Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Николай Спиридонов

Полученные рецензии (всего - 11)
Страницы: 1

"И сейчас, глядя в окно на вечерние горящие окна многоэтажек, я понимаю: это юность мира греет старческую кровь цивилизации."

Какая замечательная образность, Николай! Прониклась Вашей миниатюрой, погрузилась в её настроение, оттенки, нюансы... Люблю такие миниатюры, когда всего два-три абзаца, а ощущение, что прочитал книгу. Мысли, мысли...

Спасибо.

Ответить
Маргарита, большое спасибо за Ваш тёплый, благожелательный отзыв. Очень Вам признателен.

Очень интересно было читать Ваши рассказы.
У меня осталось ощущение недоосмысленности прошлого. Ностальгия, смутное чувство потери, и невозможность опереться на прошлое для будущего. Вопрос: как правильно жить? Повисает без ответа.

Ответить
Рад, что рассказы вызвали у вас интерес. Должен сказать, что лично я не испытываю ностальгии по прошлому, хотя порой мне очень не хватает людей, которых больше нет рядом со мной. И я не считаю, что прошлое может служить опорой, по той простой причине, что его уже нет. Как говорил Ефим Либерман, о прошлом существуют только записи. Поэтому в действиях для будущего опираться можно только на настоящее. Единственный вид опоры, которую может дать нам прошлое, составляют моральные и этические уроки, которые мы способны из него вынести. Они помогают ответить на вопрос, как правильно жить. Но этот ответ каждый должен найти сам.
"Они помогают ответить на вопрос, как правильно жить. Но этот ответ каждый должен найти сам." - Да, но одинаковый ответ некоторого количества людей создает общественный идеал, который уже подтягивает до себя остальных. В свободную волю большинства я не очень-то верю.
Прошлое служит опорой, когда речь идет о преемственности культуры. В нашем обществе эта преемственность нарушена, вот это, собственно, я и увидела в некоторых Ваших рассказах. Обрыв традиции.
Надеюсь, вы не возмущены, что я их так прочла.
Наталья, вы правы. Нарушение преемственности и обрыв общественных традиций налицо. И это создает большие проблемы, потому что обыденная поверхностная мораль не справляется с адаптацией общества к жизненным переменам, вызываемым быстрым научно-техническим прогрессом. Моральный кризис, вызванный отставанием от Запада и разложением коммунистической идеологии, разрушил Советский Союз. Но и сам Запад страдает от той же болезни. Для меня ответ состоит в христианской морали. К сожалению, до этого идеала нашему обществу ещё очень далеко.

не проблема. репетирую: коллаж хорош. финал смазан устоявшимися выражениями с прямо-публицистической оценкой. ну, и даже если уйти от собственно стилистики, сами посудите: на протяжении текста ничего читателю не объясняется (что привлекательно. зачем вообще нужен читатель, которому надо что-то объяснять?), а в финале - газетный текст.

хоть я и понимаю - бороться с соцреализмом в себе - занятие самоубийственно тяжкое...

PS. действительно, это я жамкнул на кнопку "убрать" вместо кнопки "редактировать". со мной случается. навязчивого вопроса, очень подходящего для сомневающихся девушек, - "а вы действительно хотите?" - тут не имеет места быть...

Ответить
Благодарю. Да, у меня были сомнения по поводу последней фразы. Но уж как написалось. Но может, ещё перепишется.

Удивительное у вас чувство юмора.

Ответить
Уж какое есть.

Безмерная тоска охватывает после прочтения.
И первая мысль - как ничтожен и беспомощен человек перед таким миром.
Кто берет на себя право выравнивать личности?
Не высовывайся. Так и живем.
А высунуться - хочется.


Ответить

Николай! Все время думаю - какое же разъяснение из тысяч правильное для великого изречения: "Рукописи - не горят!" Одни понимают это - как нетленность мыслей, сознания, передаваемого поколениями.
Что важнее - сделанное или осознанное?
Дома, заводы - превращаются в прах. Может, правда, мысли - важнее?
Тогда счастье надо определять, как архив жизни без чистых листов.
А вы как?
Такие мысли навевает ваша зарисовка.
Влад.

Ответить
Влад, тайна сия велика есть. Но вы-то и сами знаете, что граница между осознанным и сделанным часто весьма условна. Например, некто о вас подумал, вы почувствовали, и это повлияло на ваши поступки. Я полагаю, что всякая мысль изменяет мир. В этом смысле рукописи, безуслово, не горят. Но чтобы получить свой кредит, как выражается нынешняя молодежь, ещё на этой земле, лучше записать и опубликовать.

Замечательно! Как вообще такое замечательно сравнение было найдено?

Ответить
Владимир! Поздравляю Вас с Новым Годом, желаю старого здоровья, нового счастья, новых творческих удач!

Интересно и неожиданно.-))
"Идет таинственный, непрерывный процесс. Кто, в какой непредставимой дали веков пожнёт его плоды?" Следуя логике миниатюры-всё снова превратится в каменный уголь, и всё это бумажное великолепие кто-то сожжёт в топке.-
С Новым годом!



Ответить

Уважаемый Николай!

На мой взгляд, писатели пишут рассказы "с открытым концом" от лени: "а нех читатель сам дописывает, как ему хочется!".
Одно время даже целое поветрие такое было: писать "открыто".
Но вот этот рассказ, хоть и с открытым концом, но поразмыслив, понимаешь, что всё уже сказано, итог подведён одной резкой чертой: второй сломанной спичкой в руках старого фронтовика, и продолжать повествование дальше означало бы лишь "бодягу разводить". Краткость - сестра таланта. Здесь сестра и брат шагают в ногу. Благодарю!

Ответить

С юмором написано.

Я дочитала до конца

Ответить
Виктория, спасибо за Ваше внимание. С уважением, Николай

опасалась, честно говоря. но - нет. по-человечески закончилось.

Ответить
Юлия, спасибо за отклик. Непременно по-человечески. Не всё, не сразу, но всё же.
С уважением, Н.

Страницы: 1