Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Сказочная теория любви

Олег Алёхин

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 15971 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


— Тебе бы сказки писать, Яга, — сказал Иван Царевич. — Как Афанасий Никитин за три моря ходил, или как Вовочка Ленин пролетарскую революцию сподобил.


Сказочная теория Любви.
Иван Царевич припарковал Серого Волка возле Дуба с Цепью, закурил ядрёный самосад и долго смотрел, в задумчивости, на стройные куриные окорочка Избушки. Наконец, он решился. Раздавив кованым сапогом окурок, брошенный по рассеянности на хвост Учёного Кота, он вошёл в избу под аккомпонимент немузыкального «мява».
— Долгих лет тебе жизни, хозяйка! — крикнул Иван Царевич в темноту поме-щения.
Глухо скрипнули половицы, и, вслед за ними, такой же скрипучий, старческий голос неприязненно осведомился:
— Да ты никак издеваешься, Иван Дурак?!
— Я не Дурак. Я Царевич! — ответил гость.
— Извини. Обозналась в потёмках, — щёлкнуло волшебное огниво, и замше-лые стены избушки окрасились желтоватым светом лучины.
— Ко мне обычно дураки ходят, — пояснила Баба Яга.
Иван Царевич так и не решил, относиться ли к этому замечанию, как к компле-менту или как к издевательству. Он шагнул к столу, сбросил с плеч свою походную ко-томку и начал извлекать из неё консервы.
— У меня к тебе дело, — сказал он.
— Какое? — оживилась Баба Яга при виде говяжьей тушёнки.
— Давай по порядку. У моего отца-царя три сына: старший, толстый и третий, то есть я. Надумал как-то отец нас женить…
— Подожди, не продолжай! Дай, угадаю, — Баба Яга сняла с полки толстый фолиант, стёрла с него пыль и открыла содержание. — Вот, страница 125. «Взяли доб-ры молодцы луки, вышли в чисто поле и пустили свои стрелы на кого Бог пошлёт. У старшего сына стрела упала на боярский двор, подняла её боярская дочь. У среднего сына стрела упала на купеческий двор, подняла её купеческая дочь. А у младшего сы-на, Ивана Царевича, стрела упала в болото и подняла её Царевна-Лягушка…»
— Враньё! — пылко воскликнул Иван Царевич. — Она была вовсе не лягуш-кой!
— Библия никогда не врёт, — возразила Яга.
— Я, что, похож на зоофила?! — возмутился Иван Царевич. — Стрелу мою подняла Василиса Прекрасная, — самая красивая, мудрая и обаятельная девушка на всём белом свете! Мы полюбили друг друга с первого взгляда. Когда я привёл её во дворец, все были просто в шоке от неземной красоты моей избранницы: отец даже схватился за сердце, чего не делал с тех пор, как получил семь взяток на «мизере», а братья, так те просто выронили челюсти. У нас было самое незабываемое венчание за всю историю королевства: все поголовно рыдали от счастья. Два медовых года мы провели в кругосветном турне по соседним королевствам: посещали балы, оперы и торговые ряды. Я сочетал в себе образы верного пажа и пылкого возлюбленного. Даже стихи написал: «Уста коралловы твои влекут мои скорей лобзаться!» — ну и так далее. Наши чувства были до такой степени взаимны, что мы не могли расстаться ни на се-кунду. Безумная страсть, обожание и полная иллюзорность окружающего мира сопро-вождали нас днём и ночью, в любое время года и при любых погодных условиях… Мы чувствовали, что созданы друг для друга… Вот такая была Василиса Прекрасная…
— Что же изменилось с тех пор? — спросила проницательная Баба Яга.
Иван Царевич помрачнел.
— Всё началось с того момента, когда мы вернулись домой, в наше родное ко-ролевство, — сказал он. — Как-то вечером я зашёл к своему другу Гамлету (он решал очень важный вопрос: «Быть или не быть?»). Во дворец я вернулся только под утро: смотрю, а меня, вместо жены, какая-то омерзительная жаба с кочергой в лапках встре-чает! Я тогда грешным делом подумал, что Гамлет мне очень глубокий бокал подал, на дне которого мы искали истину. К полудню видение рассеялось, но странные мета-морфозы моей жены стали постоянными спутниками нашей семейной жизни. Стоит мне где-то задержаться по делам, как дома меня всенепременно ожидает разъярённая жаба с кочергой. Спрашиваю: «В чём дело, любимая?», а она в ответ: «Ты мне мало времени уделяешь!» А как я могу больше? Я