Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Олег Павловский



Капля

Славицкий Илья

Форма: Миниатюра
Жанр: Сказка
Объём: 3097 знаков с пробелами
Раздел: "Сказки времен и народов"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Божья коровка ползла по травинке по своим делам. Какие-такие дела – не знаю, но вид у нее был самый серьезный. Ползла себе и ползла. Доползла до середины травинки, а там – капля лежит. Большущая – больше коровки. Круглая, блестящая. Всю травинку заняла – не обойти.

Коровка в нее усиками уперлась, бок у капли немного прогнулся, а потом назад. Коровка упрямая – лапками перебирает, лапки по травинкиной спинке скользят...

Тут – БУХ! Капля с травинки вниз упала – и прямо на бабочку, которая сидела на цветке ромашки. Точнее, не просто сидела, а дремала. Бабочки ведь очень любят подремать на цветке каком-нибудь. Крылышки сложат – их от цветка и не отличишь. И снился бабочке большой зеленый жук. Жук тащил кусочек смолы, а смола от солнца нагрелась, и на землю – КАП!

А на самом деле – это капля на бабочку – КАП! Бабочка спросонок лапками замахала, а крылышки развернуть – забыла. И – следом за каплей вниз с цветка. Но до земли не долетела, а попала прямо в сетку, что чуть ниже проворный паучишка вывесил.

Только эта сетка не на таких гостей была расчитана. Ну, комара, или там мушку какую мелкую она бы удержала, а такую большую бабочку... Куда там. Бабочка затрепыхалась, раскрыла крылья – ниточки-паутинки и лопнули.

Бабочка вверх, а за ней паутинки, как веревки за воздушным змеем. Улетела!

А паучишка все это из под листка подорожника наблюдал. Да ему и наблюдать-то незачем. Он по тому, как длинные паутинки дергаются и так все знает – кто попался и как. Ну, не получилось в этот раз. В другой получится. Он из своего укрытия вылез и прямо по паутинкам, как матросик по вантам – вверх, вверх, туда, где крылатая гостья сетку порвала. Вмиг добежал. Посмотрел, и давай туда-сюда вокруг дырки бегать. А за ним – будто нитка из катушки. Это у него из животика новая паутинка тянется. Вот уже и нет дырки. Все в порядке. Ну-ка, где там мухи с комарами?! Добро пожаловать.

А в это время внизу, как раз под этой паутинкой, из под мокрого холмика – того самого, куда наша капля упала, вдруг показалась чья-то бурая блестящая голова – не голова, хвост не хвост... Непонятно что. Вылезло оно чуть-чуть из земли, в стороны поворачивается, ан глаз-то и не видать. Что за зверь? Молодой кузнечик, что мимо скакал, очень удивился – не видел он никогда такого чуда. Ни лапок, ни глаз, ни усиков. Ни-че-го. Похоже на палочку, но – живое. И землю роет – быстрее любого жука. Даже не роет, а просто уткнется в землю – раз, и ушло в нее, как в лягушка в воду. Чудеса!

Кузнечик дальше поскакал, а червяк дождевой еще немного поглядел, что тут происходит, да и обратно под землю уполз. Он-то думал, что дождик начался, а это так, обман один. Обиделся червяк, и зря. Как раз в этот момент вдруг потемнело, и капля за каплей полетели с налетевшего неизвестно откуда облачка прямо на спину божьей коровки, и на травинку, и на цветок, и на паутину, и на подорожник. И скоро уже веселые пузырьки побежали по свежим лужицам и ручейкам, на радость червякам и букашкам и бабочкам, даже тем, что ворчат на дождик, и прячутся от него.

Дождик – он всем нужен. Даже ворчунам.

04/02/09


© Славицкий Илья, 2009
Дата публикации: 02.04.2009 10:11:41
Просмотров: 2350

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 50 число 91:

    

Рецензии

Яков Ходорковский [2009-05-16 00:18:01]
Илья, просто прелесть. Спасибо. Вот дети Ваши наверно счастливы, что у них такой папа - сказочник. Успехов Вам Яков

Ответить