Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Звезда и кризис

Михаил Берсенев

Форма: Рассказ
Жанр: Юмор и сатира
Объём: 5361 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Звезда поп-музыки под псевдонимом «Трында» был популярен и имел много концертов и гастролей. И тут обухом по голове ударил финансовый кризис. Гастролей не стало, зрителей тоже. За долги судебные приставы отобрали все имущество. Трында остался должен кучу денег за «раскрутку». У Трынды ничего не осталось. Жена его разлюбила. Сынок потерял сразу же интерес к папаше после того, как все забыли Трынду. К тому же кредиторы стали давить на всю семью. На последние деньги Трында застраховал свою жизнь на кругленькую сумму и нанял частный самолет. Он видел, как один финансист сиганул с балкона двадцать пятого этажа высотного бизнес-центра, когда узнал, что разорился. Страховая компания выплатила семье финансиста очень внушительную сумму.

Звезда поп-музыки Трында поделился своими планами с супругой и дитем. Те очень заинтересовались и воодушевились, но выдвинули условие: они хотят своими глазами все увидеть и убедиться, что Трында осуществил свой план. Трында тяжко вздохнул и согласился на их присутствие. Только выразил сожаление, что им придется тяжело. Но женщина и мальчик выразили твердость и непоколебимость. Заявили, что они сильные и им не страшно страдать за любимого человека.

Разорившиеся из-за кризиса звезда эстрады под псевдонимом «Трында», его супруга и сынишка который очень надеялся когда-нибудь стать тоже звездой и затмить своим ликом популярность папани, поднялись на борт небольшого частного самолета. «Железная птица» взмыла в небеса. Высоко в облаках инструктор по прыжкам с парашютом привычным движением открыл люк и глянул вниз с высоты птичьего полета. Трында поправил стропы парашюта и расцеловался с женой и сынишкой.
–Прощай, милый! – ласково попрощалась супруга Трынды с Трындой.- Ты только не подведи нас!
-Не робей, папаша! – поддержал предка сынуля. – Все там когда-нибудь будем!
Трында-старший подгреб к люку и сиганул из самолета, который спустя тридцать секунд стал снижаться. Инструктор по прыжкам, жена звезды и их сынишка увидели, как звезда поп-музыки Трында камнем несется к земле.

Трында ножичком перерезал лямки и отбросил в сторону парашют.
-Ты загадала желание? – быстро задал вопрос маме сынок.
-А ты? - переспросила мама.
- Я загадал! - сокровенно промычал малец и сощурил левый глаз.-А ты, какое желание загадала?
-Я загадала, чтобы страховая компания нам всю страховку бы выплатила до копеечки! – серьезно сдвинула брови женщина. - А ты что загадал?
-Я загадал, чтобы я стал тоже поп-звездой, как и папа. Только не в кризисные времена!
-Хорошее желание! – похвалила сына мать.
-А что это вы желания загадываете? – поинтересовался инструктор по прыжкам с парашютом.
-А вы разве не видите? - пацан указал пальцем сквозь иллюминатор на летящее к земле тело папаши. Тело хаотично махало руками и ногами, крутилось во всех возможных направлениях. Мальчик пояснил:
–С неба звезда поп-сцены падает, самое время желание загадывать!
- А ведь точно, он звезда! Я его теперь узнал! А можно и мне загадать желание? – жалобно промяукал инструктор.– Пока ваша звезда еще в воздухе?
-Загадывайте! – великодушно разрешила супруга Трынды.
-Валяй! – подтвердил сынок.
-Загадал! – через десяток секунд сознался инструктор.
-Какое желание загадали? - хитрым прищуром скосил глаза на инструктора пацан.
-Чтобы мы этот кризис пережили, и при этом не захотелось бы удавиться! И чтобы я на своих самолетах летать мог! На своих собственных! – просто и с надеждой выдохнул мужчина.
-Тоже хорошее желание! – кивнула женщина. - Глядите! Парашют мой суженый уже отрезал или просто отстегнул и летит уже к земле без него! Тогда ваше желание сбудется! И наши тоже! - довольно выдохнула супруга Трынды.
-Железно! - улыбнулся и даже рассмеялся самодовольный Трында – младший.
-Хорошо бы!- подхватил общее настроение инструктор по прыжкам с парашютом.
-Давайте тогда помянем папашу!- Трында - младший достал из нагрудного кармана фляжку с виски.
-Погоди, рано еще!- охладила пыл сына супруга Трынды. – Папе еще метров пятьдесят лететь осталось!

Инструктор прищурил взгляд, глядя вниз, и возразил:
-Не! Метров сто еще. Но ты пока разливай, отрок!
Трында – младший выудил из походного рюкзачка три пластмассовых стаканчика, плеснул в каждый из них определенную порцию виски.
Звезда поп-музыки под псевдонимом Трында на бешеной скорости и с огромной высоты головой воткнулся в поверхность земли.
-Теперь можно!- выдохнул инструктор по прыжкам с парашютом и заглотнул содержимое пластмассового стаканчика со своей порцией виски.
Супруга Трынды и Трында – младший сделали то же самое.
-Помянем! Только не чокаясь! Пусть земля ему будет пухом!
Трында – младший вытер тыльной стороной ладони набежавшую скупую мальчишескую слезу. Женщина обмакнула белоснежным платочком уголки озорных глаз.

Через пятнадцать лет инструктор по прыжкам с парашютом стал владельцем собственной частной компании по производству и эксплуатации самолетов малого класса. Трында – младший вырос в мега – звезду эстрады и по популярности затмил былую славу своего отца. Супруга Трынды, после получения огромной страховой премии по случаю гибели мужа, организовала и возглавила собственную страховую компанию. И все трое они безоговорочно верили в примету, что если видишь падающую с неба звезду, и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется. Это они проверили на личном примере.



© Михаил Берсенев, 2009
Дата публикации: 18.03.2009 00:23:48
Просмотров: 1979

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 33: