Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



Семён Гриб

Написанные рецензии (всего - 16)
Страницы: 1

Семён Гриб [2009-11-22 19:23:10]
Рецензия на: Юлия Чиж - "Отче"
Человечество - неудача!
Всего сущего острый бронхит.
Там, где надо молчать - надрывается,
Там, где надо орать - молчит.
Простите за неумелое стихосложение - просто захотелось написать стихом. А Ваши мысли мне близки. Уверен, что в прозе можно их выражать глубже. Почему Вы пишите только стихи? Красота изложенного важнее глубины? Ведь согласитесь: смерть, святые, пророки, искушение - каждый понимает под этими словами что-то своё. И что конкретно, лично Вы вкладываете в эти слова можно только догадываться по среднему арифметическому из того, что мной прочитано по этому поводу у умных и не очень людей.
Да и зачем нашему батяне-творцу какое-то имя? Представьте, что синтезированные бактерии нарекают создателя Иеговой, а создал их Пётр Иванович Форточкин.
светлых Вам мыслей,

Ответить
Юлия Чиж [2009-11-23 05:47:15]
Спасибо, Семён. Близость мыслей - явление редкое.
Почему стихи? - сижу, думаю... М.б. я ленива, а прозаики - трудяги? Или - стихотворение не диктует траекторию, не очерчивает границы, не втискивает в рамки полёт мысли читателя, а за прозаиком идёшь след во след?
Не знаю.
Так получилось.
Одно точно - красоты здесь ни при чём. (О них и не думаешь, когда пишешь.) Нет и желания раскрываться/обнажаться. Есть желание дать повод задуматься. А когда человек задумывается, то у него появляются вопросы, ответы на которые начинают искаться в прозаических работах оч.умных, умных и не оч.умных авторов.
М.б. так...
"Синтезированные бактерии" Интересное определение. Сразу же возникло продолжение в форме предположения: которые постоянно мутируют. И не вполне ясно - эволюционный процесс ли, или, всё же - деструкция с последующей самоликвидацией. (Склоняюсь ко второму).
Благодарю за пожелание.
С ответным,

Возникает куча вопросов! Почему страданье чёрное - я ещё могу понять. Но почему оно растворяет страх и каким образом тает - непонятно. Почему душа не дышит - и уж тем более странно, что не дышит как ребёнок ( вдвойне не ясно - почему именно больной ребёнок, да ещё и недотрога). Бог (если он есть, конечно,) не может быть призрачным! Звёзды не могут быть тёплыми или холодными - они всегда горячие. Почему, собственно, страхи-то уходят? И откуда она летит? Почему сердце, полное любви, плачет? И никаких чудес Бог не дарует (сколько ни молись) - уж Вам-то этого не знать? И почему во тьме?......
Попробуйте в прозе описать, что Вы имели ввиду - жду ответа!!!

Ответить

Хорошо, что толпа не знает, что она слепая и нищая (я имею в виду не физическую слепоту и не материальную нищету - ну Вы понимаете!). Только так она может быть счастлива. А тот, кто знает, может играть роль зрячего богатея - и тоже не страдать. Главное обедать в столовой, а оперировать в операционной. И пусть это зло смотрит.
Вот только голову исполосовали зачем-то, но нам на это нечего смотреть.
Я прямо кожей чувствую Вашу гигантскую позитивность. Только, пожалуйста, не сострадайте всем - на всех Вас может не хватить.
Хотя, быть может, Вы ангел?!
безграничного Вам душевного тепла....

Ответить

Что-то я не очень понял или название неудачное.
Война - это жопа! Круглосуточная! Её не измерить, не описать - и стоит ли? Как можно описать многомесячное недоедание, многомесячное замерзание, многомесячное недосыпание, многомесячное отсутствие элементарной гигиены на фоне перманентного зрелища оторванных рук и ног и вываливающихся внутренних органов, не говоря уже о потери близких и о потери не очень близких, но уже ставших близкими за небольшое время жопы! Это невозможно даже очень приблизительно. С этим словом нужно очень аккуратно, как со словом Бог. Бог - это что-то запредельное сверху, а война что-то запредельное снизу.
Поверьте, Ваша изнеженная жизнь не позволит написать после слова "война" ничего толкового. И слава Богу!
а завтра мы все неизбежно проснулись.....

Ответить

Нам наплевать на мнение недовольных политикой портала сторонних наблюдателей.
Думаю, что этого можно было и не писать. Любой нормальный человек и так понимает, что почти всем на него наплевать, тем более на его недовольство чьей-то политикой. А что Вам до ненормальных?
Жёсткая и циничная критика (но адекватная) бывает очень полезна. Не подошлёте ко мне парочку мастеров? Хотя мастеровитость довольно спорная вещь.
Да, и ещё - тот, кто сам себя называет злым, в подавляющем большинстве оказывается весьма добрым.
а вселенная всё расширяется, причём расширяется с ускорением....

Ответить

Что-то не догоняю - в чём мудрость-то? 16 лет медитировал? Ну, интересно-сказочный поворот. Потом стал всем сострадать и всех любить? Вывод тривиальнейший.
Разве что написано увлекательно. Но думаю для младшего школьного возраста всё-таки.
вот такие мысли....

Ответить

Уж больно хочется что-то написать, хотя особо и нечего.
Сам играю в футбол и меня не загонишь ни в какие шлемы. Думаю, что живая игра останется, а в шлемах будут играть люди, неспособные бегать вживую. Сам, когда состарюсь, залезу в шлем.
– Все болельщики в нашей символике, и только двое в голландской! Вот скандал! 199, 998 наших!
-А кто эти два голландца из 120, 000 тысяч? Не разберу!
Может из 200 тысяч? Или я чего-то не понял?
И, по-моему, запятая не нужна, а то 998 сотых получается.
А во втором случае и нули не нужны, по-моему.
-А ну-ка, Рома, свяжись-ка с Рутом Ван Нистерлой!
С Рутом Ван НистерлоЕМ, по-моему, следовало бы написать.
Что-то я разговорился, по-моему. Извините за излишнюю скрупулёзность, просто я люблю футбол, у Вас хороший рассказ и не хочется спотыкаться об неточности.
Последнее, что по-моему - можно было все фамилии оставить, как в реальности.
А вообще - делайте всегда так, как считаете нужным; по-моему.....


Ответить

Персонажи двигаются, что-то делают, даже разговаривают. Но за ними не хочется наблюдать, не хочется их слушать. Они безлики, никчёмны, как, наверное, большинство людей. А мозг влюбляется в меткие фразы, описывающие реальность!
февраль залетает в дома и замораживает тела в анабиозе....
изрезанный ветром день в шаге от сумерек....
словно детская кожа или кожа невесты под одним одеялом в холодную ночь..
стены встряхнулись и оставили на каждом синяки....
Стены вспомнили о нём в сезон евроремонтов....
тень постоянно сидит на подоконнике рядом с батареей....
Двери синхронно бьют по нервам....
Стволы тополей покручены артритом....
В десять затрубил потолок....
Когда из-под тела сбегает кровать, сквозняк уносит душу в форточку....
Когда лунный свет рисует в коридоре дорогу, холод торопит шаги....
хватало глаз для ответа, а рот был нужен для сигарет и еды....
Прелестно, ей-богу!

Ответить

Думаю, что у каждого события есть вероятность его наступления.
Вероятность того, что выйдя утром на улицу, я встречу Вас - почти нулевая. Поэтому эту встречу можно назвать случайностью. Вероятность того, что кирпич, брошенный в стекло, его разобьёт - почти стопроцентная. Поэтому разбитое стекло не будет случайностью. Вероятность попадания собаки под грузовик - ну, скажем так, не мизерная.
Осталось договориться с какого процента вероятности наступления какого-либо события считать его случайностью.
С другой стороны, быть может, всё спрограммировано нашим Творцом вплоть до наших мыслей и мельчайших деталей. Тогда всё не случайно.
Моя рецензия могла бы подумать, что к Вам она попала случайно. Но мы то знаем, что это не так.
Интересно, Вы как думаете: это Вы сами чего-то хотите или принимаете решения или кто-то хочет, чтобы Вы хотели именно этого и принимали именно такие решения?
будьте бдительны,

Ответить

Понравилось № 17.
осмелюсь на дополнение:
...., ознакомившимся с воплощением предыдущих решений.
благодарю за мысли,

Ответить

У Вас прекрасная фантазия - неудобоваримая, колкая, смелая.
Для девушки это смело вдвойне.
А бесподобной внешности холёный кот залихватски уплетает белоснежно-пышную сметанку, не имея никакого желания бесцельно рассуждать о бесконечных жизненных коллизиях и изначального несовершенства весьма потешного, порой глупого, нервозного, самим собой замученного мира самолюбивых людей, которые в целом из всего конструктивного способны только на банальное размножение, что сам кот великолепно проделывает и гораздо чаще, а возможно и, страшно подумать, с гораздо большим удовольствием, не скрывая при этом своей платиновой усмешки по поводу бесхитростных и абсолютно бесполезных потуг человечества в мифическом поиске фантомного смысла жизни.
Хорошего настроения!!

Ответить

Наверняка профессор требовал ещё какую-нибудь селёдочку или шашлычок, маринованные грибочки или солёные огурчики, сырокопчёную колбаску или нежный бекончик....
Увлекательный рассказик, но уж больно коротенький.
Передавайте профессору приятного аппетита!
Удачи Вам.

Ответить

Думается мне, что смерть - это конец работы организма, поэтому не совсем понимаю как можно на своём лице увидеть его отпечаток. У Вас смерть получилась как какой-то конкурент, оппонент, даже спарринг-партнёр. Вам это не даёт покоя, что Вы решили об этом написать? Почему-то думаю, что нет. Вполне иронично написано. Конец отведённого срока - зауряднейшая вещь в нашем миропорядке. А пока живите долго и счастливо и пишите также хорошо, но о чём-нибудь незаурядном.
Однажды утром, на рассвете пошёл густой снег...

Ответить

Признаться, не увидел здесь чего-то смешного. Это я к тому, что смеётся Максим Антонов до сих пор.
Фантазии.... Как они рождаются?
Интересно, что вызвало у Вас фантазию под названьем "средоточие"?
Вам не хватает реализации Ваших творческих идей?
Или Ваша внутренняя цензура, воспитанная с детства, чересчур ограничивает Ваши действия?
Или у Вас потребность в сюрреалистическом изложении Ваших мыслей?
И ещё - почему там, где насилие всё без окон и дверей с грязными стенами и ужасным потолком, а не идеальная стерильность с великолепным видом на море?
Здоровья Вам и Вашим близким.

Ответить

Самое смешное - это представить себе каким образом проходило взвешивание. Положить умирающего человека на весы, приставить часового, который смотрел бы неотрывно в монитор, наблюдая за биением сердца и, когда оно перестанет биться, посмотреть показания весов. Верх цинизма, по-моему.
Причём, если 21 грамм - вес души, то ведь в известных всем источниках говорится о том, что душа отделяется от тела на сороковой день.
Какой-то дядька проводил такой эксперимент. Стоя на весах, он манипулировал своим телом, комментируя, что он делает со своими мышцами нечто подобное, что происходит в момент смерти. И весы показали, что он похудел даже больше, чем на 21 грамм. Не знаю насколько это правда.
Но, в любом случае, предрассудков у людей столько, что становится смешно.
А ведь истина совсем рядом.

Ответить

Где-то вычитал интересную мысль - крайняя степень чего-либо становится своей противоположностью. Применительно к Вашему рассказу можно сказать, что абсолютная Пустота становится абсолютной Наполненностью.
Есть второй путь - душа стремится к абсолютной Наполненности и обретает абсолютную Пустоту. По-моему, и то и другое - Абсолютная Гармония.
И уже никакой Будда не улыбается и не плачет, Будда - это и есть улыбка и плач одновременно. Это Гармония!
Спасибо за увлекательное чтиво.

Ответить

Страницы: 1