Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





О чудесах и тайнах

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 2798 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Жизнь полна чудес
Жизнь полна чудес. Появление любого объекта на поле бытия есть настоящее чудо. Потому что появляется объект всегда из ничего. Только что его не было и вдруг он ожил, обрёл форму. Никакие внутренние процессы, никакие подспудные течения не предопределяют возникновение именно этого объекта. Но он возникает - в соответствии с одним, в противоречии с другим - он выпрыгивает из небытия. На его месте могло быть всё, что угодно. Однако случилось чудо - появилось то, что появилось. И оно зажило своей жизнью, во многом самостоятельной, всегда неожиданной и интересной.
Также ни один объект мира не может появиться постепенно, в результате какого-то непрерывного, безостановочного процесса. Рождение чего-то всегда есть одиночный акт, оно есть взрыв, разверзший ложесна. Всё, что происходило до этого, никакого отношения к рождению не имело, шли какие-то достаточно обыденные процессы и вдруг случилось чудо: неожиданно, с шумом, с громом, с болью и криками появился на арене жизни новый объект.
Не имеет смысла говорить о постепенной эволюции, о предопределённости в процессе бытия. Этого нет и быть не может. Ибо жизнь есть чудо. И объекты, возникающие на её поверхности - абстрактны, случайны и совершенно неподзаконны, чтобы там человек ни выдумывал.

Мир полон тайн
Мир полон тайн. Они повсюду - где-то далеко и совсем рядом. Они, как глубокие омуты на пути человека, стоит ему ступить, как разверзается перед ним тьма неведения и ползут оттуда чудеса. Правда, к счастью или к несчастью, человек этого не замечает и шагает по жизни беспечно и всё для него просто и ясно. Но тайны не отступают. Они плотным кольцом окружают человека и закрывают ему глаза покрывалом, разноцветным и с рисунками. Однако бывает, некоторые люди почувствуют что где-то что-то не так и разорвут покрывало. Но тут же открываются перед ними ещё большие тайны и новое, более изощрённое покрывало опускается на их лица.
Так, человек исследовал Землю вдоль и поперёк. Он составил подробнейшие карты океанов и континентов. И всё же, совершенно неизведанные пространства находятся рядом с человеком. Они накладываются на исследованные земли, они вытекают из них. Рассчертил человек всю планету меридианами и параллелями. Выглядит она на картах понятной, доступной, как облупленное яйцо. Но в действительности Земля почти неизвестна человеку и она всегда будет преподносить ему сюрпризы.
А уж о самом себе человек совершенно не может составить представление. Разложил он себя, свою жизнь - душевную и физическую - на мельчайшие составляющие, однако загадок от этого только прибавилось. Странности, тёмные, непонятные, так и лезут из человека. Более того, чудеса нет нет, да и случаются с ним, разрушая любую определённость.
Да, мир полон тайн.

© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 18.04.2009 10:15:30
Просмотров: 1832

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 46 число 85: