Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Наталия Кравченко

Полученные рецензии (всего - 110)
Страницы: 1 2 3 4 5 6

замечательные работы!
доброго здоровья!

Ответить
Наталия Кравченко [2015-11-30 09:28:20]
Спасибо. И Вам того же!

Великолепно - Браво!

Ответить
Наталия Кравченко [2015-11-29 23:44:53]
Спасибо, Юсиф!

Это, пожалуй, не ирония, а комикс...

Ответить

Совсем сегодняшнее, и завтра будет таким же, и потом...
И все-таки жизнь никогда не бывает пуста. Хотя бы - пока пишутся хорошие стихи.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-12-20 12:20:58]
Спасибо, Елена. Такое у нас, к сожалению, не устареет(((

Ох, Наталия, я не уверена, что проблема выбора такая отчаянная. Действительно, случаются всякие перекрёстки и развилки, но так ли всерьёз и надолго мы там зависаем? Выбор на самом деле не между тем, что хотим получить, а между тем, с чем готовы расстаться.
А в промежутке чёрное-белое - бездна оттенков. Да и сами крайности весьма условны.

Стихотворение очень хорошее. Но я закончила бы его на предпоследнем катрене.


Ответить
Наталия Кравченко [2012-11-19 01:37:05]
Можно и так, конечно. Согласна, что в последнем катрене много "красного словца"). Но дело в том, что это стих-е вызвала конкретная ситуация, о которой я писала здесь:www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=18170
Тогда понятней будет, что имелось в виду.)
Каждый, конечно, видит своё в подобном (или похожем) выборе, что естественно.

Очень понравилось! Искренне, нестандартно, сразу и просто, и сложно, а еще чистый, прозрачный звук - как у хорошей музыки. У автора прекрасный музыкальный слух.))

Ответить
Наталия Кравченко [2012-10-27 22:52:57]
О! Спасибище!)) В последнее время много пишется: www.stihi.ru/2012/10/25/10527
Из-за этого совсем запустила ЖЖ. Но ещё наверстаю)

Спаянные вены- интересная находка, Вы неистощимы!

Ответить
Наталия Кравченко [2012-10-24 14:31:55]
Спасибо, Станислав. Лучшие находки - которые не ищешь:-)

Так хорошо... Но как же по-разному видится нам мир и то, что в нем:
www.wplanet.ru/index.php?show=text&id=17205
Но ни мы, ни мир, к счастью, хуже от этого не становятся, скорее, наоборот.))

Ответить
Наталия Кравченко [2012-10-22 00:29:59]
Да, удивительная перекличка. Я не видела этого Вашего стих-я раньше, Лена. Да, по-разному, хоть и писал классик, что счастливые счастливы одинаково. Мне всегда эта его формула казалась слишком упрощённой.

Свирепо Вы его приложили, Наталья! Хотя иногда, кнчно, достает.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-10-20 20:28:40]
Сорвалось с языка

Я не хочу никаких перемен.
Пусть остановится это мгновенье.

Да прелесть вообще. Как же хочется вот так, не спеша, прочувствовать утро.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-09-16 20:57:35]
Что же мешает?))
Спасибо, Ольга. Желаю Вам много-много таких утр!))

Эли Эзрас [2012-09-16 07:24:43]
Рецензия на: Наталия Кравченко - "Деревья"
Наталия,

Спасибо вам за ответ!

Он меня немного смущает

Но шутки в сторону. Мы с Вами только начали переписку и совершеено незнакомы. Поэтому, ещё раз приношу свои извинения, если я что -то не понял и чем-то вас задел. Я немножко расширю свой комментарий, хотя, возможно, ничего нового вам не скажу.

К любой поэзии, кроме своей, у меня один подход: что слова определённого стихотворения во мне будят, какие вызывают ощущения или переживания. По природе своей я - минималист и, поэтому каждое слово в стихотворении мне исключительно важно. Оно должно нести в себе переживания и мысли автора. Тут, наверное, время упомянуть талант и знание языка. И, сразу, как автор, признаюсь, что в области знания языка, я хромаю. О таланте не мне судить.

Слово "тёмная" в вашем стихотворении меня, как еврея, совершенно не задела. Я не из той категории евреев Хотя и не пантеист. Я верю в Бога, но это не обязательно еврейский Бог. Это мой Бог, в которого верю я. Просто, читав Талмуд, эстетически " тёмный" для меня не звучит. Вернее по мне звучит "древней". К тому же оно не нарушает ритм стиха.

Что касается всего цикла, то я его непременно дочитаю, и если у вас есть желание, прокомментирую.

Наталия,

Ваш стих не оставил меня равнодушным, и в целом он в меня вошёл. Очень понравилась предпоследняя строфа.

Я редко пишу комментарии, и пишу только тогда, когда меня стихотворение задевает. Но тогда пишу только то, что чувствую. Я не принадлежу к общепринятому разряду: я -тебе, ты - мне, что в переводе означает: я хвалю твои стихи, а ты - мои. Я надеюсь,что сумел себя объяснить.

Я вижу, что вы уже немножко "прогулялись" по моим стихам и, уверен, что пришли к выводу, что мы с вами - разные

Что мне совершенно не мешает

С уважением

Эли

Ответить

Эли Эзрас [2012-09-15 18:47:13]
Рецензия на: Наталия Кравченко - "Деревья"
Здравствуйте, Наталия!

В этом сборнике мне пока близко ваше первое стихотворение, поскольку остальных, признаюсь ещё не прочитал внимательно.

Я, как и вы, очень люблю деревья

С вашего разрешения несколько замечаний. Немножко смутила " тёмная мудрость талмуда".

И в последней строке, мне ближе прозвучало " Куда так манит даль лесная".

Извините, если, что не так. Я по себе знаю чувствительность авторов

С уважением

Эли

Ответить
Наталия Кравченко [2012-09-15 20:49:51]
Здравствуйте, Эли. Я поместила цикл стихов, Вы же среагировали лишь на первое, причём на одну строчку, отнюдь не главную. Хотелось бы поговорить о них после того, как прочтёте полностью. Мне приятно, что Вы, как и я, любите деревья, но здесь речь не совсем об этом, у меня ведь деревья - не просто деревья. В "тёмной мудрости талмуда" имелось в виду лишь то, что для меня эта мудрость пока темна, т.е. не освоена, внутренне не близка, если хотите. Ничего обидного для евреев сказать не хотела, я сама еврейка, хотя по религиозным воззрениям - пантеистка. И вообще речь здесь не об этом. "Куда так манит даль лесная" - что Вы предлагаете мне вместо "куда нас манит" - дело вкуса, мне написалось так.

Совершенно изумительная подборка, Наталия. Щемяще-грустная и в то же время светлая. Удовольствие читать такие стихи.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-09-15 03:17:56]
Спасибо большое, Ольга. Она мне нелегко далась. Боялась, что много мрачного. Тем дороже Ваш отзыв.

Ощущение такое, будто я сижу за столом в ожидании свежих сырников и любимая женщина хлопочет у плиты, на столе букет цветов...и ничто не угрожает нашему счастью. Волшебница Вы, Наталья!

Ответить
Наталия Кравченко [2012-08-25 15:32:22]
Всё так и есть, рядовая картинка обычного утра. Просто я попыталась посмотреть на всё это как бы с высоты птичьего полёта, отстранённым взглядом. Чтобы запомнить и крепче ценить. По ТВ вчера Кончаловский хорошо сказал: "счастье - это не иметь всё, что хочешь, а любить то, что имеешь". Да у каждого таких картинок наберётся множество.
Раньше, в юности, живёшь ожиданием перемен, ждёшь чего-то нового, неизвестного. А с годами хочется всё остановить, задержать...

А мне понравилась больше эта часть - смешно невозможно.))
Спасибо за улучшенное на ночь глядя настроение, а то день сегодня (ой, уже вчера!) какой-то "не мой" случился. И ужасно кстати пришлись Ваши "Смехотворинки", кот. до этого не читала. Зато щас - бездна удовольствия!

Ответить
Наталия Кравченко [2012-08-16 13:14:20]
Спасибо, Лена. Самое удивительное, что всё правда, нигде ничего не присочинила ни на йоту. Я вообще не умею ничего придумывать. И тем обиднее было читать в коментах к моей "самой дурацкой истории" на конкурсе Акунина, что якобы это уже было где-то в фильме, "Ералаше", анекдоте и т.д. Я имею в виду историю "Как познакомиться" (первую её половину), которую выбрал Акунин (я ему несколько послала). Всё было в точности как описано, мне тогда было 19, помню даже и ту улицу, и того офицера, и свои "разбитые надежды") Ни в каком фильме и анекдоте никогда этой истории или даже похожей не встречала. Да и никто ничего конкретного не называет, только "где-то что-то такое..."
http://borisakunin.livejournal.com/71763.html?page=1#comments (моя история там № 7, победившая с отрывом в 270 голосов). Там были у меня и смешнее, но Акунин выбрал эту, поскольку условия конкурса предполагали, чтобы история произошла с самим автором и была именно "дурацкой", поставившей его в неловкое положение. Я отказалась от приза (возможности быть выведенной в его новом романе в одном из его героев), ибо не хочу такой сомнительной "дурацкой" славы, напоминающей известного чеховского героя, "попавшего под лошадь")).

Наталья, здравствуйте!Хорошо и узнаваемо (хотя это о Вас можно сказать Творец). Промельк незнакомого лица- я недавно искал и не нашёл это слово, было только чувство.Скажите, бывает у Вас ощущение, что Вы не могли написать всю эту гору стихов, что Вы даже не знаете, как их писать?
С любовью и уважением
Стас Фишель

Ответить
Наталия Кравченко [2012-08-04 02:05:21]
Спасибо, Станислав. Нет, я не могу сказать, как многие авторы, что мне их кто-то диктует, а я вроде тут не при чём.) Изначально присутствует замысел в виде строчки, строфы неоформленной или даже просто темы, а потом идёт кропотливая работа с подбором единственно нужного слова, ради которого перебираешь "тысячи тонн словесной руды". ("Промельк" - действительно, редкое слово, которому трудно подобрать синоним). Это очень увлекательный процесс, который захватывает тебя целиком. Иногда это получается с лёту, как бы по наитию. Тебя вдруг выносит на иной, высший уровень, и тогда возникает ощущение, близкое к тому, что Вы назвали.
Словом, бывает по-разному. Важен результат, воплощение твоего замысла.
Мне понятны Ваши "муки творчества". Но они же - необходимая составляющая нашего счастья.))

Вот это - лучше всех из нового (для меня, кнчно.) Но во всех четырех так хороши Ваша легкая женственная ирония, да и сами стихи так и дышат женским, домашним. Хотя темы в них понимаются совсем не простые. Как это здорово, когда пишется!

Ответить
Наталия Кравченко [2012-07-26 23:21:06]
Спасибо, Лена. А я, честно говоря, думала, что эта заморочка с "тканью" понятна только мне одной:-) В сердцах, что называется, написала. Скажу по секрету: задумала книжку - или большой цикл - как получится, под названием "Узкий круг". С годами многое становится недоступным, но если посмотреть с другого угла зрения - лишним, отсекается ради единственно нужного, главного. Как-то так:-)

Прочитала последние публикации - такой чудесный утренний подарок мне получился
Грусть, самоирония, озорство - совершенно чудесное сочетание.
Спасибо огромное! )

Ответить
Наталия Кравченко [2012-07-26 15:25:39]
Ольга, спасибо тоже огромное, потому что это ещё сырые свежеиспечённые стихи, я их решила здесь обкатать, ибо самой в горячке пока не видно, чего они стоят. Обычно я выкладываю уже проверенное временем и читателем. А тут что-то тишина. Ну, думаю, рано значит, не затронуло, и только хотела всё убрать, а тут - Вы со своим свежим взглядом. Это божий знак)). Но всё равно буду ещё доделывать, это в общем-то не совсем то, что хотелось бы. Разминка перед новой книгой
Ольга Питерская [2012-07-27 04:31:50]
Хороша разминка
Мне все понравились. "другая жизнь" и "кисель" ближе, чем "зеленая улица". А про море мебели - просто шикарно.)

Удовольствие читать ваши стихи.
Я выбрала себе второе.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-03-25 16:01:58]
Одобряю выбор))

Наталия, я прочла, как Вы и советовали. Даже не знаю, что и сказать, вот вчера - знала)), и писала, как летела. Конечно же, есть в таких отношениях печальные закономерности (о которых мы с Вами говорили в ЖЖ), не приносящие счастья двоим, волею своих судеб избиравшим друг друга. Что и говорить... Но есть и счастливые исключения, которые особенно ценны тем, что они - исключения. И которые как-то обнадеживают тем, что не все потеряно у любви на нашей планетке - и для истинных поэтов, и для простых смертных.

Ответить
Наталия Кравченко [2012-03-13 00:20:07]
Как-то так.))

Страницы: 1 2 3 4 5 6