Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





За дверью

Геннадий Ядрихинский

Форма: Рассказ
Жанр: Ужасы
Объём: 8799 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Я давно не боюсь того, кто живёт в шкафу.
Когда я ложусь спать, мама не оставляет включённым ночник, как раньше. И мне не страшно ночью подняться и в полной темноте пройти к туалету. Меня даже совсем не пугают огромные пауки в кладовой.
Но я боюсь того, кто дышит за дверью.
На часах половина первого. Мама вернётся только утром. А за дверью Он.
И Он намного страшнее живущего в шкафу. Потому что тот, кто живёт в шкафу, никогда не скрёбся о дверь, он никогда так низко и протяжно не стонал, он просто был ненастоящим.
Тот, кто дышит за дверью, пришёл вечером вместе с большой снежной бурей, из тех, что так часто бывают здесь в эту пору года. Ураган как обычно обрушился внезапно. Быстро стемнело, я запустил генератор, чтобы включить свет. Генератор стоит в предбаннике. Предбанник - такая комната, где стоит генератор. То есть, конечно, никакой он не предбанник, просто это помещение отделяет остальные комнаты от входной двери, за которой вечный холод и лёд.
Потом я вернулся в комнату. Не так часто мне приходилось оставаться одному, нужно было брать всё от этих недолгих часов свободы. Но чувство вседозволенности, которым я наслаждался весь день, к вечеру угасло. Ветер выл в трубе, жёстко колотил плексиглас окон и кидался в них снегом. Радиоприёмник на всех частотах шипел как змея, иногда тонко взвизгивая, недовольный тем, что я кручу настроечную ручку. Закончив издевательство над приёмником, я замер у книжной полки. Все книги в доме я прочитал по несколько раз, но что ещё было делать. Старая бумажная книга с залистаными страницами. Я сел на диван, стал читать.
Скрипнула дверь в мамину комнату. Взгляд вправо. Луч света из комнаты пробивался через щель, выхватывая из темноты куски мебели. Я продолжил чтение, но смысл упорно скрывался от меня. Пару минут я тупо водил глазами по одному и тому же месту, пока строки не стали плавать и двоиться. Звук повторился. Я отложил книгу. Подошёл к двери. Слабой струйкой из маминой комнаты полз холод.
Резко толкнул дверь, включил свет. Ничего. Почти ничего...
Оконная рама была распахнута. Улица вытягивала тепло, снег усыпал кровать и письменный столик. Я подбежал, захлопнул окно. Под ногами лужей растекался талый снег. Сердце бухало тугими ударами, над головой раскачивалась лампа, убаюкивая тени. С криком я побежал по всем комнатам, везде включая свет. Почему-то свет мне казался надёжным спасением.
"Дурак, трус, это всего лишь ветер,"- говорил я себе, когда, убедившись, что все окна и двери закрыты, упал в кресло.
В комнате сгущалась тишина. Это странная тишина, в трубе на разные голоса поёт ветер, ураган стучится в окна, но это она. Чтобы как-то погасить её гнетущее давление, я снова включил приёмник. Снова одно и то же на всех частотах. Я испугался, что шум помешает мне услышать... Что? Я сам не знал.
Я лёг на диван и укрылся, посчитав, что сон сможет украсть меня из этого неприятного вечера. Но сон не приходил. Едва я закрывал глаза, мерещилось, что кто-то крадётся, совсем рядом. Тишина рисовала странные звуки. Я открывал глаза. Ничего.
Посмотрел на часы. Одиннадцать. Время тянулось медленно, слишком медленно. Но я почти заснул. И Он пришёл на границе сна.
Протяжный вой, глухой и мрачный. Мне хотелось верить, что это часть сна, но вслед за воем я услышал скребущий звук. Будто огромная когтистая лапа пробовала дверь предбанника на прочность. Я вскочил. Мурашки бегали по телу. Взгляд пойманной мухой метался по двери.
На цыпочках прошёл туда, откуда раздавались звуки. Дверь в предбанник естественно была надёжно заперта. Я прислонился ухом к холодному дереву. С другой стороны раздавалось лишь ровное бормотание генератора - ещё один звук, выпадающий из восприятия, если слышишь его ежедневно. Но это был не единственный звук, и я явно это различал. Отчётливые повторяющиеся: хлоп, хлоп... Этого не могло быть! Наружная дверь, что закрывалась на щеколду, безвольно хлопала под воздействием ветра. Значит кто угодно мог быть в предбаннике!
Я осадил себя на этой мысли. Снаружи буря, ни живой души на десятки километров кругом. Это бред.
Дверь содрогнулась, и я услышал, как что-то твёрдое скребёт по ней, разрывает волокна древесины. Я отшатнулся в сторону и, замерев, остался стоять. Наверное, я был похож на восковую фигуру в тот момент. Но ведь я не мог показать тому, кто за дверями, что я здесь рядом. Может он не услышит меня, не учует, уйдёт туда, откуда пришёл... Опять я обманывал себя. Ну не уйдёт же он в бурю.
Пять минут, десять, полчаса. Гость больше не заявлял о себе, я немного успокоился. Ноги затекли, больше стоять я не мог. Медленно, чтобы не скрипнул пол, я опустился на корточки. Минута, пять, десять. Тишина. Я почти поверил, что мне всё это показалось. Я полностью сел на пол. Скрип. Тихий-тихий. Воображение стократно усилило звук. Но ничего не случилось. Никто мне не ответил. Ни воя, ни поскрёбывания. Ничего.
Я уткнулся в колени и заплакал. Заплакал как маленький. Скорее бы утро, скорее бы мама вернулась. Я шмыгал носом. Было тихо. Совсем тихо.
Когда он работает, ты не слышишь его, но стоит отключить генератор - и ты понимаешь - вот она тишина. Обглоданный страхом мозг не сразу сообразил, что произошло, но когда понял, всё внутри меня сжалось, кровь отхлынула от лица и рук. Мгновение - и свет плавно угас.
Мрак. Это ещё хуже тишины. Это уже не мурашки. Это был леденящий давящий ужас.
Я поднялся. Почему-то представилось, что дверь должна открыться именно сейчас. Не дожидаясь этого, я зашагал на кухню. Там в шкафу были свечи. В темноте я ориентировался не плохо, оставаться без света было не в первой. Но рядом был ужас, он был за моим плечом, и я чувствовал его дыхание. Чтобы хоть как-то развеять свой страх, я говорил вслух какую-то бессмыслицу, постоянно раздвигал воздух перед собой руками и оборачивался.
Вот они. Свечи, спички. Дрожащий огонёк. Не скажу, что стало лучше. Полумрак куда страшнее мрака. Свечка освещала совсем мало пространства. По-хорошему надо было спуститься в кладовку, чтобы взять лампу. Но для меня это было просто немыслимо.
Я прошёл обратно и в нерешительности замер у всё тех же дверей. Я - слух. Звук из предбанника. Глубокое мерное дыхание с небольшой хрипотцой. Оно страшило и завораживало. И в конце концов совпало с моим собственным. Это ещё больше напугало. Я представил, как с другой стороны стоит Он и, так же как я, прислушивается.
Порхающие тени от пламени свечи добавили беспокойства. А если кто-то ещё и внутри? Может один из них пролез через окно и спрятался в маминой комнате. Я почувствовал давящий взгляд. Воображение нарисовало фигуру за спиной. Я резко обернулся. Никого.
На руке часы. Смотрю на время. Половина первого. Мама вернётся только утром. За дверью Он. Моё тело по двери сползает на пол. Спиной чувствую Его.
Дыхание у Него тяжёлое, неровное. Он кажется больным.
Эта мысль поражает меня и отрезвляет. Во мне просыпается новый голос. А вдруг это человек, может ему нужна помощь? Второй голос: почему он молчит? А если это страшная местная тварь?
Чушь! Здесь нет фауны...
А что ты знаешь об этом месте?
Я знаю, что сегодня разбился самолёт. Я знаю, что мама их ищет. А если это один из них?
Мой внутренний спор обрывает хлопок наружной двери. Дыхания больше нет. И того, кто дышит за дверью тоже.
Я встаю. Прислоняюсь к двери ухом. Слушаю изо всех сил. Буря утихла. Наружная дверь едва-едва постукивает.
Проходит четверть часа прежде, чем я решаюсь это сделать. Но я это делаю. Моя рука ложится на дверную ручку. Срабатывает механизм замка. Двери распахиваются, сквозняк тушит свечу. Но за краткое мгновение до того, как меня окутывает темнота, я вижу: передо мною Он.


