Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Иляна Печерская

Написанные рецензии (всего - 3)
Страницы: 1

Очень колоритный рассказ. Заставляет задуматься. Испытание на прочность. Так и пахнуло ментальностью и лютой эмигрантской безнадегой. Хорошо, когда люди в такой неустроенности и неизвестности сохраняют человечность и свет в себе. Просто чудо, когда они находят силы любить и побеждать обстоятельства и свои слабости. Мне понравилось. Спасибо.

Ответить
Лилия Смоляр [2015-03-21 08:49:47]
Рада, что Вам понравилось. В этом рассказе отображена мизерная толика тяжкого психологического прессинга на души эмигрантов в первом поколении. Трудно словами передать ощущение оскорбительной унизительности от тона обращения, усталого цинизма во взгляде любого продавца, от, почти физического, ощущения своей третьесортности. Спасибо за комментарий, Лилия.

"Если Бог хочет наказать, он дает человеку много мозгов и не учит ими правильно пользоваться". Хорошо сказано. Если подчистить немного разговорных "пустот" в плане повторяющихся многократно напутствий и увещеваний это придаст диалогу еще больше натуральности. Успехов!

Ответить
Алексей Буцайло [2015-03-18 00:06:57]
Иляна, спасибо за рецензию! Обязательно учту этот аспект в следующих работах!

Очень жизненно, горько. Большая трагедия маленького человека. Но без унизительной жалости, сентиментальной приторности. Суровая правда жизни. Не все её любят, но думающие люди, живущие с открытыми глазами, несомненно оценят.

Ответить
обыденно, я б сказал. а которые если люди и впрямь думающие, сначала оне, люди то есть, оценят - как оно. и уж потом - что оно. потому что обычно если никак, то и ничто. а если что - то обязательно кое-как-то.
но раз вопрос - как, каково, каким образом - не возникает, не значит же, что никак. значит - кое-как-нибудь.
так что благодарствуйте.

Страницы: 1