Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев
Олег Павловский



сахарозаменители. последняя попытка

Анна Наседкина

Форма: Миниатюра
Жанр: Психоделическая проза
Объём: 2949 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Пользуясь приветом, он передал случай товарищу Н. Выбросив не нужный более привет, пошёл себе дальше. Подкова - это на счастье. Отпечатки пальцев на подкове? Не его забота . Товарищ Н. уже получил случай, о чём известил его подробным письмом, и открыл соответствующее дело. Точнее, Дело. Оно даже выглядело солидно. Потому что буквы были золотые. В лучах тропического рассвета смотрелись они ну просто бесподобно. А также мрамор, и цветы эти... Как их?.. Неважно, очередь уже собралась. И даже построилась в очередь, на удивление надёжно. Так как за порядком следила некая М., возраст её приблизительно угадывался в районе лет ста. Остановимся на ней, как на самой выделяющейся фигуре. Действительно, к пяти золотым буквам "САХАР" стояла в основном молодёжь. И все по делу. По Делу. Вот зачем здесь стояла она? Неожиданно расскажу о погоде. Она есть. Только искать и искать. Все здесь что-то искали. В основном - подходящие слова на будущее и понимание в настоящем. "Следующий!" - периодически раздавалось в коридоре, и очередь чуть продвигалась. Но можно было разговаривать:
- Сахар не могу. Аллергия.
- У нас вообще его ещё не изобрели!
- Счастливые. Всё впереди.
На другом конце очереди в это же время:
- А зачем он? Заменители вполне! Есть в сотни раз слаще и доступней...
- Может, ты и права. Но всё-таки сахар...
- Сладко, да и ладно.
Ага, а как настанет твоя очередь, запоёшь ты по другому...
Он уходил всё дальше и дальше. Опять сработало. Надо же, всегда срабатывает. Смешные они, всё усложняют. Давно бы запретили эти заменители, раз такая проблема. Соль ведь ничем не заменишь. Чем не решение? Нет, спорят. Нет, голосуют. Срывают голос. Плачут.
С подковы отпечатки, разумеется, сняли. И в который раз присоединили к делу. Конечно, никто не стал его искать и догонять. Да и смысл? Кто может остановить человека, когда он идёт к своей Мечте? Мечта ждала его как всегда у огня на краю обрыва. "Сладкая моя..." - он поцеловал её в губы. "Иди, - ответила она, - там люди. Ждут. Целая очередь. Полный коридор". Подкова над дверью так и висела. Прямо над пятью золотыми буквами. И всем было счастье. Только вот видели его не все. Кто-то сразу понимал, улыбался и уходил. А некоторым приходилось долго объяснять. Что человек всё может сам. Создать себе мечту. И даже Мечту. Найти её. Она, может быть, совсем рядом. И даже, смотри... Горящие над ладонью буквы. Удар! И как искры, разлетаются "о", "з", "а" "м", "е", "н", "и", "т", "е", "л", "ь". Гаснущие искры. Всё это ты можешь сам. Да что говорить!
- Да что говорить, - тихо произнесла, входя в кабинет из опустевшего коридора вышеупомянутая М., его старая, но вечно прекрасная Мечта. - Да выбрось ты этот случай. До них само дойдёт. В процессе эволюции. Сколько же можно повторять этот дубль?
...Приветы в ящике стола. Кому их передавать, если сам и адресат? Выбросить? Жалко. Эх, была не была... Последняя попытка. Хорошо?
Ну, дела...


© Анна Наседкина, 2008
Дата публикации: 16.01.2008 18:49:07
Просмотров: 2408

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 45 число 55:

    

Рецензии

Людмила Куликова [2008-01-17 13:45:34]
Это, как я понимаю, - третий сон Веры Павловны. Там зга поглощала руку, а здесь в ящике стола валяются ненужные приветы и случаями пользуются без зазрения совести и специального на то разешения. Привет от меня и Хармса :-)

Ответить