Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Звёздное дно

Геннадий Ядрихинский

Форма: Рассказ
Жанр: Размышления
Объём: 4506 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Тысячи безликих теней скользят мимо. Их взгляд - под ноги. В небо будут смотреть их кресты.
Стоянка. Маленькая машина с объёмом двигателя 1.3. Капли дождя по ветровому стеклу. За рулём полутень. Лицо - маска из воска. Глаза - стекло. Последняя искра в них потухла лет пять назад. Осталась лишь сажа.
Так выглядит отражение выжженой души.
На приборном щитке пачка сигарет. Альвеолы лёгких ласкает табачный дым. Двери и окна закрыты, и дым уже давно разъедает глаза. Но опустить окно - значит впустить внутрь город. Шум теней.
Тихо. Слышно, как по крыше мелко стучит дождь. Он может себе позволить десять минут тишины.
Смотрит на часы. Время свернулось в петлю. Значит уже восемь. В его планах подарить себе на вечер иллюзию жизни.
Окурок сигареты морщится в пепельнице. Поворот ключа, двигатель давится топливно-газовой смесью, правая рука на рычаге передач. Автомобиль выплывает на трассу. Дворники смазывают в продольные полосы огни пролетающих мимо иномарок. Сквозь забрызганное стекло мир кажется размытым и нечётким, заплаканным.
На седении рядом загорается экран мобильного телефона. Мобильник простейшей модели. В записной книжке не более десятка номеров.
Алло. Привет. Скоро буду.
На другом конце музыка и женский смех. Слабая эмуляция жизни. На большее его мир не претендует.
Но если нет сил что-то менять? Перманентная усталость выливается в озлоб/ленность. Всё достало. Плюс пустота, которую нечем заполнить. Любые party тонут в ней. Пустоту рождает отсутствие цели. Беспеременность расщепляет его как личность, превращает в тень. Он никогда не станет больше, чем никто.
Дорога обрывается старым двориком. Встречает знакомый. Радостно жмёт руку. Наверное оттого, что на заднем сиденье обнаружил две "За удачу".
Привет. Как дела. Нормально.
Он выходит из автомобиля. Дождь. Заходит в подъезд. Темно и накурено. Лифт, квартира, звонок.
Привет. Как дела. Нормально.
Набор алгоритмов. Стандартная программа "Вечер". Так называемое приятное общение.
Нет. Он давно перестал общаться. Поскольку понял, что общение подразумеват наличие чего-то общего. У него не могло быть ничего общего с ними. Он лишь произносил то, что хотели слышать другие. Да и какая разница, если уже через час голова набита мокрым поролоном. Обрывки фраз. Слова обтекают сознание, не донося исходного смысла. Да и был ли он? Хочется говорить и слушать, безразлично что. Просто, чтобы заполнить пустоту. А на утро всё забыть.
Приторно-сладко. От ликёра, попсовой музыки и женских духов.
Гламурные тёлки без тени интелекта рассуждают на тему кризиса.
- Я не смотрю теливизор. Телевидение размягчает мозг,- говорит одна.
Все весело смеются. Замечательная шутка.
Очкарик-студент рядом хвастает, что купил новый альбом Iron Maden. Сам же дома втихаря слушает Фабрику. Наверное тяжёлый рок - сейчас гламурно.
Сменив маску веселья на маску вдумчивости, полутень подходит к местным интелектуалам. Из тех, что ограничиваются просмотром Нэшнл джэографик и чтением Коэльо. Вряд ли кто-то из них слышал о Драйзере или Ремарке. Перумов и Лукьяненко - вот кумиры современной богемы. Но это не мешает им обсуждать приемущества эльфов перед орками.
От водки и дешёвого пива шатает. Завтра на работу. Будни, от которых не скроешься. Сумерки жизни. Вся палитра - оттенки серого. Всё движение - бег на месте.
Он вышел в ночь. На улице свежо, дождь давно кончился. За руль нельзя, и он идёт пешком.
Не хочется ни о чём думать, никуда не бежать. А вот так просто идти. Глубоко дышать и наудачу шагать в никуда.
Безнадёга. Вся судьба - быть одним из многих. Вся жизнь - неудачный прожиг одноразового диска. В душе расплескалась вязкая бесформенная печаль. Хотя, может это и алкоголь.
Всю жизнь он погружался на дно. Раньше дёргаясь, теперь мерно. На смену юношескому максимализму пришли цинизм и безразличие. Да и можно ли что-то изменить? Когда идёт ливень, отдельно упавшей капли не слышно.
Да и что его держало на поверхности. Мечта? Дотронулся и сгорела. Любовь? Ещё одно дешёвое слово, не говорящее ни о чём. Ему.
И вот крылья стали плавниками и он в мутном потоке длинной в полвека.
Трясущимися замёрзшими руками он держится за перила моста. Река внизу с тихим плеском перекатывает волны. Сквозь тёмную воду видны мерцающие звёзды на дне. Они играют друг с другом, то исчезают, то появляются, мечутся из стороны в сторону.
Он поднимает голову. Небо развиднелось. Проступили звёзды.
Отражение. Конечно, это лишь очередная иллюзия. Вот и всё.

Он оторвался от перил и полетел навстречу звёздам.



© Геннадий Ядрихинский, 2009
Дата публикации: 04.05.2009 11:50:11
Просмотров: 1960

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 60 число 28: