но пошло оно к черту! Пишу: понравилось, написано от души! Шампанское удалось, в меру сладкое, игристое и бодрит…

С уважением.

Ответить
Ольга Питерская [2010-08-14 12:34:43]
Спасибо большое, Сергей.
Для подхалимажа, честное слово, нет никаких оснований.
Рада, что вы улыбнулись.)

Сергей Вершинин [2010-06-17 16:39:34]
Рецензия на: Юлия Чиж - "Лабиринт"
Прочитал с интересом. И вот, Юлия, какой возник у меня вопрос: почему уточняющие слова автора и т.п. за скобками? Форма в наше время очень распространенная, но все же она приемлема для журналистского материала, где все сжато на полосу. Или это нечто новое для облегчения чтения? Я не предъявляю претензий, скорее спрашиваю, поскольку сталкиваюсь с этим повсеместно и часто. Но люди - творцы современного пера, и так настолько облегчили написание художественной прозы, что дальше просто уже некуда. Требование одного из издательств, не будем упоминать какого, не больше одного анахронизма на абзац в историческом романе! Я знаю, как иногда тяжело вставить нужное слово - параллельную мысль, и в тоже время не раздувать текст, но скобки, мое личное мнение, тоже не выход.

С уважением.

Ответить
Юлия Чиж [2010-06-18 11:39:36]
Ваши рассуждения понятны. И что дальше? Вы можете изменить ситуацию? Я могу её изменить? Скобки... Люди разучились грамотно разговаривать и писать. Для многих открытием является то, что одно и то же слово имеет несколько значений, да ещё и склоняется по родам и числам. Некоторым вообще писать не дано, но они упорно карабкаются на Парнас, да ещё и огрызаются, когда пытаешься помочь осилить азы. Русский язык перекраивают, опрощают, коверкают, корёжат, меняют правила, пытаясь выкорчевать классический и внедрить олбанцкий новояз.
А Вы о скобках...

К главе: Посещение ведьмы

Немного покритикую вас, Александра. Глава написана неплохо, но вот эта фраза меня заинтересовала: «Настя испустила вздох». В абзаце, где она знакомится с чертом. Как ни старался, не смог представить это в действии. Кстати, деталь – возможно она вас заинтересует. В XVIII столетии в России черта называли шутом. Почему? Достоверного доказательства нет. Но факт остается фактом. Есть место для фантазии.


Ответить

К главе «Вечеринка»:

Рассказ семилетней девочки Саши записанный российским этнологом А.Н.Максимовым больше ста лет назад в Жиздринском уезде Калужской губернии:

«Когда все заснут, погасят огни, тетка Марья прилетит сорокой и застрекочет. Я выскачу, а она бросит мне сорочью шкуру, надену я ее – и полетим. А на горе скинем шкуры, разложим костры, варим зелье, чтобы людей поить. Слетается баб много: и старых и молодых. Марье весело – свищет да пляшет со всеми, а мне скучно в сторонке, потому что все большие, а я маленькая…».

«Нечистая, неведомая и крестная сила» Этнографическое бюро князя В.Н. Тенишева 1903г.

Написал к тому, Александра, что если кто будет вас уличать в плагиате – «Мастер и Маргарита», то Михаил Булгаков был далеко не первым в извечных фантазиях девочек, и женщин, в которых по-прежнему живет девочка мечтающая о полетах в другой - сказочный мир.


Ответить
Юлия Чиж [2010-06-18 16:54:23]
Н-да... Мои замечания, значит, неконструктивны и недоброжелательны... И у нас спор с Вашим адвокатом, оказывается. А я-то посчитала, что беседа.
Сожалею, что потратила столько времени на этот текст.

PS: Вы, Александра, явно поскромничали, разместив в ответе всего лишь отрывок из романа.

Прочитал первую главу, понравилось. Написано легко и чисто по-женски. Ясно представил девушку, ее одинокое гнездышко и наглого кота… Будет свободное время, обязательно уделю его вашему творчеству.

Ответить

Написано с пылу и жару. Если бы не дата – навеяло. А все-таки злость хорошая штука... Иногда из-под искрящегося пера неплохой росчерк вырисовывается.

Ответить
Юлия Чиж [2009-11-11 01:39:55]
Благодарю, Сергей.
У меня всегда так... то резонанс с широкой амплитудой, то искры во все стороны (где-то замыкает). Правда.. злости нет. Печаль, в основном.

Страницы: 1