Вездеход шёл на пределе скорости, но женщина подгоняла водителя как могла. Рядом с ней сидевший мужчина без уверенности в голосе говорил:
- Анна, это лишь собака. Она не смогла бы преодолеть и половины этого пути.
- Это берсерк, он генетически выведен для этого места.
Вездеход качало на ухабах, заносило в стороны.
- Вижу станцию,- произнёс водитель.
- О, Боже!
- Что такое?
- Он никогда не выключил бы свет!
Женщина выпрыгнула из машины, едва открылся люк, и проваливаясь по колено в снег, побежала к строению. Луч фонарика привязанного к дулу её автомата, метался из стороны в сторону. Вслед за ней бросились остальные. Женщина добралась до дверей первая, она распахнула их и осветила предбанник. Щеколда оказалась сломанной, дверь напротив исполосована царапинами лап будто ножами.
Гримаса слепой материнской ярости легла на красивое лицо женщины. Бегущие следом вбежали в здание как раз в тот момент, когда она дёрнула ручку дверей. Внутри было темно, но три луча фонарей сошлись в одной точке, там, где лежал мальчик лет десяти.
Автомат выпал из рук матери. Он был бесполезен. Её сын просто спал. И во сне чему-то улыбался. Рукой он укрывал маленького пушистого щенка.




© Геннадий Ядрихинский, 2009
Дата публикации: 13.04.2009 13:23:11
Просмотров: 2068

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 32 число 92: