Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Чеченский транзит

Хасуха Магомадов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 9610 знаков с пробелами
Раздел: "Президент Че"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


- Ну куда ты прешь, козел, куда? – Султан в сердцах ударил по сигналу на руле обеими руками, глядя на очередную пытающуюся их подрезать машину.

- Что – «были люди как люди, а стали одни уроды»? – засмеялся сидящий рядом Мурад.

Султан не ответил, прибавил газу и обошел на перекрестке сразу две машины, оглушительно при этом сигналя.

Дистанцию до аэропорта, на которую в обычное время им приходилось потратить пятнадцать минут от силы, сегодня они преодолевали уже второй час. Пробки на основных дорогах вынуждали искать объездные пути, которые, как правило, оказывались перекрытыми милицейскими патрулями, а значит, нужно было возвращаться и снова выезжать на трассы.

Ажиотаж на дорогах и меры безопасности был вызваны одним обстоятельством – в Грозный прилетал первый международный рейс и одновременно планировалось официальное открытие таможни. Это был долгожданный праздник – республиканской таможне долго не «давали добро», мотивируя это соображениями террористической опасности. Но длительная кампания, предпринятая руководством Чечни, с целью расшатать частокол неверия в стабильность республики, дала в итоге положительный результат. Напрасно в прессе появлялись статьи, авторы которых пытались убедить своих читателей, что таможню тут же купят и через неконтролируемый чеченский коридор в Россию хлынут террористы, а из нее – рабы, наркотики и оружие. Премьер дал отмашку – «таможне быть» и в итоге так оно и случилось.

И вот сегодня Грозный ожидал первый международный рейс – из арабских стран. Этот же самолет должен был повезти обратно и пассажиров из Чечни – почти 100 счастливчиков, уже имеющих на руках билеты.

Султан с Мурадом не были в числе этой сотни. Они спохватились слишком поздно – в кассах им сказали, что билеты распроданы уже на месяц вперед, а первый рейс даже не поступал в продажу, а разошелся по рукам приближенных руководства республики. Впрочем, если бы кассир был до конца честен и сказал бы всю правду, то должен был бы поведать друзьям и о своих двух племянниках, что не входили в ближайший круг власти, но билеты на рейс тем не менее имели.

Султан и Мурад же рассчитывали на «авось» – а вдруг кто-то сдаст билет, или удастся и вовсе проскочить «зайцем». Друзья спешили, у них залеживался товар – фальшивые доллары. Их срок изготовления заканчивался через месяц, федеральное казначейство США уже практически изъяло все банкноты этого года выпуска из обращения, а потому нужно было спешить, распространить их за границей «по быстрому».

До здания аэропорта друзьям оставалось доехать не более пятисот метров, и он уже был виден в конце шоссе, когда трасса оказалась полностью перегороженной несколькими патрульными машинами. Автомобили подъезжали к бело-синей баррикаде и водители пытались убедить милиционеров, чтобы их пропустили, но тщетно.

- Никого не пускаем, у нас приказ, - усатый гаишник был непреклонен. – Разворачивайтесь.

- У нас билеты, мы лететь должны, - сделал и свою попытку Султан, когда до машины друзей дошла очередь.

- Покажи, - ответил милиционер.

- Билеты в аэропорту, мы их как раз забрать должны, - попытался на ходу сымпровизировать Султан.

Мент качнул головой, давая понять, что разговор окончен и отошел в сторону, уже маша полосатой палкой какому-то затонированному «Туарегу».

- Попробуем через совхоз, а там по полям, - предложил Мурад.

Султан промолчал, но на перекрестке свернул налево – в сторону совхоза. Маршрут по полю оказался совсем непростым – дорог как таковых там почти не было, а те, что были, уводили в сторону от аэропорта. Пришлось срезать целый угол через бывшие яблоневые сады.

- Хорошо, что зима, а то не проехали бы здесь, - прокомментировал Мурад, в момент, когда машина запрыгала через незамеченную Султаном канаву. – Я бывал здесь ле...

Договорить он не успел. Из-за группы деревьев прямо навстречу прыгающей машине вышли трое бородачей в камуфляже и с автоматами. Один из них поднял руку. Султан ударил по торомозам.

- Ассаламу алейкум! – заглянул в кабину бородач. – В аэропорт?

- Да, - кивнул Султан.

– Мы с вами, - сказал бородач. Все трое сели на заднее сиденье и завозились там, пристраивая поудобнее оружие. Султан вновь дал газ.

Он вывернул на трассу почти возле самого аэропорта – прямо на виду въездного поста. Но охранники сделали вид, что не заметили маневра, просто остановив машину со словами – «На стоянку заворачивайте». Султан уже кивнул им, как бородач хлопнул его по руке – «подожди, дескать», приоткрыл окно и выглянув в него, протянул милиционеру «корочку».

«Амир Имарата Кавказ Докка Умаров», - прочитал вслух милиционер. Взглянул затем на пассажира, сличая лицо с фото и кивнув, спросил:

- Через ВИП?

- Да, - ответил Умаров.

Милиционер снова кивнул и рукой показал направо – на ворота:

- Туда заворачивайте.

В это время стоящий с ним рядом охранник уже связывался по рации с охранной ВИП-зала, чтобы они открывали ворота важному гостю.

