Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Валерий Былинский

Отзывы незарегистрированных читателей (всего - 3)
Страницы: 1

Валентина [2008-10-29 13:54:24]
Рецензия на: Валерий Былинский - "Адаптация часть 5 Окончание ( 2 )"
Роман «Адаптация» Валерия Былинского – вещь, бесспорно, очень сильная и знаковая как с позиции времени, так и с точки зрения важности ее для самого писателя (ощущение, что автор очень торопился роман закончить и обнародовать, не покидает ни на секунду). Потому, наверное, многие его герои достаточно экспрессивны и безмерно словоохотливы – они так истово спешат выговориться, набирая объем текста, что порой для сюжетных коллизий места не остается. И все же они есть, несмотря на бесконечный диалог автора с собой. Это истории Сида, Антона, родителей, Инны, Анны… случайных и неслучайных знакомств. Особенно все оживает и меняется, когда в романе появляется героиня под именем Лиза. На какое-то мгновение даже кажется, что речь пойдет о счастливой любви… Кстати, надо отдать автору должное – описывать счастье ему удается так же мастерски, как и трагедию своего, обреченного на страхи, комплексы, привычку жить, неверие и, в конечном итоге, гибель поколения. Корректен он и в описании эротических сцен, несмотря на их обилие и детальную прорисовку.
Словом, если вы читатель, который не боится правды жизни и привык рассуждать о судьбах поколений, о смысле человеческой жизни вообще и отдельно взятой в частности, роман точно не разочарует.


Ответить

Несомненное достоинство романа (в моих глазах) – автор не кокетничает с читателем, не старается понравиться, выглядеть обаятельным или прикольным – этаким душкой. При том, что у Былинского «Июльское утро» и «Риф» - вещи мастерские, даже виртуозные, и говорить в данном случае о неумении не приходится.
Но выражать благодарность (как предыдущий рецензент) не стал бы. Кое-какие куски вообще пропускал (впрочем, такое случалось и при прочтении классики – большое по объему произведение не может одинаково нравиться от начала до конца).
Однако сама идея попытки адаптации к прогрессирующей фальши мира – глобальна и с каждым днем все более актуальна. И уже хотя бы поэтому роман читать стоит.


Ответить

Хочется поблагодарить автора, как больной благодарит хирурга после неотложной операции – не сразу, когда пройдет боль… но эта боль исцеляющая, напоминающая, что мы пока живы и самое время подумать, что в нас сильнее: душа или плоть? любовь или влечение? вера или сомнения?

По ощущениям: предельно откровенно, трогательно-пронзительно и как-будто есть что-то подростковое, когда по сути ребенок дерзит, чтобы не заплакать.
Но ком в горле долго стоит.

В лучших традициях Уэльбека, Сартра и Камю - экзистенциализм на русский манер, несколько мистичный.

Просто “уходишь в запой“, то есть читается взапой, и хочется как можно скорее прочитать, точнее- прожить вместе с героями- продолжение.

Спасибо!



Ответить

Страницы: 1