Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Вентилятор

Евгений Усович

Форма: Рассказ
Жанр: Сказка
Объём: 1708 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати




Это был отличный, бесшумный и очень мощный вентилятор. У него было очень известное имя. К тому же, он был снабжен мини-компьютером, который сам определял, куда ему поворачиваться и какой силы ветер гонять по комнате.
И он исправно и послушно работал, пока однажды не увидел в окне пролетевший вертолет. С тех пор жизнь вентилятора совершенно изменилась. У него появилась мечта.
Когда дома никого не было, он поворачивал лопасти вверх и пытался подпрыгнуть. Однажды это ему почти удалось, но он упал на пол и не смог подняться. Он так и лежал до обеда, пока не пришла домработница и не подняла его. С тех пор он стал осторожнее.
Со временем вентилятор научился подниматься к потолку и мягко опускаться. Но его, по-прежнему, манило небо, и он каждый день с тоской смотрел в окна.
И однажды ему повезло.
Хозяева устроили день рождения и вынесли его на большую открытую террасу, выходящую во двор. Вентилятор исправно охлаждал разгоряченных гостей, танцующие пары и, даже, хозяйского спаниеля до самого вечера.
Только глубокой ночью, когда все, даже спаниель, улеглись спать, вентилятор, наконец, решился. Он привычно повернул лопасти, закрутился и медленно поднялся под крышу. Потом он слегка изменил наклон лопастей и вылетел за перила. Теперь над ним простиралось только звездное небо. От восторга у вентилятора даже закружились его компьютерные мозги. Но он тут же совладал с собой и рванулся вверх, к звездам.
Он поднимался все выше и выше, задыхаясь от счастья.
В это время вилка выскочила из розетки и длинный шнур повис в воздухе…
Наверняка, вы подумали, что вентилятор шлепнулся на землю. Как бы не так. Но это совсем другая история.


© Евгений Усович, 2009
Дата публикации: 16.02.2009 23:15:06
Просмотров: 2145

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 47 число 33: