Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Николай Сухомозский

Полученные рецензии (всего - 9)
Страницы: 1

Николай, как всегда, интересно. Но я не очень понял заметку "Фантасмагорические плевки". Стрелец А* не выплёвывает 99% материи, иначе он не был бы чёрной дырой. Это касается только горячего звёздного вещества. И кто сделал выводы о какой-то возможной жизни за горизонтом событий? Там же приливные силы и вообще сингулярность. Ну, то есть, мы вообще с трудом представляем, что за горизонтом событий - может, вообще вход в другую Вселенную, как предположил Хокинг, но я не очень понял, что там вокруг чего может вращаться и освещаться попадающим туда звёздным газом.

Ответить
Владислав, я потому и писал раньше, что наука ныне, на мой взгляд, - сродни труду фантастов. На всякий случай - глянь сюда http://www.astronet.ru/db/msg/1292743
или сюда
http://rus.tvnet.lv/hi_tech/kosmos/236203-chernuyu_dyru_stoshnilo_na_glazakh_u_astronomov
удачи!
Владислав Эстрайх [2017-10-06 10:53:23]
Спасибо, мне удалось найти эти материалы, но, к сожалению, там только абстрактная ссылка на "некоторых учёных"...
Ну, почему? Вот первая фраза: "О сенсационном открытии заявил американский астроном Дэниел Ванг".
Владислав Эстрайх [2017-10-09 06:24:40]
Имею в виду именно предположение о возможности существования жизни внутри ЧД.
А это уже из разряда, который я называю не "Ученые фантасты", а "ученые-фантасты".

Первый раз слышу об изрешетивших Землю чёрных микродырах. Как это возможно? Насколько я понимаю, "прилететь" откуда-то они не могут, т.к. крайне нестабильны за счёт излучения Хокинга. Создаются рядом с Землёй? Но как и чем?

Ответить
Владислав, это, конечно, пока ВЕРСИЯ. И, согласно ей, черные микродыры - передвигаются в пространстве. Можно соглашаться можно - нет, но что есть - то есть.
Вот ссылка на ютуб https://www.youtube.com/watch?v=xT3uZxg8auk : будет время и желание - посмотрите. Там - десяток минут...
Удачи!
Владислав Эстрайх [2017-10-05 07:19:13]
Николай, спасибо, послушал. Правда, какой-никакой ответ нашёлся не там, а в литературе: оказывается, есть предположение, что чёрные микродыры могут образовываться при столкновении частиц космического излучения с земной атмосферой. Всё равно, конечно, больше вопросов, чем ответов.
Согласен насчет "больше вопросов, чем ответов"!
Увы, ныне наука, на мой взгляд не ученого, все больше превращается в "гадания писателей-фантастов". Тот же Хокинг - какой из него ученый?!! Не был бы настолько больным, никто его и не узнал бы.
Впрочем, могу ошибаться...
Владислав Эстрайх [2017-10-05 11:01:13]
Ну почему же, Хокинг - сильный теоретик. Его популярность связана, думаю, не столько с болезнью, сколько с научно-популярными книгами. А гадания неизбежны до тех пор, пока не будет разработана непротиворечивая теория квантовой гравитации. Дальше всё должно пойти в едином русле.
Воистину так!
Кстати, вот инфа, появившаяся 4 дня назад - http://world.fedpress.ru/news/america/1506944999-astronomy-nasa-chernaya-dyra-vyplyunula-novuyu-planetu
НАСА якобы утверждает, что черная дыра выплюнула объект, который может оказаться ...планетой.

Николай, спасибо за интересный материал. Только что-то, по-моему, напутано вот здесь:

"Загадка из загадок Венеры – аномальное обращение вокруг своей оси и вокруг Солнца. Первое – слишком резвое, второе – чересчур медленное.
В результате венерианские сутки длятся 244 земных, а год – всего 224,7 земных суток.
"

Наоборот, вокруг своей оси Венера вращается медленно, ведь сутки - это как раз обращение вокруг своей оси. А вокруг Солнца - резво.

Ответить
Владислав, спасибо! Сейчас покумекаю...
Да, а правку здесь вносить можно?!
Владислав Эстрайх [2017-10-02 20:23:28]
Конечно, нажмите на ссылку Редактировать чуть правее и ниже заголовка.
1. Еще раз спасибо! Исправил.
2. Удивляюсь, как не заметил опцию "Редактировать"!!!!!!!!!
Удачи!

Мне почему-то упорно не кажется корректной формулировка "гомо сапиенс - симбиоз человека и вирусов". По-моему, тут чисто логическая несостыковка: гомо сапиенс - это и есть человек, со всеми своими составляющими. Корректным утверждением было бы "X является симбиозом Y и Z", но не "X является симбиозом X и Y". Или когда-то раньше человек был "чистым" человеком, без "деталей" вирусов?

И ещё один момент. Если ДНК человека едва ли не наполовину состоит из вирусных структур, и при этом совпадает, например, с ДНК шимпанзе на 95-98%, то в чём тогда уникальность нашей ситуации? Опять же чистая логика подсказывает, что шимпанзе в таком случае тоже "почти наполовину вирус".

Конечная справка о "родстве" человека и бактерии-возбудителя гонореи мне тоже показалась известной логической уловкой argumentum ad Hitlerum ("апелляция к Гитлеру") из серии "Гитлер не курил, следовательно не курить - плохо".

Ответить

хороший механик всегда интересуется новой моделью. привет.

Ответить

Весёленькое.

Ответить

кто мешает?

Ответить

Не спеши, философ,
обратиться в прах.
Скоро будешь дома,
Погуляй в гостях.

Ответить

К сожалению, не смог найти в сети работы Лоны Стен.
Но, не умаляя её заслуг, вынужен заметить, что родоначальницей визуальной поэзии госпожу Стен назвать никак нельзя. Просто потому, что за несколько веков до неё этим занимался, например, Симеон Полоцкий. А потом - Аполлинер, Кэрролл...

Ответить
Согласен! Спасибо за уточнение. Хотел отредактировать, но нигде не нашел соответствующей опции. Кстати, мог бы и картину Лоны выставить, но тоже не вижу, как...
Владислав Эстрайх [2015-01-16 22:06:02]
В левом меню есть ссылка "Ваши произведения". Если Вы зайдёте туда и нажмёте на карандашик рядом с нужным произведением, то сможете его отредактировать. А вот с размещением картин сложнее - такой функции у нас, к сожалению, нет.
Сделал правку. Просто запамятовал, что "чрез туда" нужно заходить...
Ув. Владислав!
1. Вы своим уточнением подвигли меня - хотя и с опозданием -на поиски Лоны. Вот линк на ее сайт - www.poetryart.net/
К сожалению, я не знаю английского, а переводчик гугла - сами понимаете.
2. И все пришел к выводу (ошибочному?), что Лона ушла намного дальше Полоцкого, Аполлинера, Кэрролла...
Удачи!

Страницы: 1