Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Бейте вождя по голым ягодицам! (мудрость "ндембу"

Ара Багдасарян

Форма: Эссе
Жанр: Утопия
Объём: 3291 знаков с пробелами
Раздел: "Статейки"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В последние 15 лет на постсоветском пространстве происходит болезненная перестройка системы власти. Старая идеология (не социалистическая, как многим кажется. а людоедски-большевисткая) разрушена и не работает, а новой нетути пока. А осуществлять властные манипуляции надо и ой как хочется. А как?


В самом деле, как управлять вверенным народом? Кому? Почему именно он? С какой стати? Вопросы... В каждой ныне независимой республике бывшего СССР по своему, на самодеятельном уровне и с должной степенью некомпетентности пытаются на них ответить. Есть две истины, как-то объясняющие ситуацию. Первое: хотели как лучше, получилось как всегда. Второе: что бы у нас не пытались сделать - получается КПСС. Грустно. Как же быть?
Ответ, оказывается, есть - у меня. Дело в том, что мне попалась замечательная информация о народе "ндембу" в Замбии. Не знаете? Чудный народ. Удивительно мудрый народ. Всем народам народ. Вот, что рассказывает американский этнограф В.Тернер. Должность руководителя у "ндембу" не наследуется (кое-какие республики бывшего СССР пусть мотают на ус), а совершенно демократическим образом осуществляются его выборы. Но не тамошние электоральные процессы так интересны, а завершающий ритуал посвящения уже выбранного в вожди, первый этап которого представляет собой процедуру чрезвычайно показательную для нас. Вот лишь некоторые выдержки из монолога верховного жреца, обращенного к новоявленному вождю. (Советую не полагаться на память, а записать - это не так уж длинно.)
"Молчи! Ты жалкий себялюбивый дурак со скверным характером! Ты не любишь своих друзей, а лишь гневаешься на них! Подлость и покража - вот все, чем ты владеешь! И все же мы призвали тебя и говорим, что ты должен наследовать вождю. Отрешись от подлости, оставь гнев, откажись от роскоши. Ты должен оставить себялюбие, ты должен приветить каждого. Откажись от прелюбодеяний, немедленно оставь все это!.. Если раньше ты был подл и привык есть свою кашу и мясо один, сегодня ты - вождь, ты - вождь... Ты не должен судить пристрастно в делах, в которых замешаны твои близкие, особенно твои дети...".
Более того, по окончанию этой речи каждый из присутствующих вправе осыпать избранника бранью и в самых резких выражениях припомнить ему все нанесенные им обиды. Полный и окончательный пи... остракизм! Заметьте, все это происходит непосредственно до избрания человека вождем, а не после его ухода с поста. Но есть еще и главная изюминка: верховный жрец дополнительно прибегает к физическому воздействию на кандидата, время от времени шлепая претендента по обнаженным ягодицам. Оргазм? Согласен, но вполне в рамках демократических процедур.
Если какой-нибудь политтехнолог - специалист инаугурационных мероприятий (ареал обитания - одна шестая часть суши) заинтересуется, то вот он сценарий самого действа и текст речи - пользуйтесь на здоровье.
Но. Не надо ограничиваться только выборами первого лица государства. А депутатский корпус? Их (народных избранников), правда, много - действо можно проводить в укороченном варианте. В смысл, текст читается для всех один, но по ляжкам - каждому по отдельности. То есть своего избранника - будь то президент или депутат - избиратель будет знать не только в лицо. И еще знать: чем отличается его (избранника) лицо от его (избранника) другой, в этом деле не менее важной, части тела. Далее. Зачем ограничиваться выборными лицами? А назначаемые чиновники? Они что - не "жалкие себялюбивые дураки", у них что - ляжки некондиционные? То-то. Надо подхватить почин народа "ндембу", а то лично мне уж совсем невмоготу - прямо кушать не хочется.


© Ара Багдасарян, 2009
Дата публикации: 23.06.2009 10:18:50
Просмотров: 2648

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 11 число 86: