Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Посвящение

Сергей Воронцов

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2706 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Как быстро улетают годы
И разлетаются друзья.
Зачем мне нужен этот город?
Ничто не держит здесь меня.
Юля Рыжая

Я влюбился в него сразу. Окончательно и бесповоротно. Еще в детстве, увидев его, я понял, что это на всю жизнь. И эту любовь я сохранил до сих пор. Он был строг, задумчив и величав. И, в то же время, удивительно добр и интеллигентен. Он всегда отвечал мне взаимностью, даже когда менялся. Я чувствовал это по его дыханию и тому магическому притяжению, которое он на меня оказывал и оказывает до сих пор.
Еще в моей жизни есть она… Именно она меня вырастила и воспитала. И, хотя чувство прекрасного привил он, она дала мне первую любовь, дружбу и то прекрасно-трепетное состояние души, когда тебе ностальгически-грустно и, в то же время, светло и радостно. Впрочем, с ним я испытываю те же чувства. Я трепещу и благоговею, впитываю его культуру и огромную духовность. В нем удивительным образом переплелось все лучшее, что есть в нашей культуре и истории.
Еще есть третий… С ним я прожил всю жизнь и живу сейчас. Но он, как ни странно, никогда не вызывал во мне ответных чувств. Хотя, почему странно, для меня - естественно. Бывает же, что не лежит душа, и все. Я не любил его никогда. Даже в детстве. И он, по мере возможности, старается отвечать мне тем же. Много раз, особенно в юности, пытался с ним порвать и уйти, уехать, бежать. Но всегда находились причины, заставлявшие остаться. Так и живем, не любя друг друга, и не имея сил расстаться.
Зато в моей жизни есть он. Мои лучшие воспоминания, переживания и чувства связаны с ним. Иногда мне кажется, что это прекрасный сон, видение, мираж. С ним живет моя кузина. Вернее, в нем. Он окружает кузину своим великолепным сиянием, оттеняя ее ум и красоту. Бывает же такое, что дается и ум, и красота. Еще у Татьяны, так зовут двоюродную сестру, удивительное чувство прекрасного. Может быть, у нее я перенял умение тонко чувствовать то, что затрагивает самые потаенные струны души. Татьяна и он великолепно гармонируют друг с другом.
И есть она. Подарившая первую любовь и мои первые стихи.
Он и она… В них для меня переплелось понятие малой Родины, всего самого лучшего, что было и имеет место быть в моей жизни. И, задумываясь о бренности всего земного, я понимаю, что есть понятия вечные.
Петербург и деревня - они стали для меня олицетворением вечного, лучшего, прекрасного, любимого. Путеводные звезды моей жизни, творчества, судьбы.


© Сергей Воронцов, 2009
Дата публикации: 26.02.2009 03:13:30
Просмотров: 1971

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 67 число 1:

    

Рецензии

Как только я прочитала фраз 10,первым моим желанием было отослать Вас к творчеству Геннадия Неймана, который пишет на подобные темы весьма талантливо.
Дойдя до конца, узнала, что "Он" - это Петербург, а "Она" - это деревня.
Не Ваша проблема, конечно, что выражение любви к "нему" прочитывается прежде всего как однополая любовь. Но, увы, механизм запущен, и Ваша искренняя любовь к прекрасному городу теряется в тексте, т.к. элемент двусмысленнсти в начале никуда не деть.
Мне самой жаль, что выходит именно так.

Ответить