Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Виктор Бердник

Полученные рецензии (всего - 9)
Страницы: 1

Странно как-то показалось, что нормальная неглупая женщина может так легко поддаться на столь витиеватые фразы. Потом я поняла, что всё же она глупа, потому и повелась на его изыски.
А вот он... "...у которого помимо шевеления в брюках..." - мужчина так о себе в письме даме не напишет. А вот иронизирующая женщина - вполне. Но у автора так пишет мужчина.
И что же автор не отправил даму в Америку, или его в Россию? Наверно, еще не придумал, как это будет. Думаю, был бы комикс.

Ответить

Ровное, но глубокое произведение тронуло самые потаенные струны души, разбудило забытые боли. Ненавязчивый патриотический акцент совсем не раздражает, а вызывает грусть и целый фейерверк мыслевопросов. Вы - там, мы - здесь, но все равно похожи, все равно понимаем и, наверное, все по-прежнему. Но почему так горько? Почему в борьбе за жизнь и кусок хлеба мы, которые здесь, забыли чувство гордости и радости за свою Родину? И лишь мысли вас, которые там, вдруг нечаянно напомнят...
Прав автор: "Эмиграция – это наикратчайший путь стать патриотом своего Отечества..."

Великолепно описан не столько быт, сколько сама среда обитания "среднего американца советского разлива" (что, на мой взгляд, гораздо сложнее!). И это позволяет почувствовать атмосферу и настроение целого социального слоя, сформировавшегося в условиях культуры другого кардинально отличного от русского народа.

Приятны и понятны приводимые сравнения, как, скажем, это: "...Того и гляди, загнёшься от взваленного на горб груза, как например, от холодильника или рояля. Тяжко нести и жалко бросить".

Невероятно, но какие-то 20 тыс. знаков позволили автору не только вместить в себя подробное описание целого ряда событий, но и раскрыть характер героев. По прочтении создается ощущение, что этих людей ты знаешь лично!

Целостность и логичность произведения захватывает читателя настолько, что не оставляет никакой возможности "дочитать потом". Вместе с тем, не возникает желания "глотать" текст. Хочется вдуматься в каждую мысль, высказанную автором, переварить, прочувствовать, где-то может быть, предаться воспоминаниям и собственным размышлениям. Невольно хочется провести некий анализ между "как им там" и "как нам здесь". И это потрясающе, это возможность подумать о жизни!

Символично название рассказа и тонкая едва заметная ниточка алкогольной темы, с которой так или иначе связывают русский народ (или сами мы себя связали), проходящей через все произведение. Однако отсутствует неуместная бравада... Я бы даже сказала, представлена тема в другом ракурсе, и потому вызывает интерес, а никак не оскомину и(или) отторжение.

Иногда полезно поразмышлять о собственном отношении к земле, на которой живешь, к людям, которые вокруг, словом, к Родине. И мне кажется, что эти мысли сродни мыслям о душе. А ей, к сожалению, удается уделять не так много времени. Спасибо, что предоставили такую возможность!

Ответить

Вы почему-то часто уходите или в канцеляризмы(.."сделать необходимые выводы и прийти к заключению") или в очень сложные предложения (" Несправедливо ни к себе, ни к другим не осозновать разрыв, когда некогда близкое общение становится не более, чем безумно скучной процедурой и этот шаг навсегда освобождает от диктата необходимости соблюдения приличий."). А там, где пишете просто и без затей рассказывая, очень симпатично.))

Ответить

Хотелось увидеть более подробное, более глубокое описание реакции байкеров на определённые события, происходящие в фильме. Естественно, реакции не внешней, а глубинной, психологической. В рассказе данный момент лишь упомянут: "Они краем уха слыщали о Чингисхане – свирепом и кровожадном завоевателе, но даже и не предполагали о существовании Темуджина – человека, способного не только вести за собой дикую орду, но и при необходимости её укрощать.", а ведь он мог стать выраженной кульминацией, ключевым моментом в передаче идеи произведения.
В целом же, как и всегда у Вас - качественно написанная проза.

Ответить

В каждом рассказе Вы уделяете много внимания ситуациям, обстоятельствам, поступкам - и это замечательно. Это отличительная черта Вашей прозы.
Но во время чтения данного рассказа захотелось, чтобы чуть больше внимания было уделено и самим героям. К примеру, реплики Лиз отсутствуют с момента её знакомства с главным героем до предложения Лёши поехать с ним; она практически не является действующим лицом что, на мой взгляд, вносит некоторую скомканность в весьма достойный рассказ.

Ответить

Увы, не часто случается, чтоб "22189 знаков с пробелами" читались на одном дыхании. А вот случилось. СПАСИБО!
Араик

Ответить

Понравился Ваш рассказ, Виктор.
Жизненные ситуации раскрываются у Вас детально, полновесно.
Позабавило окончание :)

Переношу в "Рекомендуемые" на главной странице.

Ответить

Печальная и вопиюще несправедливая, а от того ещё более жизненная история. Должен сказать, что в различных вариациях встречал её и в литературе, и в кино (не вспомню точных названий), но рассказ хорошо написан, безусловно художественным языком.
Тем не менее, возникло несколько замечаний:

"Прошёл месяц и на его протяжении я регулярно получал от Вадима короткие сообщения."
Неверное построение фразы. Правильный вариант: "Прошёл месяц, на протяжении которого я регулярно получал от Вадима короткие сообщения."

"В сложном смешении католичества, что они исповедуют, замешанного на собственных этнических понятиях"
Получается: "смешении ... замешанного". А в смешении с чем - так и не сказано. Верное построение: "В сложном смешении католичества, что они исповедуют, с собственными этническими понятиями".

"Оливия уже что-то проигрывала в своей голове."
Разумеется, не в чужой :) Слово "своей" - излишне.


Спасибо. Прочёл Ваш рассказ с удовольствием.

Ответить

Образ Сашки мне показался несколько противоречивым.
Осмотрительный, не проматывающий деньги, не дающий скоропалительных обещаний, и вдруг:
"Решительный и в достаточной степени сумасбродный - словом, парень из той породы ненормальных, кто не рискуя и не подпитывая свою кровь адреналином, не живёт в полную силу"
Как-то не укладывается в голове.

Не могу сказать, что произведение произвело сильное впечатление... Всё же, на мой взгляд, "ружей" в рассказе больше, чем "выстрелов". Тем не менее, довольно качественная проза.

Ответить

Страницы: 1