же Царевич, в конце-то концов! На мне тяжкий груз правосудия лежит!.. Вот на днях Человека-Неведимку обвинили в сокрытии трудовых доходов. Кому разбираться? Мне! Или, например, Д’Артаньян, Дюма его побери, притащил откуда-то двенадцать каретных подвесок, — устроил затор на центральной улице королевства. Кто рассудит участников дорожного движения? Опять я! Иван Иванович с Иваном Никифоровичем второе столетие судятся и оба не помнят из-за чего, в центральном королевском пруду какой-то Наутилус-Помпилиус повадился таранить лодки с отдыхающими, а тут ещё и сексуальный маньяк объявился по фамилии Раскольников, — геронтофил, плавно переходящий в некрофила: бегает с топором за старушками и ещё имеет наглость требовать у них денег за свои услуги. Короче, дел невпроворот. И во всём этом я должен разобраться, уличить и вынести свой справедливый вердикт. Какая тут, к Соломону, личная жизнь?!
Баба Яга покосилась на консервы.
— Ну а ко мне ты зачем пришёл? — спросила она.
— За советом. Научи, как мне быть? Я силён в юриспруденции, а вот в ромэо-джульетовых делах не подкован. Может любовное зелье какое есть против этих мета-морфоз или порошок взаимопонимания? Я на всё согласен. Может быть, её на работу устроить — Спящей Красавицей, например? А?
Баба Яга покачала головой.
— А самое главное, — продолжал расстроенный Иван Царевич, — она не видит своих превращений. Думает, что она по-прежнему Василиса Прекрасная… И никакого секса, разумеется. Какой с лягушкой может быть секс?!!
Баба Яга недовольно поморщила нос.
— По-твоему, что такое Любовь? — спросила она.
— Ну-у, — Иван Царевич напряг аналитическую часть своего сознания. — Это когда двое не могут жить друг без друга.
— Поэтическая риторика! — фыркнула Баба Яга. — А почему не могут?
— Просто, не могут.
— Это не ответ.
— Тогда объясни.
Баба Яга смерила Ивана-Царевича скептическим взглядом.
— Я воспоминания Мудрейшего Буратино читал и почти всё понял! — возму-тился Иван Царевич.
— Ну, хорошо. Ты слышал об Эгригорах?
— Кажется, их уличили в нетрадиционном использовании гульфиков...
— Думою, что у них нет гульфиков, — строго сказала Баба Яга. — Эгригоры — это мифологические существа, живущие за счёт наших представлений о мироздании.
— Не понял!
— Как, уже?! Быстро ты…
Иван Царевич сурово сдвинул брови.
— Шучу, шучу… Объясню на примере. Как тебе известно, многие люди верят в то, что всё на свете создано Богом. Они пишут об этом книги, строят культовые храмы, и весь свой образ жизни стараются организовать так, чтобы он соответствовал их кре-ду. Другими словами, у них есть Идея, которая всех их объединяет в незримый, цело-стный организм, причём, не зависимо от того, где эти люди проживают. Так рождается Эгригор религии. Есть так же много людей, которые в Бога не верят, а думают, что мироздание возникло естественным путём. Они создают Эгригор материализма. Два этих Эгригора очень разные по своей сущности, и их индивидуальность и целостность напрямую зависят от того, сколь точно люди придерживаются заложенной в их основу Идее. Если верующий человек начинает сомневаться в существовании Бога, а материа-лист — в свободе выбора, значит, эти люди уже не соответствуют своим Эгригорам, и, таким образом, портят им жизнь. Эгригоры от этого начинают болеть; у них случаются колики, несварение желудка и даже понос с золотухой.
Иван-Царевич откровенно зевнул.
— Тебе бы сказки писать, Яга, — сказал он. — Как Афанасий Никитин за три моря ходил, или как Вовочка Ленин пролетарскую революцию сподобил.
— А в чём проблема? — спросила Баба-Яга.
— Да в тебе проблема! — заорал Иван-Царевич. — У меня жена в жабу пре-вращается, секса уже три с половиной дня не было и, вообще, брак рушится, а ты, вместо того, чтобы дать дельный совет, сидишь тут и плетёшь мне байки про каких-то там Эгригоров! Я консервы тебе для чего пёр?! Говори конкретно: кто виноват и что делать?
— Терпение, друг мой, терпение. Даже профессиональным психиатрам требу-ется некоторое время, чтобы отработать свои консервы. И потом, об Эгригорах я рассказываю тебе не просто так: эти существа порождают Любовь между мужчиной и женщиной.
— Каким образом? — удивился Иван Царевич.
— Я же тебе объясняю. Если в теле Эгригора накапливается какое-то количест-во людей, мировоззрение которых изменилось по отношению к руководящей Идее, Эгригор начинает болеть. Чтобы излечиться, ему необходимо от этих людей избавить-ся, то есть вывести их за пределы своего организма. Поступает он следующим обра-зом: находит другого, такого же больного Эгригора, и вступает с ним в интимную связь.
Челюсть Ивана Царевича критически отвисла.
— Интересное средство, — пробормотал он. — Особенно от поноса.
— Эгригоры — мифические существа, поэтому не сравнивай их с людьми, — сказала Баба Яга. — Здесь нужно понять смысл происходящего. Эгригор не может из-бавиться от человека, не передав его тому Эгригору, Идея которого полностью совпа-дает с мировоззрением этого человека. Подыскать такой идеальный вариант удаётся далеко не всегда: людям ведь не свойственна стереотипность мышления, — они всегда придумывают что-нибудь новенькое об окружающем их мире и смысле жизни. Что же тогда остаётся делать больному Эгригору?
— Заняться сексом?! — спросил заинтригованный Иван Царевич.
— А знаешь зачем?
Иван Царевич покачал головой.
— Ты меня удивляешь! — возмутилась Баба Яга.
— Для удовольствия что ли?
— Для продления рода, супруг ты двухгодичный. Эгригоры занимаются любо-вью, чтобы создать потомство, которое вобрало бы в себя все нежелательные элементы их родителей. Таким образом, с одной стороны происходит очищение организма боль-ных Эгригоров от всяких идеологически вредных «шлаков», а с другой стороны появ-ляется на свет целый сомн молодых, здоровых существ, чьи Идеи полностью отожде-ствляются с мировосприятием тех людей, которые в них вошли. И все довольны.
Иван Царевич помотал головой.
— Ладно, перехожу к главному, — смилостивилась Баба Яга. — Тебе уже, надо полагать, известно, что такое оргазм? Да-да. Это непродолжительное состояние само-забвения, при котором чувственный накал страсти достигает такой запредельной вели-чены, что формирующие его энергетические потоки начинают пронизывать собой все клетки человеческого тела, нарушая этим их привычную жизнедеятельность. Происхо-дит полное слияние духовной и материальной сущности двух индивидуумов, в резуль-тате которого отлаженные процессы восприятия информации и ответная реакция ор-ганизма временно дестабилизируется, искажая окружающую действительность. Чело-век в этот момент словно проваливается в мир райского блаженства и ему не до чего нет дела. Знакомое чувство?
Иван Царевич посмотрел на Бабу Ягу с уважением.
— Очень сжатое и точное описание, — одобрил он. — Правда, я не уловил су-ти.
— А суть в том, что когда Эгригоры испытывают оргазм, то все клетки их тела (то есть, люди) временно сходят с ума. Именно так я определяю состояние мечтатель-ности, рассеянности, беспричинных слёз и необъяснимых поступков людей, на кото-рых снисходит Любовь. Что бы там не говорили поэты об этом великом чувстве, но я считаю, что любовь — это обыкновенное расстройство психики, связанное с непод-властной нам деятельностью Эгригоров. И ничего более.
— Откуда столько цинизма? — удивился Иван Царевич.
— А разве ты не видишь, что Любовь иррациональна и слепа, а потому не мо-жет служить естественным критерием, по которому люди определяют взаимную со-вместимость. Когда ты влюбляешься в девушку, ты проецируешь на неё свои пред-ставления об идеале и напрочь не хочешь замечать тот факт, что она своенравна, эгоистична, самолюбива, злопамятна и, в конце концов, просто не интересна. Только по прошествии какого-то времени, когда оргазм Эгригоров заканчивается, у тебя с глаз спадает пелена, и ты недоумённо спрашиваешь себя: «А что же я в ней всё-таки такое нашёл?»
— Ты хочешь сказать, что у меня начала спадать с глаз пелена, я прозрел и уви-дел перед собой лягушку?
Баба Яга развела руками, предоставляя Ивану Царевичу самому ответить на этот неутешительный вопрос. Царевич задумался.
— Что-то не клеится, — сказал он, наконец. — Я знаю много счастливых бра-ков, которые тоже начинались по любви. Принц и Белоснежка, например, или Принц и Золушка, Принц и Русалочка.
— Подожди, подожди. Он же пять раз был женат, — поправила Баба Яга.
