Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Провинциал

Наташа Северная

Форма: Рассказ
Жанр: Документальная проза
Объём: 5481 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


О молодом Н.В.Гоголе.


Для чего провинциал едет в столицу? Конечно же для лучшей жизни! Для того чтобы схватить птицу счастья или удачи (кому что попадет) хоть за хвост, хоть за ногу. Да уж и не важно за что хватать, лишь бы в люди выбиться. В большие люди! Чтобы жить и не тужить, да Отечеству своему хоть какую-то пользу приносить. Какой провинциал не мечтает о славе? Сначала о столичной, затем о мировой, ну и напоследок о вселенской. Какой провинциал не мечтает о том, чтобы в глухой тайге, при упоминании фамилии Загорызко или Загорпупко (уж у кого какая фамилия) местный житель с уважением и восхищением протягивал: «а-а-а, это тот!».
Вот с такими мыслями и чаяниями, в декабре 1828 г. молодой Гоголь приезжает в Петербург.
Ах, Петербург, Петербург! Столица! Средоточие всей российской жизни, ее пульс, сердце. Именно здесь можно было стать знаменитым, сделать блестящую карьеру, и в конце концов просто нажиться, благо для этого были тысячи возможностей. Легенды о том, как никому не известные провинциалы без гроша в кармане приезжали в Петербург и в мгновение ока превращались в богачей и знатных вельмож, гуляли уже тогда. Как не соблазниться такой сказкой!
На тот момент, мир для Гоголя был разделен на два лагеря. На простых «существователей», то бишь приземленных, обыкновенных людей (как все его друзья по гимназии высших наук в Нежине) и таких как он, предназначенных для самых высоких вершин мира. С детства Гоголю была втолкована его особая роль в мире, некая миссия. Для мнительного впечатлительного мальчика, наделенного богатым воображением и чувственным сердцем - стало путеводной нитью всей его жизни. Идя в сумраке выдуманных им миров, он держался за эту нить и верил, верил, верил, что слово его переделывает человеческие сердца, изменяет мир… О, каким же горьким будет разочарование! Но драма эта случится с ним в сорок три года. И в сорок четыре года жизни уже не будет.
А тогда, в девятнадцать-то лет о плохом не думалось. Амбициозный и честолюбивый, он был таким же, как и все провинциалы, уверенный в том, что одним своим появлением он заставит Петербург сдаться на милость победителя.
Ведь нет ничего страшнее для провинциала, чем безвестность.
Да не тут-то было! И не таких столица обламывала!
Все началось со столичных цен. Да уж…И тогда они били по карману. Увидев, что почем и уяснив, что ему с его-то скромными копейками рассчитывать не на что, Гоголь растерялся. Его фамильное поместье приносило скромный доход и, долго в Петербурге на нем было бы не продержаться. А тут еще чиновники никак не хотели понять, что он, невзрачный с малороссийским говорком и есть столп всего Отечества, глыба, так сказать. Он ведь столько может совершить добрых, нужных, полезных дел на благо Родины, что им и не снилось. Да что там говорить!
Иллюзии рассыпались и мгновенно превращались в прах.
- Да я! Да я! - хотелось крикнуть провинциалу и разорвать на себе рубаху.
Первый щелчок по носу был получен. Победа осталась за столицей. Гоголь пытается устроиться в театр, но актер, как выяснилось позже, из него был никудышный. Разочарованный в Петербурге и во всей своей настоящей жизни Гоголь решает использовать последний козырь.
Еще в гимназии, среди «существователей», он почувствовал тягу к слову. Но тяга сия была несформировавшаяся, незрелая, вот хочется чего-то, а не понятно чего. Жестокие разочарования, бессмысленные попытки хоть куда-нибудь пристроиться, сподвигают честолюбивого и тщеславного Гоголя обратиться к перу и бумаге. Он уверен, ему есть, что сказать.
Хвала первым неудачам Гоголя! Они подарили мировой литературе Гоголя. Хвала вообще всем неудачам, только они и наставляют на путь истинный.
Весной 1829г. под псевдонимом В. Алова ему удается издать романтическую идиллию «Ганц Кюхельгартен». Его первое большое литературное произведение, аж на 71 страницу! О чем же оно? Конечно же о любви! Ганс и Луиза - сладкая парочка. Но Ганса постоянно что-то и куда-то влечет, он покидает родные края в поисках лучшей жизни. Поскитавшись по миру, познав горести и человеческую несправедливость, Ганса посещает светлая мысль – а ведь дома-то лучше, и Луиза под боком. Благополучно возвратившись на родину, он наконец-то женится на бедняжке Луизе. М-да…
Гоголь ждет уж если не славы, то хотя бы признания.
Но…
Рецензенты были безжалостны. Неизвестного писаку В. Алова с преогромным удовольствием раскритиковали А что им еще делать? Этим маститым. Ату его! Ату! Скучно им без охоты…
Прочитав заметку критика Полевого, что эту «идиллию лучше всего навсегда оставить под спудом», Гоголь обежал все книжные лавки, на свои гроши скупил весь тираж и тайно сжег. И гори оно, синим пламенем!
Розовый замок рухнул.
Значит, никогда не будет его стол ломиться от яств и питья, под собственным домом не будет стоять его экипаж, а вселенская борьба добра со злом на просторах Отечества пройдет без него.
Все мечты пошли к черту (ну к тому самому, что на Диканьке любит баловаться).
Гоголь бежит из ненавистного Петербурга в немецкий город Любек (ну, а куда еще-то русскому-то податься!).
Спустя годы, будучи известным писателем, уже подружившись с Пушкиным и благополучно слямзив у него идею «Ревизора» (эх, провинциалы, провинциалы…), уже покорив Петербург (сдался таки, сволочь, на милость победителя) и написав «Невский проспект» - ода мести столице и вообще всему столичному, Гоголь будет рассказывать, что бежал он из России от неудачной любви и любовных разочарований.
Как? – удивитесь вы. – Мы-то ведь знаем… Тсс!
Пусть все будет по-гоголевски.



© Наташа Северная, 2009
Дата публикации: 14.04.2009 23:07:52
Просмотров: 2186

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 58 число 85: