Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Виктор Байгужаков

Написанные рецензии (всего - 5)
Страницы: 1

Леонид, я, в общем-то, больше согласен с Владиславом Эстрайхом, чем с Вами. Тем более, что человек, который ненавидит другие народы и страны, это всё-таки не националист и даже не шовинист, а ксенофоб. И ещё я бы не стал "сваливать в одну кучу" такие явления, как "Расизм", "Фашизм" и "Нацизм". Это всё-таки разные понятия. Даже "Национал-социализм" отличается от "Нацизма", хотя, Гитлер, конечно, называл себя "национал-социалистом".

Ответить
Леонид Зуборев [2016-04-23 04:27:57]
Дорогой Виктор!
Гитлер видел расцвет Германии в заселении немцами бескрайних просторов России. Читай Кнута Гамсуна.
Все, кто этому содействовал: итальянцы, японцы и др были его друзьями, все кто против (от евреев, англосаксов до славян и др) – враги. Даже если бы Гитлер взял Москву и Япония вступила бы в войну с СССР, немцы всё равно потерпели бы поражение.
Через год, два, три. Трумэн сбросил бы атомную бомбу на Берлин, не колеблясь, собственно для этого она и готовилась. (Я об этом узнал, когда собирал материалы для книги БОМБА ДЛЯ РОССИИ).
Что до темы национализма, то это и есть тот рычаг которым Гитлер хотел перевернуть всесь мир, и многое ему удалось. Здесь надо очень осторожно подбирать слова. Вчера я выступал перед ветеранами войны в НЙ.
Они с болью вспоминали про тех, кто погиб от немцев. Поверьте, убиенным не легче от того как называли себя убийцы.
Возможно, лет через пятьдесят, сто, двести лет, люди даже не поймут, о чем мы сегодня спорили. Возможно это уйдёт в прошлое как первобытные и средневековые дикости, а может быть, трагедии будут такие, что и рассуждать будет некому.
Бурное развитие ужасных средств войны может обернуться непредсказуемо.
Даже Кастро на днях предупредил об исчезеувших динозаврах, а в 1960-х он изо всех сил подталкивал СССР к ядерной войне с США.

По моему, хорошо! И "привереда-зима", и "дубки в грязно-рыжих обносках", и "пласты отболевшего снега", и "целебная просинь ожившего неба", это ярко и образно.

Ответить
Тамара Воронцова [2015-02-04 02:44:55]
Благодарю Вас, Виктор!

Леонид, как я понимаю, это песня. Если да, то она, по моему, вполне неплоха, хотя никаких принципиальных "поэтических открытий" я в тексте не увидел,но с точки зрения теории стихосложения в стихе "придраться" особо не к чему.

Ответить
Леонид Зуборев [2015-02-06 15:45:04]
Спасибо

Плохо представляю себе, что такое "Психоделическая поэзия", хотя, конечно, термин "Психоделика" слышал. Что касается стихотворения, то оно мне показалось интересным, хотя форма "удивила": это вроде бы и не традиционная силлабо-тоника, и не Верлибр, а нечто как бы "среднее".

Ответить

Александр,был удивлён и обрадован,встретив на "Планете писателя" Вас и ваше стихотворение,которое мне уже давно и хорошо известно и очень нравится.Ведь именно с "Атома одиночества" началось моё знакомство с вашим поэтическим творчеством.

Ответить

Страницы: 1