— Ну, хорошо. А как насчёт Иван-да-Марьи?
— Это объяснимо, — сказала Баба Яга. — Дело в том, что когда ты заболева-ешь Любовью, то тебе все равно в кого влюбляться. Как правило, предметом твоего вожделения будет первая встречная девушка, которая не обладает очевидным внеш-ним уродством. Если эта девушка окажется из числа тех, кто принадлежит твоему Эг-ригору, то у вас будет счастливая семейная жизнь. Оно и понятно: ведь вы исповедуете одну и ту же Идею, у вас схожее мировоззрение, отношение к жизни и черты характе-ра. Да, такие пары бывают счастливы, хотя жизнь их больше напоминает монумен-тальную патриархальность болота, нежели саму жизнь. Но это не правило, а скорее ис-ключение. С большей вероятностью ты встретишь девушку из другого Эгригора, Идеи которого ты не разделяешь. Здесь есть два выхода — либо расстаться, либо приспо-сабливаться друг к другу, постоянно ища компромиссы; многие семьи именно так строят свои отношения, потому что к моменту спада пелены у них уже оказываются дети и общее хозяйство. Однако, всё это примеры Любви в какой-то степени созида-тельной. А ведь есть Любовь и разрушительная. Проявляется она тогда, когда ты влюбляешься в девушку, Эгригор которой и не думал заниматься сексом. Вот пример классической неразделённой любви, из-за которой люди кончают жизнь самоубийст-вом, сходят с ума или спиваются. Так что тебе в каком-то смысле повезло: ты не попал в крайности любовных отношений между мужчиной и женщиной. И таких, как ты большинство, можешь мне поверить.
— Безотрадную картину ты нарисовала, Яга, — сказал Иван Царевич после дол-гого, мрачного раздумья. — По-твоему выходит, что в Любви нет ничего возвышенно-го? Что все те героические битвы со Змеем Горынычем, одоление Кощея Бессмертного и изведение с риском для жизни злой Колдуньи, — всё это лишь банальный побочный эффект оргазма каких-то там существ, — бесцельный и ничем не оправданный? И те, кто ему следуют — безмозглые дураки?
— Я не виновата в том, что мир так прозаично устроен, — пожала плечами Ба-ба Яга. — Я своё дело сделала. Теперь ты вооружён знаниями того, что происходит, а уж как ты ими воспользуешься, решать тебе самому, — и Баба Яга пошла искать кон-сервный нож.
Иван Царевич вышел из Избушки, преисполненный унылым раздражением. За-курив самокрутку, он вновь уставился на куриные окорочка, которые в обманчивом, закатном освещении солнца показались ему зелёными, да ещё и с перепонками на ког-тистых лапах. Тихо покачивалась Золотая Цепь, протянутая между Дубом и Избушкой, Учёный Кот не спеша вылизывался, а Серый Волк сладко спал. Всё вокруг дышало безмятежностью уходящего дня; даже спокойный гомон птиц, разносящийся по лесу, свидетельствовал о полной гармонии сытого желудка с реализованными половыми ин-стинктами пернатых солистов. Жизнь показывала Ивану своё скучное лицо рациона-лизма.
Царевич достал из-за пазухи перо Жар-птицы и, движимый смутным чувством протеста, воткнул его между ног ни в чём не повинной Избушки. Огонёк пламени с плотоядным треском принялся вылизывать одряхлевший сруб; Избушка пронзительно закудахтала и, хлопая ставнями, помчалась вприпрыжку вокруг Дуба, конвульсионно взбрыкивая когтистыми лапами и сея за собой целый сноп весёлых искорок. Серый Волк молча шарахнулся в сторону, а Учёный Кот вспрыгнул на Цепь. Из узкого окна Избушки высунулась всклокоченная голова Бабы Яги.
— Ты что же это делаешь, Ирод?! — заорала она, пытаясь удержать ставни, ко-торые щёлкали её по носу. — Как же ты людей-то судишь?
Иван Царевич оседлал Серого Волка.
— Тушенку следует разогреть перед употреблением, — пробормотал он.
В след ему полетели витиеватые проклятия. Избушка продолжала носиться во-круг Дуба, осыпая всё искрами и гремя Цепью. Рядом с ней, с дурацким восторгом им-бицила на мордастой физиономии, прыгал Учёный Кот и, пытаясь зацепиться когтями за звенья вращающейся Цепи, в полном самозабвении истошно орал:
Любовь такая разная,
Счастливая, несчастная,
ЛЮБОВЬ!!!

27,10,06


© Олег Алёхин, 2009
Дата публикации: 22.07.2009 14:20:43
Просмотров: 2047

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 84 число 63: