Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Перемены

Николай Бельжин

Форма: Миниатюра
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 1518 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Мир удивительно, фатально переменчив. Он меняется, становится иным буквально с каждой секундой. Только увидел человек какой-нибудь объект, только протянул к нему руку, а объект уже совсем другой. Изменилось в нём расположение атомов, изменился он сам. Прошло мгновение и опять всё становится иным, отличным от того, что было. Постоянно ускользает мир из рамок восприятия, постоянно движется, течёт в неизвестном направлении - то ли назад, то ли вперёд, то ли вправо, то ли влево. А, может быть, и вообще без направления.
Но если мир так изменчив, то, возможно, что все формы, цвета, сущности, которые предстают перед человеком и кажутся незыблемыми, вовсе не так уж извечны и постоянны. Горы, моря, небеса, материалы, пространства и времена могут быть совершенно иными по форме и по сути. Более того, они просто должны быть иными, потому что мир изменчив и когда-нибудь он может принять любой облик. Не исключено, что и образ человека, как внешний, так и внутренний, будет меняться, да, наверное уже и менялся не один раз и до неузнаваемости.
Ничего, ничего нельзя исключать из вечно меняющегося мира. А значит любая, самая фантастическая мысль, любой самый фантастический образ всегда отражают правду о мире. И только добровольно или принудительно налагаемые ограничения делают в конечном итоге правду ложью.


© Николай Бельжин, 2009
Дата публикации: 04.06.2009 19:57:26
Просмотров: 1902

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 90 число 92:

    

Рецензии

Ольга Питерская [2009-06-05 10:23:31]
Вы мыслите, как Гераклит

Человек, познающий мир, строит его заново. Потому у каждого мир - свой, совершенно особенный. В этом есть минусы: разговаривая об одном и том же, мы говорим все-таки о разном. Но есть и плюсы: именно благодаря различиям и изменчивости нам интересен мир другого человека.
Мы с детства напичканы высказываниями древних мудрецов, но эти истины остаются плоскими, пока собственные мысли не выведут туда же. Это как туннель, который копают с двух сторон - если удается встретиться, пробить последнюю перегородку, то появляется свет, настоящее понимание.
Потому и опыт чужой не доходит до нас с той ясностью, как хотелось бы его передающим, пока не вляпаемся в подобную ситуацию, не познаем ее изнутри.

Но меня, кажется, занесло.
Как поживает дядя Коля? Давно его не видно.

А вы напомнили мне о существовании рассказика, старого, с таким же названием. Сейчас попробую его найти.

Ответить