Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Эволюция

Хасуха Магомадов

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 8662 знаков с пробелами
Раздел: "Фантазмы"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Старый Деметриус вперевалку на практически негнущихся ногах медленно выполз из пещеры и прищурился. После темноты подземелья казалось, что солнце светит прямо в глаза.

Долгая драконья ночь закончилась совсем недавно. И хотя молодежь уже успела высыпать на горные просторы, но старые драконы, как они сами любили говорить, «берегли глаза», только сейчас медленно начиная двигаться на водопой.

Деметриус не спешил. Растянуть эти минуты после долгой спячки было для старого дракона приятной традицией, сложившейся за долгие-долгие годы жизни. Дракон медленно поводил по сторонам головой, как бы вновь познавая давно знакомый мир.

Вдруг его взгляд «зацепился» за что-то странное, чего он и не понял поначалу. Мысль не сразу оформилась в его голове, но как только это случилось, голова тут же рефлекторно дернулась назад.

На маленьком скалистом уступе недалеко от пещеры собралось несколько молодых дракончиков. Но они не просто сидели или лежали. Они разбегались и прыгали с уступа вниз. И при этом не разбивались, поскольку их подхватывали потоки воздуха, и они на своих крылышках плавно планировали вниз. Самый активный из них – молодой Фергиус – и вовсе старался не просто приземлиться, но и пролететь хотя бы несколько десятков метров.

Деметриус забыл о затекших ногах и рванулся к нарушителям драконьих традиций.

- Что вы делаете, глупцы! – закричал издали.

Драконята, как один, повернули голову к пыхтящему Деметриусу.

- То есть? – Фергиус и в разговоре был заводила.

- Вы забыли традиции. Мы – драконы, а не птицы и не бабочки какие. Драконы не летают.

- Ерунда, - фыркнул Фергиус. – Мы же летаем. Значит, все нормально. В конце концов у нас есть крылья.

- Какие крылья? – взвился Деметриус. – Эти жалкие отростки? Так знай, молодой, это не крылья, а плавники. Рудиментарные отростки. Мы – земноводные. Земля и вода. Понимаешь? Слова «воздух» тут нет.

- Нет, значит, будет, - отмахнулся Фергиус. – Это же эволюция. Были рыбами, станем птицами. Нам нужно расти, нужно становиться сильнее.

И прыгнул с обрыва.

* * *

Старый Фергиус парил над землей на высоте в несколько сотен метров. Раньше он рисковал забираться и выше, но сейчас когда-то великолепное зрение ухудшилось настолько, что он уже не мог порой разглядеть происходящее на земле. Вот он и летал на такой высоте, чтобы видеть земную твердь – отрываться от нее далеко он уже не рисковал.

Впрочем, ничего интересного настолько, чтобы «зацепился» взгляд, внизу не происходило. Драконы постарше лениво перелетали с места на место, молодые дракончики грелись на солнце...

- Стоп, - вдруг сам себе сказал Фергиус. – А это что такое?

В зеленоватой кучке дракончиков-второгодок вдруг бросилось в глаза несколько ярких цветных пятен – красных, желтых.

Фергиус заложил крутой вираж и понесся вниз.

Подлетая ближе, он убедился, что не ошибся – в группе из 5-6 привычных драконят зеленовато-коричневого цвета оказалось еще двое. Один – темно-красный, второй – ярко-желтый. Оба отличались от своих приятелей только цветом. В остальном же это были вполне обычные драконята.

- Это что еще такое? – жестким голосом повторил приземлившийся рядом с молодежью Фергиус, обращаясь к двум «цветным».

- А что? – не изменив позы, лениво спросил «красный» - Люциус.

- Драконы не бывают красного цвета. Наш цвет – зеленый. И только.

- Ха, - усмехнулся Люциус, - и это говорит Первый летающий дракон, изобретатель теории эволюции драконов?! А как же тогда изменчивость видов?

- Не говори о том, в чем ничего не понимаешь, - осадил его Фергиус. – Изменчивость видов – только один из аспектов эволюции. И он служит весьма конкретной цели – приспособиться к окружающей среде настолько, чтобы не выделяться из нее. Цвет дракона – именно показатель приспосабливаемости. Мы сливаемся с окружающей средой и благодаря этому можем незаметно подкрасться к добыче.

- Забудь про это, старик, - Люциус хамил напропалую. – Нам уже не нужно подкрадываться. Мы – цари природы, мы - выше этого, мы – давно уже вершина эволюции. Теперь мы можем делать все, что хотим. И как хотим. Нам никому ничего не нужно доказывать. Так почему же немного не пожить в свое удовольствие?

- Удовольствие?! – Фергиус был вне себя.

- Короче, нам от этого по «приколу». Вот василиски придумали себе «фишку» - смотрят на жертву и та каменеет. Это ж круто – быть в чем-то иным.

