Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Михель Гофман

Полученные рецензии (всего - 2)
Страницы: 1

видимо... насекомые тем привлекательнее, чем меньше человеческого остаётся в людях. только ведь ничего не изменится. снова в крови не раз утонут, пока за главенствующую роль будут драться.
чушь все эти теории/гипотезы. и аргументация никакая. на уровне встретились-помечтали-разошлись.

Ответить

С одним, пожалуй, не соглашусь:

"Вековая народная культура - цирк, рыночный балаган, зрелище, в котором действие важнее содержания, ее назначение развлекать, она пре­доставляла возможность на время уйти от проблем каждодневной жизни. Это был своего рода легкий нарко­тик. Рыночный балаган, плотские радости жизни, еда, вино, секс были теми сферами, где, хотя бы временно, можно было укрыться от травмирующей реальности."

Вековая народная культура зачастую служила отражением (и осмыслением) реальности в не меньшей степени, чем классическая, "академическая" культура. Либо осуществляла некое "преломление" реальности в пространстве человеческих представлений о мире, о жизни, о самом себе. Но уж точно она не всегда была цирком и рыночным балаганом. Ведь не случайно такие композиторы, как М.П. Мусоргский, Бедржих Сметана и многие другие использовали в своих произведениях элементы народной музыки, а то и брали за основу её мелодические, гармонические особенности.

А за статью Вам спасибо.

"Рынок делает это более эффективным способом - он прививает безразличие к знанию."
"Но эта проблема уже решается созданием такой человеческой породы, которая не только способна дышать “на­стоянным на помоях” воздухом, но воспитывает гурманов мусорного ящика, у которых от свежего воздуха насту­пает удушье."

- точные мысли...

Ответить

Страницы: 1