Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Майк Гелприн

Полученные рецензии (всего - 2)
Страницы: 1

"район заселён добрыми, интеллигентными людьми" ..., которые не утруждают себя, даже, изучением английского языка, а разговаривают, возможно, на инопланетном "эбаниксе", агрессивно настаивая на том, что "черный английский" или "афро-американский язык" несправедливо заклеймён американским обществом. Рассказ мне очень понравился. Спасибо!

Ответить

Марина Черномаз [2007-12-27 16:11:22]
Рецензия на: Майк Гелприн - "Трасса"
Приветствую, Майк. Рассказ в целом понравился. Хороша идея структры: трасса, повороты, точка разлома... Хотя, в общем, об этом уже писали... Но это ничего не значит, обо всем уже кто-то написал.

Есть ИМХОВЫЕ "царапки":

"Я тогда не нашёл Катю красавицей и думаю, что также навряд ли показался ей орлом. Я вообще мало внимания обращал на её внешность, да и на свою тоже." - это не очень по-русски, во-первых. А во-вторых, не очень по-мужски сказано. Таких мест немало в тексте: непохоже на речь простого парня конца 20 века.

"Мамы не стало на третий день после этого. ... Мы отвезли маму на Южное кладбище и оставили её там." - мне кажется, я поняла, ЧТО именно Вы хотели сказать. Но поняла не сразу. Получается - отвезли и бросили тело... :((

"целовались напропалую" - Так говорят? По-моему - нет.

". Она оказалась не просто красива, она была чудо как хороша. Ладная длинноволосая брюнетка с карими, 'газельими' глазами. " - это тоже, не по-мужски, и не в стиле 20 века.

"У меня внезапно закружилась голова, и огни светомузыки завертелись перед глазами фантасмагорическим хороводом пьяных радужных хризантем. ... Хризантемы в последний раз крутанулись передо мной и встали. " Много Вы знаете парней 20 лет, которые отличат хризантемы от астр или георгин? И сделают подобное сравнение. Я - не знаю ни одного. РАзве что он - поэт или ботаник :))

Самое существенное:
НА мой взгляд "провисает" переход между 6 и 7 главами. У героя такое вселенское горе, и он довольно быстро успокаивается, женится, дети родятся... Ему удается отогнать от себя ТАКИЕ мысли? Психологическии недостоверно.

Ну, больше я не стала отмечать. Рассказ в целом интересный, динамичный. Замечания мои - ИМХОВЫЕ.

Успехов!

МЧ

Ответить

Страницы: 1