- Самое опасное заблуждение – считать, что ты давно уже первый и начать жить «для себя», - нравоучительно заметил Фергиус. – Жизнь может наказать за такую гордыню.

Люциус презрительно хмыкнул и повернулся к старому дракону спиной.

* * *

Старый Люциус лежал на солнепеке и грел старую шкуру. Это в дни молодости ему было достаточно просто выйти на солнечную сторону, чтобы насытиться энергией на всю неделю. Теперь он лежал на открытой местности сутками, но набранного тепла хватало лишь на ночь. Он стал слишком зависим от перепада температур и буквально кожей ощущал каждое такое изменение. Иногда ему даже начинало казаться, что эта появившаяся у него чувствительность не настоящая, а выдуманная – типа, что-то в голове заставляло его считать, что сегодня теплее или холоднее.

Вот и сейчас ему вдруг показалось, что откуда-то повеяло теплом. В бок ударил как бы порыв теплого ветра. Потом еще и еще. Хотя откуда в долине ветер?

Но тепловой поток не прекращался. Люциус повернул голову в сторону и увидел, как буквально в ста метрах от него несколько молодых драконов, став в кружок, что-то бурно обсуждает. Время от времени от этой группы и шло тепло.

Люциус не выдержал, поднялся и пошел к молодежи. То, что он увидел, поразило его до глубины души. Молодой Кальциус каким-то особым образом надувал щеки и из его пасти вдруг показывались языки пламени. Молодежь вокруг восхищенно цокала языками.

- Так, так, так, - с насмешкой произнес Люциус. – Что, дракон тренируется быть факиром? Хочет выступать в цирке? Так может сразу на клоуна тренироваться?

Молодежь на едкую реплику отреагировала ожидаемо, недовольно загудев.

- Не вижу ничего смешного в этом, дядя Люциус, - обиженно произнес Кальциус. – Нам просто интересно, какие еще потенциальные возможности несет наш организм. И если у него есть дополнительные резервы, то почему бы нам не задействовать их?

- Мы уже достигли предела, определенного нам природой. Мы и так самые сильные. Нам нет равных. Драконы крупнее всех, мы умеет летать, у нас самые сильные зубы и мышцы. Мы можем успешно отразить нападение любого врага и добыть себе вполне достаточно пищи. Немотивированная же трансформация себя, и не просто изменение - это было еще полбеды, - но усиление приведет нас к гибели.

- Это почему же?

- Пока мы развивались для того, чтобы стать сильнее окружающей среды, это было естественно. Мы хотели выжить. Но ты предлагаешь идти против природы, и не для того, чтобы просто выжить, и не потому, что это весело. Ты хочешь уничтожить все и всех. Мы нарушаем баланс сил в мире. И природа накажет нас за это.

- Дядя, но разве не ты говорил в свое время, что мы – вершина эволюции и можем делать все, что захотим?

- Только до тех пор, пока это не грозит нам самим, - вздохнул Люциус.

- А вот этого не случится, - уверенно произнес Кальциус и сплюнул себе под ноги огненным комочком.

* * *

Деметриус, Фергиус, Люциус и Кальциус сидели на огромном валуне у подножия скалы в Драконьих горах и от нечего делать трепали языками. За несколько часов свободного от учебных занятий дня мальчики успели обсудить все злободневные проблемы и теперь перешли на любимую тему – существовали ли в природе драконы или это выдумки?

- Если бы это была сказка, то разве бы эти горы назвали бы Драконьими? – петушился Фергиус, более других веривший в существование полумифических существ и сегодня придумавший новый аргумент в защиту версии об их существовании.

- Имена, в том числе, и скалам дают люди, - мудро на это заметил Деметриус. – А людям свойственно фантазировать и наделять окружающий мир сверхъестественным.

- То есть, ты хочешь сказать, что драконов не было? Или что они были не такие, какими их описывают? – спросил Кальциус.

- Именно. Они не могли бы ни изрыгать пламя, ни летать при таких маленьких крыльях и огромных туловищах. Это против законов физики, а значит, это - сказки. А вот в то, что были животные типа крокодилов, которые жили в пещерах, я бы еще поверил.

- А все-таки это жестоко – вот так походя лишать целый вид права на существование, - заметил на это Люциус.

- Это уж не наша вина, - развел руками Деметриус. – Драконам нужно было всего лишь дожить до наших дней, чтобы сам факт их существования можно было зафиксировать документально. А они этого не сделали...


© Хасуха Магомадов, 2009
Дата публикации: 20.03.2009 16:02:31
Просмотров: 1963

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 16 число 72:

    

Рецензии

История интересна. Но драконы, рассуждающие про законы физики - на мой взгляд, перебор))

Ответить