Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Литровенко



кусты крапивы

Олеся Иванчикова

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4436 знаков с пробелами
Раздел: "проза"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Некрасивый толстый мальчик лет пяти, пробегая по узкой дорожке, кинул в Дусю мадагаскарским тараканом. От такой неожиданности у девушки отказали ноги и со всего маху она угодила в густые кусты крапивы.
Было лето.
Было жарко.
Понятно, что юбка не спасла от ожогов ни голых ног, ни частей тела выше и Дуся громко закричала.
Дуся, очень кстати, училась в музыкальном училище и хотела стать оперной певицей. До момента падения, она как раз направлялась на занятия по вокалу.
Так, сидя в зарослях крапивы и наслаждаясь процессом надрыва связок, девушка поняла, что взяла Си второй октавы.
Взяла – и держит.
Между тем, педагог вот уже полгода безрезультатно натаскивал старательную студентку на ноту Соль.
Дуся сделала паузу, чтобы сказать не верящей себе:
- Ух, ты!
И продолжила солировать.

В этот самый момент по этой самой дорожке шла из магазина с набитыми авоськами грузная тётя Сима. Она периодически заглядывала в сумку, любуясь добрым куском свинины и, уже чувствовала запах наваристых щей, которые сейчас же по приходу домой и сварит. Как вдруг из кустов на неё обрушилось форсирующее Си второй октавы.
И надо же было Дусе не знать того, что тётя Сима очень не любит музыку. Дело в том, что родители тёти Симы были музыкантами. Мама играла на контрабасе и на рояле. Она часто ездила на гастроли. Папе это очень не нравилось. Однажды он набрался мужества и выдвинул ультиматум:
«Или я тоже буду играть на чём-нибудь и ездить с тобой по гастролям. Или… ВСЁ!»
Мама сказала: «Ладно»,
всучила папе треугольник и они вместе начали гастролировать. Как-то раз, когда семья музыкантов давала благотворительные концерты в Зимбабве, у них родилась тётя Сима. Надо сказать, очень не кстати. За кулисами. Прямо перед выходом на сцену. Логично, что ни коляски, ни каких других средств для перевозки и переноски ребёнка у творческих родителей не было. Папа проявил смекалку и приспособил для тёти Симы футляр из-под маминого контрабаса, просверлив дырочки. Маме, конечно, не очень понравилась идея, потому что контрабас без футляра может повредиться. Но накануне она дала слово, что хоть иногда будет давать папе чувствовать себя мужчиной. И выполнить слово мама решила именно сегодня и именно сейчас. Когда же музыканты возвращались домой, в аэропорту сотрудники авиакомпании разными методами убедили родителей тёти Симы сдать футляр в багаж. По прилёту, получили контрабас на руки, а про футляр совсем забыли. Конечно, днём позже мама обнаружила пропажу футляра. А уже по возвращении футляра, обнаружилась и тётя Сима. Очень голодная и злая.
Когда тётя Сима года на три стала взрослей, мама придумывала ей разные развивающие игры. Например, сажала тётю Симу в рояль, закрывала крышкой и играла весёлые песенки. А тётя Сима должна была угадывать, что же за песенки играла мама. Так и формировалось стойкое чувство нелюбви, которое заставляло ребёнка случайно ронять молоток на мамин контрабас, проливать молоко на рояль. Уже, будучи замужем, тётя Сима научилась виртуозно обращаться с топором, рубя на щепки проигрыватель мужа, магнитофон, радио. И по сегодняшний день она наводит ужас как на музыкантов, так и на меломанов. Каждого знает в лицо, и каждый знает борца с музыкой лично.
А с Дусей упущение вышло. Тётя Сима, конечно, разозлилась и первым, что попало под руку, запустила в голосящие кусты крапивы. А первым под руку попался кусок свинины, из которого музоненавистница собиралась сварить щи.
- Какая удача, - воскликнула Дуся, снимая с лица увесистый шмат.
Тётя Сима, раскрыв рот, долго смотрела вслед Дусе, которая чем дальше удалялась, тем сильнее становилась похожа на фантом. Фантом низвергал ноту Си второй октавы и радостно сотрясал тетисимин кусок свинины у себя над головой.
Толстый мальчишка лет пяти уже бежал обратно по той же дороге, некрасиво жуя на ходу огромный пирожок с мясом. Он достал из кармана брюк маленькую дохлую мышку и кинул её в тётю Симу. Показал язык и убежал. То ли от возмущения, то ли от растерянности тёте Симе отказали ноги и она со всего маха шлёпнулась в густые кусты крапивы.
Было лето.
Было жарко.
Понятно, что юбка не спасла от ожогов ни голых ног, ни частей тела выше и тётя Сима громко закричала. И вдруг она поняла, что взяла ноту Си второй октавы. Тётя Сима сказала:
- Ух, ты!
И продолжила солировать.

В этот самый момент по этой самой дорожке шёл мастер спорта по рукопашному бою Иван Махалкин. И надо же было тёте Симе не знать, что Иван очень не любит музыку…

© Олеся Иванчикова, 2009
Дата публикации: 18.02.2009 13:02:24
Просмотров: 2271

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 32 число 70:

    

Рецензии

Виктор Борисов [2009-02-18 15:48:32]
Круговорот нелюбви в природе.))

Ответить