В ВИП-зале уже вовсю кипела жизнь. В одном угле в пленку заворачивали тюки с оружием – на регистрации отказывались принимать их в багаж в незапакованном виде, мотивируя, что не отвечают за сохранность такого груза.

У стойки с надписью «касса» толпилась очередь – это были пассажиры, что доплачивали за перегруз своего багажа.

- Это беспредел, - бушевала крашенная блондинка лет сорока в шиншилловой шубе. – Где это видано, чтобы за килограмм перегруза брали пять тысяч долларов?

- У нас цены согласно тарифной сетке, - устало и видимо не в первый раз объясняла ей пожилая кассир. – Если груз наркотический, то цена за 1 кг перевеса – пять тысяч. И так у вас в ВИПе лимит багажа повышенный – 30 кило.

- Ну я понимаю, если бы крэк какой еще везла, - не успокаивалась наркодилерша, - но за банальный героин...

Внезапно по залу пронесся словно сквозняк. Куда-то побежали работники аэропорта, оживились и пассажиры – из числа «понимающих».

- Кадыров, Кадыров приехал, - побежало по залу.

В ВИП-зал зашел президент. Впереди него шло несколько охранников, расталкивающих людей в зале и расчищающих проход для Кадырова, а также несколько операторов с камерами.

Сам Кадыров шел не спеша. В одной руке у него был АКСУ, на кисть другой намотан короткий поводок, на конце которого рвалась пантера. По левую руку от Кадырова семенил толстяк в зеленой форме и с полковничьими погонами – это был руководитель таможенного поста.

- Рамзан Ахматович, всех невольниц уже погрузили, - частил таможенник. – 45 блондинок, 12 рыжих, 10 брюнеток и одна... – тут полковник замялся, - неопределенного цвета.

- Это не одна, - перебил его Кадыров. – Это Зверев. Певец такой...

- А так молодец – на, держи, - и Кадыров, достав рукой с автоматом из кармана пачку евро, швырнул ее на пол перед полковником. А когда тот нагнулся, дал из АКСУ очередь в потолок. Таможенник упал на пол, и зал содрогнулся от дружного хохота.

Тут Кадыров увидел в толпе Умарова и шагнул к нему.

- Ассаламу алейкум, братишка. Как жизнь? Что нового?

- Субханаллахь, все нормально. Боевик спит, джихад идет. Воюем вот с кафирами.

- А мы вот республику восстанавливаем, таможню открываем, как видишь. Может к нам?

- Да нет, я пока занят, мы еще халифат не закончили строить, - отвечал Умаров, поглаживая бороду.

- Ну, смотри, - кивнул ему Кадыров. – Летишь куда или встречаешь?

- И провожаю, и встречаю. Вот ребята в Палестину собрались – Иерусалим освобождать. Ну и встречаю заодно – там несколько наших братьев летят. Аль-Сафар, например, не слыхал?

- Как же, слышал я про этого международного террориста. «Правая рука» Бен Ладена?

- Он самый.

- Ну ладно. Удачи вам. И счастливого пути твоим.

К Кадырову подбежал кто-то из помощников:

- Самолет приземляется!

- Тогда все на полосу, - приказал Кадыров. И толпа его сопровождающих устремилась к выходу из зала, втягивая в себя и всех пассажиров из ВИПа, в то числе и Мурада с Султаном.

Самолет уже приземлился и выруливал на стоянку. Трап стоял возле нее, красная ковровая дорожка была постелена рядом.

- Путин что ли должен прилететь? - шепнул Мурад на ухо Султану.

- Похоже, - ответил Султан.

Но друзья ошиблись. Когда самолет остановился и к нему подогнали трап, то первым по красному ковру стал спускаться высокий бородатый старик в белой чалме.

- Где-то я его видел, - нечаянно вслух произнес Мурад. Но вокруг уже зашелестело – «Бен Ладен, Бен Ладен». И действительно – по ковру со стингером на плече в окружении своих «правых рук» в белом плаще с кровавым подбоем шел международный террорист номер один...»

* * *

- Ну что ж, жизненно, - сказал редактор, отрываясь от экрана монитора и поднимая взгляд на стоящего перед его столом автора. – Я думаю, что мы возьмем Ваш рассказ для публикации в нашем журнале. В раздел «Их нравы».

- Спасибо! – автор не скрывал своей радости. – Я, правда, планировал в другую рубрику – «Фантазмы».

- Почему же в фантастику? – нахмурился редактор. – Напротив, очень верный аналитический материал, явно реалистичный, разве что оформленный в несвойственной литературной форме. Конечно то, что Вы немного присочинили, видно, - заметил он. – Вот сцена, где машины останавливают гаишники, и они послушно разворачиваются, написана Вами явно от незнания чеченских реалий. На самом деле чечены обычно сразу стреляют.


- Реалистичный? – удивился автор. – Да нет же. Так я же сочинил все, чтобы смешно было. На деле все иначе обстоит. Я ж ведь и написал его в порядке сатирической пародии.

- Ну что ж, - вздохнул редактор. – Иногда выдумка бывает реальнее жизни.

И наведя курсор на «послать в печать», отправил файл с текстом выпускающему редактору.


© Хасуха Магомадов, 2009
Дата публикации: 23.03.2009 16:52:39
Просмотров: 1945

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 9 число 16: