Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Кто

Алина Курчивенко

Форма: Рассказ
Жанр: Проза (другие жанры)
Объём: 6785 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Всё не заладилось в этот день с самого начала. Встал не с той ноги. На работе проблемы. На дорогах пробки. Битый час добирался домой. В темноте долго искал затерявшийся на дне кармана магнитный ключ. Наконец-то, открываю дверь подъезда. Пытаюсь вызвать лифт – надо же, и тут засада: не работает! Ползу пешком на свой тринадцатый этаж, еле ноги волоку. Едва не вышиб входную дверь в квартиру – замок заел. Захожу, щёлкаю выключателем – блин, пробки вырубило. На ощупь пытаюсь проникнуть в комнату за стулом (иначе до рубильника не достать), спотыкаюсь о ковёр, падаю, ударяюсь коленом о предусмотрительно оставленный у самого входа многократно проклятый стул. Опираясь о спинку, встаю, поднимаю глаза и... замираю от удивления. Компьютер включен (при отсутствии электричества-то), а за рабочим столом сидит Он, ждёт. Вглядываюсь: точно мой зеркальный клон, даже серьга у меня в левом, а у него в правом ухе такая же. Вот только... чувствую что-то не так. Кажется, во взгляде. Смотрю будто сквозь него, а в прозрачных глазницах отражается то, что должно находиться у него за затылком... Вот ерунда! Спрашиваю:
- Ты кто?
- Кто.
- А точнее – кто?
- И точнее тоже Кто.
Начинаю раздражаться, кричу:
- Назови своё имя!
- Называю: «Кто» – моё имя!
- Странное имя...
- Странное...
- Ты откуда?
- Оттуда! – неопределённым жестом указывает в сторону окна.
- И что ты здесь делаешь?
- Делаю, разное делаю...
- Что-то ищешь?
- Ищу.
- А нашёл-то?
- Нашёл.
- И что нашёл, если не секрет?
- Секрет. Хотя... ты всё равно ничего не поймёшь, смотри! Здесь полный архив: даты, числа, события, поступки, желания, мысли... Всё точно, как в аптеке.
Передо мной на фоне тёмного монитора замелькали перелистываемые колёсиком мышки таблицы, колонки цифр и значков, какой-то текст мелким шрифтом – что-то до боли знакомое. Но меня волновало не это. Я вдруг вспомнил...
- В аптеке! Чёрт, я же опять забыл купить лекарство! А вдруг оно мне ещё понадобится?
- Уже не понадобится!
- Откуда ты знаешь?
- Знаю.
Интересно, с чего это он так уверен, что лекарство мне больше не понадобится? Хотел было спросить, но ход моих мыслей прервался внезапно зажёгшийся свет. Наконец-то я нашёл свои тапки! На нём. Какая наглость! Видимо, предугадав мою реакцию, он поспешил их снять и возвратить мне.
- Держи уже, жадина! Однако же, ты весьма гостеприимен!
- Весьма! – огрызнулся я и, обувшись, шлёпнулся в кресло. – Фух, устал...
- Устал... – повторил вслед за мною зеркальный клон. На мониторе проявилась нарисованная чашка. – Чаю хочешь?
- Хочу!
- Так сделай!
- Однако же, ты весьма заботлив!
- Весьма! – ехидно ухмыльнулся ночной гость.
В упаковке ещё оставалось последних два пакетика ассама. Заливаю кипяток в большие, одинаковые глиняные кружки. Приношу себе и ему. Он делает мелкий глоток и недовольно морщится.
- А что, сахарку не найдётся?
Экий нахал! Хотелось даже съязвить насчёт того, что «сахар – белая смерть», да почему-то вдруг мне так его жалко стало. Смотрю: бледный какой-то у меня двойник, немощный, щёки впалые, синяки под глазами – неужели это и я так плохо выгляжу? Надо будет в зеркало заглянуть. Хотя? Ничего удивительного: не спал ведь нормально почти целую неделю, всё над проектом кряхтел, думал закончить в срок, всё равно ведь – не успел ни фига (за что и получил сегодня нагоняй от начальства). Эх, вот только мои запасы сахара и в самом деле иссякли. Я бы тоже сейчас с удовольствием пару ложечек в чай забросил. А так, пришлось пожать плечами и ответить гостю:
- Не найдётся, увы...
- Увы... а который час?
- Час... час... – Куда ж я задевал часы? Ах, вот они, в кармане! – Уже почти час!
- Почти пора...
- Пора? Я что, тебя задерживаю?
- Лучше не задерживай! Сроки поджимают! Давай, побыстрее придумывай, какое у тебя последнее желание?
- Желание? А почему последнее?
- Последнее потому что!
- Ну, не знаю... – и вправду не знал, что сказать, ляпнул первое, что пришло в голову, - хочу... секса с роскошной блондинкой, вот!
- Вот! Держи это! – протягивает мне целлофановый пакет.
- Это что? – заглядываю вовнутрь, там лежит кучерявый белый парик, кружевное бельё и вечернее платье ослепительно красного цвета.
- Что? Переодевайся, будешь шикарной блондинкой! – и начинает расстёгивать «молнию» на штанах.
- Никем я не буду! Ты совсем рехнулся, извращенец? Я в такие игры не играю! Убери это от меня немедленно, псих!
- Сам псих! Ладно, даю тебе шанс исправиться: придумывай, чего ты ещё хочешь, и покончим с этим!
- Покончим! Хочу денег!
- Денег? Что ж, давай, сколько у тебя есть?
А у него дар убеждения! Я даже к кошельку потянулся. В последний момент себя остановил и заржал. Вспомнил «двух из ларца, одинаковых с лица» и ощутил себя Вовкой в Тридевятом царстве. Во дурак! Разозлился...
- Ах так!? Ну тогда – нет у меня никаких желаний, надоело, баста, всё!
- Всё? Чудненько, ну так и... ВСЁ! – он повернулся в мою сторону и протянул мне руку. В прозрачных пустых глазницах я разглядел, как за его спиной, вместо экрана компьютера, мерцающим светом загорелся длинный коридор.
Что за чертовщина! Не хочу в это верить! Не сейчас! Нет, нет, нет! Я сплю и это – кошмарный сон! Надо плотнее сжать веки и представить то, с чего это всё началось, а потом – я проснусь, и его уже здесь не будет. Вспоминаю... утро... шеф вызывает на ковёр, отчитывает за просроченный проект, обещает уволить – что ж, это даже к лучшему, нынешняя работа мне изначально не нравилась, давно пора было сменить её на нечто более творческое, завтра же обращусь в агентство. Дальше... стою в пробке, движение замерло, впереди столкнулись две легковушки, ждут ГАИ, объехать невозможно, все нервничают, суетятся, сигналят – ну и пусть, мне даже в кайф, наконец-то появилась возможность прослушать до конца недавно купленный альбом Кейта Джаррета. Наслаждаюсь музыкой. В пробке тоже можно провести время с пользой. Дальше... дальше... сломанный лифт. А что меня беспокоит-то, собственно? Это же прекрасная тренировка для укрепления мышц, к тому же, абсолютно бесплатная! Нет, право, во всём можно выискать позитив! А как же «этот»? Теперь пусть даже и не думает, что я его испугался! Хочет, чтоб я умер сейчас? Лады! Зато мне не придётся мучиться в старости от тяжёлых болезней и омрачать жизнь близких своим не в меру затянувшимся бестолковым существованием. Пускай тащит меня, куда хочет, раз уж пришёл.
- Всё, слышишь меня? Я готов!
Открываю глаза. Никого. Бррррр... Ни двойника, ни коридора, компьютер выключен, свет тоже. На столе в глиняной кружке стынет мой недопитый чай. Второй кружки нет. Пробую отхлебнуть – надо же, сладкий. Оборачиваюсь назад. Интересно, когда это я успел уже расстелить постель? Чертовски устал за эту неделю, надо бы выспаться... Утро вечера мудренее.
И какая разница, с какой ноги встаёшь, главное – это то, с какой ноги ты ложишься!

© Алина Курчивенко, 2009
Дата публикации: 28.06.2009 14:16:43
Просмотров: 2171

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 80 число 34: