Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Запредельное

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2014 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Происхождение ужаса
Если когда-нибудь увидит человек высшее, всеблагое, сияющее животворящим светом существо, то наверняка испытает он при этом не радость, не благоговение, не восхищение, а ужас, беспросветный, разрушительный ужас. Почему? Да потому, что слишком мал и тёмен человек по сравнению со всеблагим существом. Не вынесет человек сияния: или сгорит бесследно, или убежит, навеки закрыв лицо. Поэтому скрывают Боги от людей свои лики и непрестанно обманывают их, показывая символы вместо действительности. Делают Они это для блага человека, заботясь о его здоровье и спокойствии. Но, всё же, некоторым людям неймётся, так и норовят они заглянуть за плоскость символов. А там что? А там - ужас, беспросветный мрак сияния и ужас.

Игры с куклами
Человек играет с куклами. Он их оживляет, учит двигаться и говорить. Через время куклы начинают обсуждать человека и, так как он невообразимо далеко, почти невиден, так как он единственный и всемогущий повелитель, куклы наделяют человека всеми положительными, по их мнению, качествами и признают за ним право вершить высшую справедливость. На самом же деле человек - существо противоречивое, со своими страстями, глупостями, заблуждениями и уж ни о какой высшей справедливости говорить тут не приходится.
Но если для кукол человек является божеством, то, можно предположить, что в иных измерениях и человек для кого-то является лишь куклой. И не происходит ли тогда также и в человеческом обществе ни на чём не основанное обожествление непознаваемых, запредельных высших сил, которые в действительности сомневаются, страдают, совершают ошибки и ищут, ищут что-то, как и сами люди?
Может быть, древние греки были гораздо ближе к истине, когда наделяли богов, живущих на Олимпе, почти человеческими страстями и наклонностями. Да и о справедливости греки не говорили, а говорили лишь о расположении или нерасположении богов к тем или иным людям...
Сложно всё, сложно и запутано...
И нет и следов определённости...

© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 21.03.2009 09:07:57
Просмотров: 1935

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 64 число 49:

    

Рецензии

"Сложно всё, сложно и запутано...
И нет и следов определённости... "))

Ответить
А мне думается, что все не так сложно. Это самое все стремится к максималььному комфорту,а максимальный комфорт это максимальный покой, полная, знаети ли, бездеятельность. Так, собственно и устроено - все стремления заканчиваются покоем.

Ответить
Ольга Питерская [2009-03-21 15:46:27]
Добавлю только, что человек играет с любимыми куклами. И они изнашиваются, ломаются. А нелюбимые тем временем пылятся в забытой коробке. И живут очень долго.

Ответить