Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Наталия Кравченко

Написанные рецензии (всего - 82)
Страницы: 1 2 3 4 5

Ольга, спасибо. Как всегда, прекрасно. У Ваших стихов есть послевкусие, их запоминаешь надолго.

Ответить

Так глубоко, трогательно и печально. Всегда с наслаждением погружаюсь в ауру Вашей поэзии, Лена.

Ответить
Елена Хмелевская [2015-05-10 21:23:17]
Наталья, спасибо большое!

Сильно и близко. Поэты никогда не стареют!)

Ответить

Как хорошо, как светло и больно... Кощунственно обращать внимание на детали, но глаз и ухо не может не зацепить ни тонких ассоциаций, ни ярких образов, ни проникновенной интонации и музыки стиха. А уж как это по-человечески близко мне и всем, кто пережил подобное - говорить излишне...

Ответить

Как красиво и изысканно Вы сказали, Лена, о цвете, который, казалось бы, нелюбим всеми и стал синонимом серости. Как меняется привычное в лице, когда на него смотрит поэт. А какая чудная звукопись:

а серый дождь как серый дым
висит над городом седым
и серый цвет в себе храня
стекает время в чашу дня

Хочется смаковать.)
Когда-то у меня была попытка реабилитировать серый цвет, посмотреть на него с других точек зрения:

Мир дождливый за окном
сер, бессолнечен, неярок.
Но зато сейчас на нём
незаметен след помарок.
Неказистей серый цвет,
но удобнее гораздо.
Меж землёй и небом нет
вопиющего контраста.

Улыбнула немного?))

Ответить
Елена Хмелевская [2013-08-12 23:33:00]
СПАСИБО!))

Ольга, какая прелестная, чудесная сказка для взрослых и маленьких! В ней столько доброты, мудрости и надежды. Очень мне близко, очень. (Когда-то писала о чём-то подобном:http://natalia-cravchenko2010.narod2.ru/literaturnie_esse/CHasovye_ljubvi.pdf

www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=17421)

Ответить

"Бывали хуже времена, но не было подлей"((

Ответить
Ольга Питерская [2012-11-09 22:55:18]
Наталия, я так далеко и глубоко не замахивалась.(( Да и стишок - всего лишь размышления.
Он был написан на турнир с такой расплывчатой темой: предлагалось поразмышлять, как хорошо было в доинетную эпоху - рукописи горели вместе с чувством стыда за них. А теперь - то аккаунт забудешь, то URL. Вот они и всплывают неожиданно.
Короче, пока размышляла, меня и увело.)
Ну, и чувство стыда за собственное "творчество" никуда не деть.
Ольга Питерская [2012-11-09 23:04:08]
Перед Пушкиным стыдно особенно. Потому что прекрасно понимаю, что не живи он тогда, у нас бы сейчас не было бы ни поэзии, ни русского языка в том виде, в каком они есть.

Здесь столько тайны, недоговорённости, что не знаешь, что и сказать. В Ваших стихах всегда чувствуется некая грань, за которую не переступить.
"Есть в близости людей заветная черта, её не перейти влюблённости и страсти..." И в стихах порой - тоже.

Ответить
Елена Хмелевская [2012-10-22 00:59:52]
И мне иногда кажется, что за эту "некую грань" я умудряюсь не пустить даже себя.) Спасибо, Наталья, Вы всегда умеете заглянуть в стихи до самого заветного их дна.

Какой глубокий философский смысл в Вашем дожде. Слушать дождь - всё равно что своё сердце...

Ответить
Ольга Питерская [2012-09-16 19:51:54]
Спасибо, Наталия. Мне тоже показалось, что в этом стишке что-то есть.)

Очень хорошие стихи, искренние. Психологически всё очень точно и понятно. Не хочется ничего говорить по поводу сути написанного, чтобы не убить эту трепетность и хрупкость прозаическим словом. Всё здесь грустно, но - не безнадёжно, не обречённо, чувствуется, что у ЛГ стиха ещё может открыться второе дыхание и его крылья снова узнают небо...

Ответить

Очень сильное, мощное стих-е.

Знаю, всегда спасешь, нежно согреешь в дюнах,
Спрячешь в садах твоих, темных и вечно юных.

Чтобы могла понять, к вёдру или к ненастью
Мне рисовать стихи лезвием на запястьях. -

Это особенно. "... и режут в кровь свои босые души". При нынешнем катастрофическом засилье филологических виршей, в которых не чувства скрыты за метафорой, а суррогат, профанация, где подлинность трагизма подменяет театральный эффект, очень важно и ценно почувствовать силу стиха, что поэт это чувство не выдумал, а пережил сам и выжил при этом. У Вас получилось.)

Ответить
Елена Хмелевская [2012-08-04 20:26:50]
Спасибо-спасибо, что всё так чутко поняли. Я, честно говоря, опасалась, что последнюю фразу можно понять превратно. А задумывалось именно так, что если пишется о чем-то, сильно задевшем, то - кровью души. К счастью, не всегда, иначе просто эритроцитов не хватит.)

Удачно найденный и обыгранный образ "чёрного солнца" делает стих-е цельным и убедительным. Интонация лично пережитого, которой веришь.

Ответить
Станислав Фишель [2012-08-04 03:28:12]
Спасибо!

Я видела этот фильм, и он тоже меня поразил. Как глубоко Вы его прочувствовали. Но стихотворение - выходит далеко за рамки интерпретации фильма, оно вполне автономное и самодостаточное. Такое впечатление, что у Вас что-то личное с ним связано.

Ответить
Елена Хмелевская [2012-07-26 22:35:04]
Спасибо большое! Нет, Наталья, ничего личного, кроме выброса адреналина. Фильм все во мне перевернул, хотя Гордон в своем "Закрытом показе" его и смешал бог знает с чем. Чем он Гордону до такой степени не угодил, мб, определенной прямолинейностью сюжета, так до конца и не не поняла. Но эмоциональное воздействие от картины потрясающее.

Как трудно жить думающему и тонко чувствующему человеку! "Многие знания умножают скорбь". Может, лучше так - отделываться ироничными смайликами судьбе? Но и смех вызывает боль, когда он - сквозь слёзы. Смайлик смайлику рознь. Вспомнился "Человек, который смеётся" Гюго, притча о том, как люди смеются, когда "совсем уже ничего не осталось". Вот и Ваш смех такого происхождения. Трагического. Но трагедии не нужно бояться в творчестве. Это когда душа в полный рост.

Ответить
Елена Хмелевская [2012-07-21 00:41:30]
Вы точно подметили, Наталья - как правило, я избегаю прямого и открыто трагического в стихах, но совсем не потому, что боюсь. Просто моё интровертное "я" такого не приемлет, полутона мне поближе.) Хотя... Всяко бывает, кнчно.
Спасибо большое за этот нестандартный, даже какой-то драматичный отклик!

Мне нравится, что в Ваших стихах всегда какая-то недоговорённость, полифоничность, многозначность, и можно этот туманный абрис заполнить тем, что увиделось и услышалось в Ваших строчках. А у каждого - права Елена - это своё. Не только "каждый пишет как он дышит", но и прочитывает то, что видит и чувствует. Когда я Вас читаю - то медитирую, вспоминаю, воображаю... А потом, оттолкнувшись, хочется написать что-то собственное.))

Ответить
Ольга Питерская [2012-07-22 00:48:02]
Спасибо, Наталия. Напишете собственное? Я бы гордилась.))

То, что каждый прочитывает по-своему, напомнило давнюю историю, как несколько уже очень взрослых людей воспринимают "Наша Таня громко плачет". Представляете, даже это простое детское четверостишие прочитывается очень по-разному. Что же ждать от размытых, недоговоренных

А мне вот больше понравилось стих-е Ксаны. Оно не такое лобовое и пошловатое, простите, как Ваше. В нём всё лишь намечено неуловимыми штрихами и есть чудо того чуть-чуть, что и зовётся Поэзией. Это не "простенькость", как считает Ваша поклонница, а простота и правда самой жизни. И, самое главное, в её стихах всегда присутствует только ей присущая интонация, настроение, что не даёт спутать их ни с какими другими.

Ответить

Стихотворение поражает каким-то глубинным, космическим зрением. И почему-то вспомнился фильм с Ренатой Литвиновой, который я очень люблю: "Мне не больно". Героиня умирает, но не подаёт виду, чтобы не расстраивать близких. Цитирую:
"- Мне сейчас ничего нельзя, - говорит Тата своему другу, который лезет к ней целоваться – даже целоваться. У меня желтуха… Но мне не больно.

- А мне больно, - говорит он, тоскливо глядя на неё."

И вот мне тоже, несмотря на название, больно. И автору, думается, тоже. Иначе бы не написалось стих-е, ибо в поэзии всё - через боль.
"Постепенно гнётся слабый, разом рвётся там, где прочно". - Это точно.

Ответить
Ольга Питерская [2012-03-26 00:33:04]
А я так и не посмотрела. Откладывала, откладывала и забыла.

Наталия, а я в который раз удивляюсь вашему глубинному зрению. )

Улыбнуло:-)
Очень наблюдательно, остроумно и весело. Спасибо!

Ответить

Очень точно сформулирована суть Цветаевой не только лаконичным и ёмким смыслом стиха, но и её энергичным рваным ритмом, неповторимой интонацией. И своё отношение чувствуется, "заражающее" читателя.

Ответить
Елена Хмелевская [2012-03-09 19:56:13]
Долго же это у меня писалось - все казалось, не то и не так.
Спасибо, рада Вашему отзыву.

Как хлёстко. Честные стихи, заставляют задуматься о многом. А "пессимизм" искупает во многом энергия ритма, интонации: чувствуется, что автор всё преодолеет, и "себя для себя" у него ещё много))

Ответить
Станислав Фишель [2012-03-08 20:52:27]
Спасибо и с праздником Вас! Ваше слово стоит ста других, которых я много получаю на блоге и замечать уже перестал. Вы что-то долго отсутствовали...

Страницы: 1 2 3 4 5