Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Братка

Сергей Горенков

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 6274 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


-Братка, ты ж мне, как братка... - со слезой в голосе говорил Василий, сидя в обнимку со своим другом Николаем.
Они и вправду были, как говорится, не разлей вода. И вроде бы даже родственники, но только кто кому приходился и кем, никто уже не помнил. Дома их стояли рядом и маленький заборчик разделявший две семьи был простой условностью.
-Давай-ка, ещё по одной, хороший первач у Нинки получился – уважительно сказал Василий .
-Да-а, давай, пока нет никого – охотно подхватил Николай.
Выпив уже по третьей стопке, друзья сидели на лавочке, откинувшись на прохладную стену бани и весело хрустели огурчиками.
В предбанник влетела внучка Николая, Анютка, и схватив со стола кусок хлеба, собралась уже убегать.
-Постой, постой стрекоза, а где баб Валя то? - с тревогой и надеждой спросил Николай.
-А она у магазина, с тётей Нюрой и бабой Ниной разговаривает- весело крикнула Анютка, пытаясь высвободиться из рук Николая.
-А-а, это хорошо-о - вместе радостно прогудели друзья.
-Если с Нюркой, тогда надо-олго, можно и не спешить и посидеть аккуратно. Наверное опять обсуждают вашу с Нинкой поездку в Турцию - знающим тоном подытожил Николай.
Вот уже месяц, как Василий и Нина рассказывали односельчанам о турецком береге. Бесплатных напитках, шведском столе и надоедливых аниматорах. Василий, не смотря на вспыльчивый характер, терпеливо вынес целую неделю отдыха, подаренную им детьми на юбилей. И даже сказал, что поехал бы куда-нибудь ещё, глядя в округлившиеся от удивления глаза слушателей.
-А тётя Нюра говорит, что деда Вася - космополит толерантный, на удивление точно выговорив все буквы сказала Анютка.
-Кто??? - разом выдохнули деды.
-Космополит толерантный - снова без запинки выпалила Анютка и выскользнула из разжавшихся от неожиданной новости рук деда.
-О, как! Это чой-то, за космополит рати... лари...тано... тьфу ты, чёрт! - ругнулся Василий и вытер пот со лба.
Он знал, точнее уже слышал это слово раньше, космополит, поэтому запомнил и смог выговорить, а вот, то, другое слово.... И знал он так же, что космополит - слово плохое, ругательное. То ли читал где, то ли слышал от кого. Вроде как, сионист или антисемит, или ещё этот, как его... в общем - враг народа. Космо - ещё как-то ничего, а вот полит....
Полит, полит... - сидело у Василия в голове. Ну, а в сочетании со вторым, напрочь забытым словом, отчего становилось ещё обидней, ситуация только ухудшалась.
-Да брось ты, что ты, Нюрку не знаешь? Сорока. Может и слово то хорошее – как мог успокаивал друга Николай.
-Ага, у Нюрки-то, хорошее? - огрызнулся Василий.
Нюрка когда-то и на кого-то училась в городе, и от неё можно было ожидать чего угодно.
-Да ладно, давай, ещё по маленькой - сказал Николай, надеясь, что первач поможет отвлечься от непонятных и обидных слов.
Но выпили друзья уже, как-то без удовольствия, без «кряка», одновременно и молча поставив стопки на стол.
-Ты вот, внучку то, совсем не воспитываешь, носится у тебя весь день, без дела - неожиданно для себя выпалил Василий. И дети вон у тебя в городе живут.
-И твои живут, только мои то хоть навещают чаще - с раздражением ответил Николай.
Выпив ещё по стопке, уже не чокаясь, братки сидели молча и смотрели перед собой.
Полит... космополит - вертелось в голове у Николая.
Он тоже слышал, что то нехорошее об этом слове, и уж если Нюрка сказала что-нибудь о Василии, то уж непременно скажет и о Николае.
-Огурцы то, у тебя вон, мягкие какие-то - опять забухтел Василий, делая недовольную мину.
-Мягкие... с твоего огорода, Нинка дала - подхватил Николай.
-Нинка дала - передразнил Василий, Ни-инка...
В общем, слово за слово, с помощью разлившегося и разгулявшегося в них первача, вспомнили они сначала свинью Николая, которая что-то, когда-то съела в соседском огороде. Потом, как лет тридцать назад не поделили они на танцах городскую девчонку. Как когда-то ухаживал Николай за Нинкой, будущей женой Василия, который в свою очередь ухаживал за Валентиной, будущей женой Николая. Вспомнили родственников, детство, и начали уже было вспоминать младенчество, как вдруг Василий, выскочивший до этого из-за стола, для того, чтобы было удобнее строить Николаю рожи и вертеть пальцем у виска, вспоминая, уже якобы не детские шалости, а подлости Николая, вдруг, споткнувшись одной ногой за торчащую из пола доску, которую Николай всё забывал прибить, а другой зацепившись за высокий порог бани с криком: Твою ма-ать! Исчез в дверном проёме.
Роста Василий был хорошего, деревенского, метр шестьдесят-шестьдесят пять, поэтому падая, низкую банную притолоку головой не зацепил, а упал аккурат в баню. Бросившись к Василию, Николай попытался поднять друга, но тот только выл от боли, матерился и показывал на ногу.
-Братка, потерпи, братка - кричал про себя Николай, летя на мотоцикле на другой конец деревни за доктором. Он ещё не понимал, что с Василием, он знал только то, что братке плохо.
Единственный врач на три деревни, стомато-гинеколого-хирурго-терапевт-и т.д к счастью оказался дома и был уже не очень пьян. Через полчаса, доктор наложил Василию на ногу гипс, сказав, что ничего страшного, простое растяжение. И прописал Василию постельный режим.
На следующий день, в обед, Николай не заезжая домой, прямо с поля, на тракторе, нёсся к сельской библиотеке. Взяв советский энциклопедический словарь, с торчащими из него двумя закладками, заложенными на страницах с буквами К и Т, не без помощи очень умной библиотекарши Сонечки, он прямиком направился к Василию.
Василий лежал на кровати, в прохладе, под навесом, рядом был заботливо поставлен столик с едой.
-Ты это... как ты, Вась? - осторожно спросил Николай.
-Нормально, отдыхаю вот - показав глазами на ногу ответил Василий.
-Ага, а я тут, слышь, книгу вот, из библиотеки... нашёл я, те слова то. Вот, смотри... - сказал Николай, и сделав шаг, осторожно присел на край кровати, открыв энциклопедию на букве К.
-Да, знаю я, знаю - смущённо сказал Василий, стараясь сделать лицо более серьёзным, и слегка откинул край одеяла, под которым лежала большая советская энциклопедия с двумя закладками. Нюрка принесла, вот, книгу то... сорока!
-Эт точно, сорока, она и есть, сорока - радостно откликнулся Николай.
-Ага, я вот ещё полежу, дома то, пока на больничном, почитаю. Мало ли, что - сказал Василий и засмеялся.

Сентябрь 2007

© Сергей Горенков, 2008
Дата публикации: 16.01.2008 11:31:07
Просмотров: 2266

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 85 число 62: