Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Я не знаю

Наталья Маркелова

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 6877 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



Робот стоял на перекрестке улиц Цветочная и Васильковая и, как это ни банально в таком месте, торговал цветами. Это была старая потрепанная модель, по форме совсем не похожая на человека, как ее более новые совершенные собратья. А на что похожая - сказать так сразу и затруднишься. Потому каждый житель города сам для себя определял, на что похож робот-цветочник, в зависимости от своей фантазии и словарного запаса.
Как мы уже говорили, робот был старый, к тому же ржавенький и не слишком сообразительный, но люди его любили. Возможно, потому, что любовь многих людей замешана на жалости, а возможно, было в цветочнике нечто достойное уважения. Ведь робот боготворил свое дело, появляясь на рабочем месте еще до восхода солнца и убираясь в гараж, когда на улице становилось совсем темно, и ни снег, ни дождь не могли помешать нашему герою в исполнении его обязанностей. Поэтому у многих горожан было впечатление, будто цветочник находится на перекрестке круглосуточно, точно памятник или дорожный указатель.
Вот именно с тем, что наш робот не был похож ни на что и вместе с тем походил на все что угодно, и связанна эта история.
В одно прекрасное воскресное утро робот, как всегда, стоял на своем обычном месте. Цветы у него были самые лучшие; возможно, они чувствовали, что не безразличны роботу, а может, садовник, поставляющий букеты, тоже любил нашего героя и поэтому отпускал ему для продажи только первосортный товар. Так что в покупателях у цветочника недостатка не было. Но в этот день все шло наперекосяк, люди проходили мимо, не обращая внимания ни на благородные розы, ни на строгие тюльпаны, ни на нежные стыдливые незабудки.
В это утро впервые на перекрестке Цветочной и Васильковой появилась пожилая, модно одетая дама. Подслеповато щурясь, но с гордым видом женщины, которая не желает признавать свой возраст, она вышагивала мимо робота, очень резво постукивая каблуками по мостовой. Некоторые старички оглядывались ей вслед, должно быть, представляя, как каблучки этой дамы стучали в годы их юности, и вдруг переставали горбиться, и глаза их вспыхивали давно забытым блеском.
- Мадам, - проскрежетал робот, - вам пойдут тюльпаны.
Старушка остановилась, еще больше прищурившись, взглянула на робота и поинтересовалась, приняв цветочника то ли за справочное бюро, то ли за постового:
- А как пройти на улицу Маяковского, любезный?
- Я не знаю, - ответил робот.
- А на площадь Мира?
- Я не знаю, - растерялся продавец.
- А где Речной вокзал, вы хотя бы знаете? - съехидничала старая женщина.
- Не знаю, - расстроился робот.
- А зачем же ты тогда тут стоишь? - буркнула старушенция и поспешила дальше, воинственно помахивая сумочкой.
Именно с этого диалога, как утверждают многие, все и завертелось. Хотя, возможно, все было совсем и не так. Кто ж теперь узнает точно? И тем более никто уж не знает, зачем старушка спрашивала и про вокзал, и про площадь, ведь они находились в совершенно разных концах города.
Забаву подхватили вездесущие мальчишки, и вскоре к несчастному, глупому цветочнику по нескольку раз в день стали обращаться малолетние хулиганы с вопросами, на которые робот неизменно отвечал "я не знаю". Терпения, надо сказать, ни роботу, ни мальчишкам было не занимать.
А позже какой-то шутник пустил слух, будто бы есть такая примета - если спросить у робота, торгующего цветами на перекрестке улиц Цветочная и Васильковая, дорогу, а в ответ на свой вопрос услышать "я не знаю", то ожидает вас большое счастье.
Люди очень быстро поверили в небылицу - может быть, потому, что им очень хотелось счастья, а данный рецепт был до безобразия прост. А может, просто так совпадало, что после данного ритуала на душе у человека становилось намного легче и все неприятности теряли свою силу. Так или иначе, но бедняга целыми днями был просто закидан вопросами и вопросиками, ответов на которые не знал. Робот - не человек, человек давно бы из себя вышел, а глупый цветочник лишь упрямо твердил свое "я не знаю".
Вскоре робот был объявлен городской достопримечательностью, и к надоедливым горожанам присоединились еще и туристы. Экскурсоводы с гордостью показывали на робота и, не стесняясь, вещали:
- Есть такая старинная примета, еще в восемнадцатом веке...
А молодожены сразу после венчания ехали на перекресток Цветочной и Васильковой, чтобы, купив букеты цветов, распить шампанское, а потом, услышав традиционное "я не знаю", мчаться дальше.
И никого при этом не интересовало, что чувствует сам робот. А цветочнику было очень и очень плохо - ведь каждый робот создан для того, чтобы служить людям. И наш герой думал, что он безнадежен в своем незнании и поэтому полностью бесполезен. Это была старая модель, она не разбиралась в человеческих эмоциях, она не понимала всей своей значимости и постепенно хирела, не в силах исполнить того, что, по ее мнению, хотели от нее люди.
Однажды в ржавые мозги машины пришла спасительная мысль, и как-то утром робота на обычном месте не оказалось. Горожане, спешащие на работу, заметили, что чего-то важного недостает на перекрестке Цветочной и Васильковой, но они еще не знали, какая катастрофа нависла над их городом.
Отсутствовал робот недолго, ровно столько, сколько понадобилось на загрузку новой программы. Довольный, он просто светился от счастья, ему не терпелось, чтобы кто-нибудь подошел и задал вопрос. Ждать пришлось недолго: на одной из улиц показался свадебный кортеж, на другой - туристическая группа.
Туристы с умилением застыли, взирая на невесту, готовую задать главный вопрос всей своей жизни, и только фотоаппараты нервно пощелкивали в их руках.
- Как проехать на Речной? - произнесла молодая срывающимся голосом и мило покраснела.
- Свернете направо по Цветочной, через четыре квартала налево - и вы на месте, мадам! - в голосе робота звучала нескрываемая радость.
Невеста упала в обморок, гости пришли в ужас, решив, что банкет отменяется, туристы еще сильнее защелкали фотоаппаратами.
Позже все стали утверждать, что виновата была сама невеста, так как вместо слова "пройти" сказала "проехать". Но с тех пор робот ни разу не ошибся с ответом, как куда пройти, - и немудрено это с подробным путеводителем по городу в голове.
И люди почувствовали себя обманутыми, точно у них и в самом деле отняли счастье. Вскоре роботу перестали задавать вопросы, и жизнь потекла по-прежнему, только чуточку грустнее...
Пока однажды не послышался знакомый цокот каблучков по мостовой. Старушка остановилась на перекрестке и, подслеповато щуря глаза, посмотрела на робота.
- А что ждет меня завтра? - поинтересовалась она, должно быть, приняв цветочника за уличную гадалку.
- Я не знаю, - опешил робот.
- Так зачем ты тогда тут стоишь? - озорно улыбнулась старая женщина, ведь она достаточно пожила на свете, чтобы знать, что завтра обязательно случится что-нибудь хорошее. И что подобного рода истории не имеют свойства заканчиваться плохо.



© Наталья Маркелова, 2009
Дата публикации: 22.07.2009 11:20:19
Просмотров: 1776

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 25 число 54: