Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Черный кот троицу любит

Илона Жемчужная

Форма: Миниатюра
Жанр: Ироническая проза
Объём: 5620 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Да вы присаживайтесь, присаживайтесь! – огромный Черный кот приглашающе похлопал лапой по скамье.

Мужчина вздрогнул от неожиданности (говорящего кота, да еще и размером с небольшого бегемота не каждый день встретишь!) и нервно ответил: «Боюсь задницу отморозить. Зима все-таки!»

- Так солнечно же! И потом, за пару минут с вами, ей Богу, ничего не случится.

Котофей изобразил фирменную улыбку своего чеширского сородича. И Тимофей Ильич не нашел в себе сил отказать.

«Черт его знает, что со мной происходит. Может это сон? Сейчас приду в себя и будет смешно,» - уговаривал себя мужчина. Между тем кот бесцеремонно подвинулся ближе к присевшему на краешек скамьи юристу. Тимофей Ильич уловил идущий от Черного запах жареной рыбы. И неожиданно вспомнил, что не ел с раннего утра. В животе заурчало.

- О еде поговорим позже! – строго нахмурился котейка. – Не для того я вас так долго искал, чтобы выслушивать жалобы голодного желудка!

Для пущей убедительности он взмахнул лапой, и нос Тимофея Ильича уловил запах копченой колбаски. Желудок возмущенно рыкнул, и кот сдался:

- Ну ладно. Пойдемте, поговорим в том кафе. Заодно и перекусите.

В помещении было тепло, уютно и вполне себе мило. Взгляду ошалевшего от удивления человека предстала странная картина: в белоснежном крахмальном передничке и кокетливом чепце на голове по залу гарцевала антилопа. В передних копытах она держала уставленный напитками поднос. На задних, соответственно, удерживала равновесие. Изящно вихляя бедрами, животина кокетливо посматривала в сторону посетителей, томно подрагивая искусно подкрученными ресницами. За столиками восседали люди и звери: кабаны, лоси, медведь и волк. Они шумно беседовали и с жадностью поглощали лимонад «Буратино».

- Странно, почему они пьют именно эту марку? – вяло задался вопросом офигевший от впечатлений мозг юриста.

Дверь на кухню открылась, и оттуда потянуло ароматом жареной картошки. В теле Тимофея Ильича мгновенно занял лидирующую позицию оголодавший желудок. Он властно отключил мозг и повел своего хозяина в сторону ближайшего столика.

- Нам поесть! – слабым голосом ответил человек на вопросительный взгляд антилопы.

- Буит исполнено! – грациозно присела в книксене зверюга с копытами. Буквально через 5 секунд на столе уже дымилась и шкворчала яичница, приправленная салом, сыром и зеленью. На краю тарелки завлекательной горкой возвышался картофель-фри. С аппетитом уничтожив еду, юрист откинулся на спинку стула, мгновенно придя в благодушное настроение. «Ну и пусть я сошел с ума. Зато поел вкусно,» - вяло проскочила мысль где-то на краешке сознания. После сытного то ли завтрака, то ли обеда Тимофея Ильича неумолимо потянуло в сон.

- Ты это брось! – обеспокоенно наблюдая за происходящими с собеседником метаморфозами, заявил котофей. – Не для того я гонялся за тобой по всему миру почти целый год, чтобы накормить и спать уложить. Мы не в сказке, в реальности находимся!

«В реаааааальности,» - то ли зевнул, то ли улыбнулся засыпающий мозг хозяина. И через мгновение человек довольно захрапел.

Пригорюнившись, Черный кот сидел за столиком, дожидаясь, когда мужчина проснется.

- Ну что за народ пошел! Никакого уважения или там страха хотя бы к мохнатым носителям разума! – бурчал он себе под нос, недовольно потягивая «Буратино» через соломинку.

Через полчаса терпение кота иссякло, и он стал щекотать кончик носа у юриста вынутой из вазочки розой (ее лепестками, естественно). То ли Тимофей Ильич боялся щекотки, то ли он унюхал тонкий аромат, но человек проснулся, возвестив об этом посетителей кафе громким чихом.

От неожиданности и испуга кот свалился со стула.

- Ну что у меня за работа! Эх, если б не давали лимонад за вредность, давно бы уволился! – возмущался Черный, потирая ушибленное место.

- Иззззвините! – выдавил из себя изумленный юрист, который за время послеобеденного сна успел позабыть о своем странном собеседнике.

Враз подобревший котофей махнул лениво лапой, и в сторону человека повеяло запахом молока. Желудок, мучимый изжогой от обилия жареной пищи, радостно дрогнул, но мозг строго приструнил его и приказал не мешать. В этот момент он решал сложнейшую задачу – выбирал, что лучше – кинуться вон или хлопнуться в обморок.

- Алле, гараж! Ты будешь меня слушать, наконец? Я так устал заниматься твоими поисками! А теперь еще нянькаться с тобой – то поесть ему, то еще чего-нибудь… Когда я уже уйду на заслуженный отдых?! – мученически прикрыл глаза Черный кот.

Сзади раздался цокот копыт. Он звучал так грозно, что мозг решил поступить как страус. За неимением песка, в который можно было бы спрятать голову, он отдал телу команду отключиться. Мужчина потерял сознание.

«Приснится же такая чушь,» - удивлялся в полудреме Тимофей Ильич. Сидеть в мягком кресле было настолько приятно, что просыпаться не хотелось. Но тут в ноздри ударил резкий запах нашатырного спирта. Открыв глаза, юрист увидел около себя улыбающуюся морду Черного кота. Заверещав от испуга, он подскочил и кинулся к выходу.

«Ну и что, что я не знаю, зачем был ему нужен. Зато жив остался!» - уговаривал сам себя вечером того же дня утомленный дневным происшествием юрист, расслабленно лежа в горячей ванной. Он ни за что не хотел себе признаваться в том, что наряду со страхом, ему любопытно – что же все это значило.

В зале раздалось громкое недовольное мяуканье. Тимофей Ильич испуганно сел, и только потом вспомнил, что это будильник.

«Интересно, в этот, третий, раз я действительно проснулся или чертовщина с Черным котом будет продолжаться дальше?» - обеспокоено размышлял юрист, собираясь на работу.

© Илона Жемчужная, 2009
Дата публикации: 08.02.2009 10:59:22
Просмотров: 2017

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 63 число 16: