Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Брачный договор

Владимир Иранов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 6634 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Молодые, Он и Она у дверей местного здания ЗАГСа в небольшом городке. Оба, счастливые, твердо уверенные в своем совместном и добровольном намерении пополнить в ближайшем будущем ряды новобрачных. Обоим по тридцать лет. Выражение лиц целеустремленное, можно даже сказать, решительное. Настроение оптимистическое, слегка омраченное дымкой грядущих хлопот по подготовке свадьбы. Кого пригласить, а кого не стоит, кто больше подарит, а кто больше съест? Где достать свадебное платье? Кому быть свидетелем? Это, а также прочая тому подобная мишура забот занимала их юные головы. Впрочем, все это потом… А сейчас необходимо соблюсти не очень приятные, но обязательные формальности: подать заявление, заполнить прочие документы, дабы придать элемент законности и порядка амурным отношениям сторон.

В роскошном зале – приемной ЗАГСа за солидным дубовым столом молодых встречает яркая, выразительная блондинка, 25 лет от роду, по имени Светлана.
Немного о ней. В недавнем прошлом студентка юрфака, ныне дипломированный специалист в отрасли гражданского правоведения, Светлана вот уже как несколько месяцев проходит стажировку в данном серьезном и ответственном учреждении. Сейчас, в этот солнечный июльский день она вызвалась на время заменить работницу отдела, Степаниду Петровну, отсутствующую по причине болезни ребенка. За то недолгое время, что Светлана провела в усиленных трудах, ей успели порядком надоесть и наскучить обязательные атрибуты рабочего места: бесконечная бумажная кутерьма, бестолковые толпы жаждущих вступить в брак (и для того, чтобы вскоре развестить). Вот где бессмысленность и бестактность в подходе к такому важному и ответственному институту, коим является брак, по мнению Светы.
Альтернативы в работе, однако, не было. Даже на эту нудную работу удалось устроиться с превеликим трудом. Незамужних молодых студенток, алчущих всего и сразу, не везде почитают, что ни говори.
Волосатая рука спонсора почему-то тоже никак не появлялась в ее жизни. Родителей давно не было в живых. Впрочем, житейской смекалкой, она обделена не была.
Да, не этого жаждал ее пылкий дух и пытливый ум во время заучивания сентенций в институте. А годы ведь идут…

Не удивительно, что приветствуя очередных брачующихся, Светлана не смогла удержаться от томного зевка. Однако, сразу ретировалась, приняла достойный многозначительный вид, с готовностью пионерки и важностью поверенной самого Гименея приступила к обязанностям.
Предоставив необходимые бланки и кратко пояснив порядок их заполнения, Светлана задумалась. «Ну вот, очередная пара. Что их ждет? А ведь я сама до сих пор не устроила свою жизнь». Тут Света приуныла. Но нет, печали не место…

Вроде бы все формальности улажены. Приготовившись любезно распрощаться и в очередной раз сладко зевнуть, Светлану вдруг осенила мысль.
Да, вдруг… Эффект от этого слова подобен внезапному удару молнии, словно обухом по голове, словно мысль о забытом дома включенном утюге, прожигающем основание гладильной доски.
Ей вдруг захотелось блеснуть своей эрудицией в области семейного права. В конце концов, по семейному праву у нее была отметка «отлично» в дипломе.
Пророческим голосом, полным таинственности, Светлана обратилась к молодым:
- А знаете ли вы, что такое брачный договор?
Молодые задумались. Надо сказать, что они вовсе не были готовы к интеллектуальным тестам. Хотя передачу «Что? Где? Когда?» обожали с детства.
- Нет. А для чего он нужен?!
«Вот оно» - подумала Светлана, - «мое призвание, - обратить людей на путь истинный».
После познавательного спича, убедившего молодых в их полной несостоятельности в части юриспруденции и порядком озадачившего их, беседа приняла оживленный характер.
В воздухе витали занимательные вопросы. Обо всех хитрых юридических тонкостях и лазейках молодые ранее никогда не задумывались и не предполагали, насколько, по мнению Светы, это важно будет в их дальнейшей долгой супружеской жизни.
Режим долевой или раздельной собственности? Способы участия в доходах друг друга? Порядок несения семейных расходов?
Мнения молодых разделились.
Как и следовало ожидать, Он посчитал, что договор - лишняя баламуть и томление духа.
Она же, просчитывая в уме возможные последствия развода и полагая, что может остаться в итоге ни с чем, твердо решила (разумеется, с поддержки Светланы) такой договор заключить.
Только возникла маленькая проблема: договор требует обоюдного согласия брачующихся. Как быть?
Тут Светлана деликатно уточнила:
- А у вас есть, собственно, какое – нибудь имущество. Делить – то есть что?
- Нет, но скоро будет.
Оказалось, что родители молодого сынули (без пяти минут жениха), намеревались сделать денежные инвестиции в благополучие новой ячейки общества. При этом, каким образом будут произведены эти инвестиции, родители не уточняли. Старики давно уже осаждали непутевого сына требованием естественного характера, а именно, подарить им внучат. Разумеется, «скромный» вклад родителями вносился с конкретным условием: в течение года с даты свадьбы молодые должны были произвести на свет столь долгожданное чадо. Кроме того, предполагалось, что родители жениха возьмут на себя все расходы по организации феерической свадьбы.
Итак, ставка велика.
Вскоре молодые разругались в пух и прах. Будущие призрачные квартира, автомобиль и дорогая мебель никак не делились, так как предполагались таковые к приобретению в единственном экземпляре.
Теперь уже Светлана задумалась. Зря, зря она все это затеяла. Ведь подобные неучи обременение от беременности не отличат! Какое тут до объекта правоотношений и обязанностей сторон. Хотя, надо заметить, у парня копеечка в кармане водится…
Пока процесс дискуссии у молодых достигал верхней точки напряженности, апогея, полет мыслей у самой Светланы был подобен метеору, вращающемуся с неимоверной энергией, или неопознанному объекту, залетевшему ненароком на нашу многострадальную Землю.

«Не нужно мне никакого договора и ты мне не нужна!!» Как гром, доносится крик счастливого парня, недавно на коленях клявшегося милой девушке в вечной любви до гроба. Невольные очевидцы суматохи направляются за охраной.
Она бросает ему в лицо аккуратно заполненные бумаги, в сердцах убегает восвояси из этого бюрократического вертепа с решительным и твердым намерением теперь никогда не выходить замуж. Ведь все мужики олухи!
В зале Он и Светлана, одни, смотрят друг на друга.
Продолжительное молчание.
Светлана игриво:
- Так как вас зовут?
- Миша…
Спустя месяц после указанных событий в небольшом городишке состоялась грандиозная по размаху свадьба. Старики сдержали свое обещание.
В дверях ЗАГСа счастливые Миша и Светлана. Она в его крепких объятиях…


© Владимир Иранов, 2009
Дата публикации: 13.03.2009 00:52:52
Просмотров: 2094

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 46 число 42: