Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сергей Степанов

Полученные рецензии (всего - 2)
Страницы: 1

По сути, в рассказе описан один-единственный факт: люди, запертые в бутафорском гробу, попадают в сугроб. На этом всё. Что должен сделать читатель? Попытаться догадаться, почему происходит именно так? Абсурд. Автор будто говорит "вот, смотрите, что я сегодня придумал", но этот просмотр ничего не даёт.

В мистике нередко встречается приём, когда "вещи происходят просто потому, что они происходят". Им пользуются весьма сильные авторы. Но применяется этот приём для описания внутренней логики создаваемого мира, согласно которой строится развитие событий, возможно, проводятся гротескные параллели с законами реального мира и т.д. Причём объём произведения не столь важен - создать внутреннюю логику мира можно даже в миниатюре. Здесь же внутренняя логика не получает никакого применения в силу фактического отсутствия сюжета, глубинного смысла, психологизма, параллелей и т.д. И язык слишком стандартен и скуден, чтобы от миниатюры можно было получить хотя бы чисто созерцательное удовольствие. Есть отдельно взятый предикат: x = y. Легли в гроб = оказались в сугробе. Что делать с этим предикатом? Ничего. Порадоваться за автора, что он его придумал, и закрыть страницу.

Ответить
Сергей Степанов [2010-12-28 15:54:30]
Гротескные параллели, внутренняя логика мира,сюжет, глубинный смысл, психологизм, параллели и т.д.- Вы слишком многого от меня требуете.Это - для весьма сильных авторов, а я весьма слабый и без амбиций.Помилуйте.Надеюсь на вашем сайте хоть чуть-чуть улучшить свой русский язык.С уважением.
Владислав Эстрайх [2010-12-28 20:35:45]
Нет, я не требую всего и сразу Просто показал различные варианты применения таких вот приёмов, при которых они не остаются бесполезными "ружьями на стене".

>>> и думать ни о том
Тут, наверное, либо "не о том", либо "ни о чём".

И "донага" - слитно.

Сергей, обратите внимание, пожалуйста, на пункт Правил портала:
2.10. В оформлении заголовков произведений не нужно пользоваться одними заглавными буквами. Например, следует писать "Название" вместо "НАЗВАНИЕ".

Ответить
Сергей Степанов [2010-12-27 10:46:05]
Спасибо за редактирование.

Страницы: 1