Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Егор Клементьев

Полученные рецензии (всего - 4)
Страницы: 1

Здравствуйте, Егор!
Очень хорошо, на мой взгляд, написано. Это - художественная работа.
Удачи Вам!

Ответить
Егор Клементьев [2016-03-02 09:27:58]
Владимир, здравствуйте!
Спасибо на добром слове. От встреч с удачей уклонятся не буду))
Вам тоже желаю всего наилучшего и удачи.

Юлия Чиж [2015-12-08 11:08:00]
Рецензия на: Егор Клементьев - "spidola.yahoo.com"
как часто так бывает: странные ассоциации, возникающие практически на пустом месте, тянут за собой массу воспоминаний и, казалось бы - напрочь забытых, деталей.

Ответить
Егор Клементьев [2015-12-08 11:24:18]
Спасибо, Юлия, что откликнулись на рассказ.
Много позже, после этого рассказа в руки попала книга Бориса Аверина, в которой есть отдельная глава "Акт воспоминания и язык воспоминания". В русской литературе, как оказалось,(прекрасен удел дилетантов - есть непрекращающаяся возможность узнавать и удивляться!) существует традиция прозы-воспоминания. В известной мере это успокоило мою тревожность по поводу отсутствия сюжета в этом рассказе.Он и писался-то как раз на обрывках ассоциаций, фрагментах воспоминаний,и не мог быть констатацией фактов.
Спасибо еще раз и всего доброго!
Юлия Чиж [2015-12-08 11:32:58]
да нормально всё, на мой взгляд. это ж вопрос индивидуального восприятия. я, к примеру, терпеть не могу моралите читать. и с удовольствием читаю воспоминания и мемуары. но качественно написанные, конечно, хорошим литературным языком. а такие, увы, редкость.
не благодарите) пустячок ведь.

"Отсюда нужно съезжать в первый год!". А старушка не подсказала, что вместо поисков плавок и магазина с хересом, хорошо бы, в день-деньской, посещать занятия с целью получения диплома или работать, открыть своё дело? Тогда "запах старости", на девятой стрит, остался старичкам, а Вика смогла бы переехать на Пятую Авеню. Нервируют: недовольное брюзжание, ничегонеделание и ностальгия постояльца пляжа, - не по Родине, близким людям, а по раскладушке, балкону, Оле, Спидоле и, исчезнувшему навсегда, другому пляжу. Пишете Вы хорошо, но слабо просматривается Ваша личная, - авторская, позиция по поводу происходящих событий. Спасибо!

Ответить
Владислав Эстрайх [2015-12-08 10:27:34]
Лилия, если позволите ремарку... Не уверен, что слабо просматривающаяся (или даже вовсе не представленная) личная авторская позиция может считаться недостатком в современной литературе. Безотносительно данного текста.
Егор Клементьев [2015-12-08 10:32:35]
Лилия, спасибо, что прочли, что сочли возможным отписать. Видите ли, рассказ - не инструкция для свежеиспеченного мигранта. Для этого, я думаю, существует другие, более действенные способы и средства, чем проза. Импонирует Ваше негодование или скорее нервная реакция ("нервирует: недовольное брюзжание...")на текст. Думаю, эмигрантская тема для Вас болезненна.Извините, что невольно коснулся этой темы. Ваш упрек на отсутствие "авторской позиции по поводу происходящих событий" мне странен. Какие события? Рассказ - это рассказ - воспоминание. Прием достаточно распространенный в литературе. "Авторская позиция" - жизнь коротка.
Всего Вам наилучшего

Джон Мили [2015-10-08 21:17:13]
Рецензия на: Егор Клементьев - "Витя"
ЗдОрово, Егор... откровенно здОрово. Спасибо большое!
(Обязательно покажите рассказ корректору, чтобы поработал с пунктуацией... а то неудобно даже как-то - такой текст... и...)

Ответить
Егор Клементьев [2015-10-08 21:30:37]
И Вам спасибо, что прочли, не поленились и отписали!
Спасибо и за пожелание. Буду искать корректора
Юлия Чиж [2015-10-09 11:02:56]
И издателям рассказ покажите. Разным. А корректор не только пунктуацию пусть глянет. "практический Олег" - практичный, вероятно, всё же.
Егор Клементьев [2015-10-09 12:00:10]
Юля, спасибо за совет!
Относительно использования "практический" - это у меня слабость к "паронимам". Романический - романтический; практический и практичный. В общем, для рассказа это непринципиально, но, если читающий "спотыкается" на этом, то автору лучше исправить.
Юлия Чиж [2015-10-09 14:08:10]
Егор, практический - относящийся к сфере практики. Относящийся к сфере практики Олег?
Благодарю за адекватность реакции.

PS: уточню: в данном случае имеет место ошибочное использование паронима.
Егор Клементьев [2015-10-09 15:24:21]
Юля, не стоит благодарности. Даже неловко) исправил. Так, из любопытства. Отчетливо помню, Юрский в "Место встречи..." говорит: " ...я человек практический". Это меня, вероятно, и сбило. Очень нравится Юрский)))
Юлия Чиж [2015-10-10 13:38:19]
Юрский хорош. Но он говорил за персонажа. А вы - от лица автора. Разница существенная.

Спасибо вам.

Страницы: 1