Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Матросский костюмчик

Светлана Оболенская

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 4156 знаков с пробелами
Раздел: "Человек и его время"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Феномен человеческой памяти и ее законы, наверное, хорошо известны и понятны ученым - физиологам. А у меня этот феномен неизменно вызывает удивление и восторг. Я представляю себе дело так. В голове есть отдел памяти, а в этом отделе все разложено по полочкам и хранится там, не уничтожается никогда. И изредка какой-нибудь ключик вдруг отпирает одну из этих полочек, и оттуда выходит на свет Божий то, что не только не помнила, но уже, кажется, и почти не знала.
Вот так произошло со мной. Читая статью о женской одежде советского времени, вспомнила о популярных матросских костюмчиках для детей. И вдруг, откуда ни возьмись, из глубин памяти выплыла целая история, связанная с "матроской", которая некоторое время была любимой моей нарядной одеждой. Мне было лет девять, я думаю, когда мне сшили матроску. Я заливалась слезами, потому что не купили нарядную темно-синюю матроску с шелковой тесьмой, а сшили светло-синюю сатиновую юбку в складку и белую бязевую блузку с матросским воротником, украшенным синими полосками из сатина. Но все равно я этот наряд обожала.
Мы с мамой были в Большом театре, сидели в пятом или шестом ряду партера, слушали "Садко". Я в матроске. Прямо передо мной сидел невысокий человек в темно-синем морском кителе. Второе действие оперы (кажется, второе!) началось с того, что из левой кулисы медленно выплыл по морским волнам огромный бутафорский корабль, на борту которого стоял хор. И вдруг, едва хор запел, послышался треск, высокие мачты корабля начали медленно крениться в сторону зрительного зала и накрыли собой оркестр. Быстро задернули занавес, оркестранты спешили прочь из своей оркестровой ямы, дирижер шел быстрым шагом, потирая лысую голову ( думаю, мачта могла его по головке погладить) В зале поднялся шум, все вставали, никто не знал, что теперь будет. Затем на авансцену вышел кто-то из руководства и объявил, что спектакль будет продолжен, ничего страшного не случилось (много лет спустя я нашла в газете "Известия" сообщение об этом несчастном случае, где говорилось, что среди хористов были пострадавшие).
А ко мне повернулся сидевший впереди моряк. На груди - ордена.
- Ну что, давай знакомиться? Ты матрос, и я моряк. Тебя как зовут?
- Светлана...
- А я Петр Петрович Ширшов. Слыхала? Про челюскинцев знаешь? Я на льдине-холодине был.

Конечно, мы все знали о челюскинцах, восхищались ими, имена О.Ю.Шмидта, Э.Кренкеля, летчиков, спасавших потерпевших бедствие, у всех были на устах. Имя Ширшова я не помнила, но сказала:
- Знаю.

Я не помню содержание дальнейшего разговора, в него и мама, конечно, вступила. Но знакомство с Петром Петровичем Ширшовым запомнила и им гордилась. Рассказывала в школе.
А вот что много позже я узнала о его судьбе.

Научный сотрудник, а потом директор Всесоюзного арктического института АН СССР, он участвовал в дрейфе на станции "Северный полюс-1" (1937-38) . Был депутатом Верховного Совета СССР. Во время войны и до 1948 г. - нарком морского флота СССР. Был создателем и в 1946-53 директором Института океанографии АН СССР.
В самом начале войны во время эвакуации семьи из Москвы он познакомился с актрисой театра Моссовета Е.А. Горкушей, и у них начался бурный роман. Ширшов разошелся с женой, оставил прежнюю семью.
На правительственном приеме в 1946 г. актрису заметил Берия и обратился к ней с какими-то непристойностями. Она ответила Берии публично пощечиной. Через два месяца ее арестовали, оставив отцу полуторагодовалую дочку. Евгению Горкушу приговорили к 8-ми годам заключения и отправили в Магадан.
Ширшов был бессилен помочь. Он прилюдно разорвал портрет Сталина в своем кабинете, заперся, пил и никого не пускал. Боялись, что он застрелится. Через два дня к дверям привели дочку, девочка плакала и кричала, пока он не открыл дверь. Ширшов не покончил с собой, но был совершенно сломлен. Он был снят с должности министра и вел странную, одинокую жизнь.
Евгения Горкуша в августе 48 года покончила с собой в лагере. Петр Петрович Ширшов этого не знал. Он умер в феврале 1953 г. в возрасте 47 лет – герой Советского Союза, знаменитый полярник, один из тех, кем так восхищались мальчишки и девчонки 30-х гг, носившие матросские костюмчики.


© Светлана Оболенская, 2009
Дата публикации: 20.04.2009 11:42:21
Просмотров: 2828

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 71 число 24:

    

Рецензии

Альфия Умарова [2009-04-20 15:22:53]
Какая интересная история!
И какой печальный, трагический даже конец...
Как Вы правы, говоря, что память человеческая феноменальна.
А еще ассоциативна. Иной раз вдруг будто,неведомо из каких потайных уголков, всплывет воспоминание, что сама удивляешься - неужели это было и как это я про это забыла?!

Альфия.

Ответить