Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Ушёл из дома и не вернулся...

Георгий Лахтер

Форма: Рассказ
Жанр: Детектив
Объём: 11989 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати





«Ушел из дома и не вернулся», - так начинается любая милицейская сводка, констатирующая исчезновение человека.
Куда бесследно пропадают люди?
Ответ на этот вопрос не даст ни один милицейский начальник. Причём, чем выше пост он занимает, тем меньше владеет информацией.
Розыск пропавших ведут оперативники районного звена. Они направляют верхам только цифровые данные.
Отчёт состоит из двух разделов:
1.Заведено розыскных дел в отношении лиц, пропавших безвести.
2. В отчетном периоде установлено местонахождение лиц, пропавших безвести.
В переписке РОВД - ГУВД аналитическая выкладка содержит всего две основные цифры. Привожу их из собственной статистики: «В I квартале 1990 года отделом заведено 20 дел на лиц, пропавших безвести. Из них установлено – 13».
Где же находились эти 13 человек?
- Совершили преступления в других городах страны - 2 (г.г. Минск, Баку)
- В приемнике- распределителе для бродяг - 2(г. Омск)
- Труп обнаружен в морге - 2
- Раздавлен поездом -1
- Скрылся от карточного долга - 1
- Скрылся от уплаты алиментов - 1
- Завёл вторую семью - 1
- Убежал из дома (несовершеннолетние до 18 лет) -3
______________________
Итого: 13 человек.

Как правило, люди выходят из дома, не имея при себе документов. Они, в основном, рассчитывают на скорое возвращение. Поэтому, в случае возникновения непредвиденной ситуации – автонаезда или смерти, их личность длительное время остается не опознанной.
Так, 5 марта с.г. ушла из дома, но не прибыла в намеченное место, Ветрова С. С., 1928 года рождения, пенсионерка.
Как выяснилось, женщина отправилась рейсовым автобусом в город Чолпан- ата. Она хотела провести лето в семейном кругу сына, а заодно подлечить нервишки на берегу озера Иссык - куль.
В дороге у неё разболелось сердце. Пенсионерка схватилась за грудь, нащупала в кармане валидол. Однако, не успев принять лекарство, испустила дух. В сумке усопшей паспорта не оказалось, ввиду чего труп поместили в морг, как не опознанный.
О том, что мать пропала безвести, дети заявили в милицию спустя неделю. Дочь Ветровой считала ее отдыхающей на берегу высокогорного озера, сын – она еще не выехала из Ташкента.
За год таких фактов набирается с десяток.

Сейчас речь идет о тех, кого милиция отыскала живым или мертвым. А куда же делись остальные 7 человек, ушедшие из дома с января по март 1990 года? Или 19 - пропавшие в 1989 году? Вообще, где могут быть люди, местонахождение которых не установлено в течение двух, трех, пяти лет? Меня интересует судьба именно этой категории.
Допускаю мысль: каждый третий имеет личное основание скрываться от родственников и знакомых. Но ведь остальные - трудолюбивые, семейные граждане. Они вышли из дома, чтобы пойти на работу, в институт, гости.
Один из семи пропавших, Мошков В., вкалывал в составе бригады на строительстве котельной. Утром, 26 февраля, он поехал в бухгалтерию получить свой заработок. Но по дороге «растворился».
Когда исчезают люди, прихватившие с собой, например, драгоценности, можно выдвинуть версии, объяснения, гипотезы. А куда сгинул плотник? У него в кармане звенела лишь мелочь, да и причины скрываться не было. Трудяга обхаживал беременную супругу, копил деньги на новую мебель, ремонтировал квартиру.

Недавно мне «посчастливилось» беседовать с сотрудником МВД СССР. Подполковник работал в аппарате министерства, и прибыл к нам для оказания помощи по раскрытию убийств.
Обычно начальник угрозыска старается, под любым предлогом, отказаться от «столичных» пособников. Эти люди отделу лишь в тягость. И вот почему: своими поручениями неслужебного характера они тормозят работу оперативников. А говоря откровеннее, коллектив разлагают морально.
В частности, офицер, закрепленный за вверенным мне подразделением, требует отвозить его в гостиницу на автомашине; днем «гостю» полагается бесплатный обед, вечером - ужин, причем с обильным количеством спиртного. Раз в неделю - сауна, массаж и прочая расслабуха.
Удовольствие обходится дорого. Расходы, естественно, ложатся на плечи оперов, а те навязывают счёт кому-нибудь из «должников». Чаще всего «бригадиру» мошенников, карманников или менялам валюты.
Такой распорядок пребывания в командировке установлен много лет назад. И соблюдается неукоснительно.
Так вот, подполковник листал аналитический отчет за I квартал и наткнулся на цифру - 20, безвести пропавших.
Мы разговорились.
- Сколько людей пропадает в стране за год? – спросил я, хотя на ответ не рассчитывал. Эти данные приводятся в милицейских бюллетенях под грифом “совершенно секретно” и приравнены к государственной тайне.
- Пятнадцать тысяч, - он швырнул бумаги на стол. - Вполне терпимо, цифра колеблется в пределах среднедопустимой.
- Чудовищно! С лица земли ежегодно исчезает городок, население которого равно пятнадцати тысячам человек! В мирное время!... Куда все-таки пропадают люди, каковы выводы научно-исследовательского института МВД?
Москвич налил пива в литровый бокал:
- Бытует мнение, что их забирают инопланетяне для изучения эволюции наших клеток, - и загоготал.
«Ну и дурак», - подумал я. Только чьё мнение, ненароком, высказал офицер? Своего руководства? Если да, то становится ясно, почему важному направлению в работе милиции не уделяется пристальное внимание.
Вести диалог стало бессмысленно. У меня, практического работника, набралось достаточно предложений по улучшению линии розыска. Но с кем идеями обменяться?

В феврале прокурор заслушал мой отчёт за 1989 год.
После часовой беседы, он ворчливо произнес:
- Отвратительно работаете, Георгий. Твои парни спят. В этом квартале за каждого пропавшего буду драть с оперов шкуру. Что ты намереваешься делать в марте?
Я раскрыл план работы и сказал:
- Предлагаю по факту исчезновения человека возбуждать уголовное дело. И проводить не оперативные мероприятия силами одного-двух инспекторов угрозыска, а следственные. Только следователь имеет право назначать экспертизы, изымать корреспонденцию, давать указания правоохранительным или другим органам. Поиск необходимо сделать комплексным.
- Ты что мелешь? Нас завтра же выгонят с работы, - ответил прокурор. – Сколько человек не разыскано за два года?
- Двадцать шесть.
- Представь себе, если район зарегистрирует двадцать шесть убийств. В масштабе города – это сотни, по республике – тысячи. И все будут не раскрыты. По количеству тяжких преступлений Узбекистан мигом опередит самые криминогенные страны мира. Кому нужна такая статистика?
-Давайте не затрагивать «архивные» годы. Начнем с последних событий. К примеру, Блиндарев Матвей, выехал из дома на автомобиле. Его местонахождение родственникам не известно...
Прокурор буркнул:
- Ты свободен, - и включил телевизор. Начиналась трансляция выступления юмориста Геннадия Хазанова.
С той поры минули месяцы. За это время нам удалось выяснить судьбу нескольких человек. Одни находился в местах заключения, другие – больнице, третий – в морге.

На днях в моём кабинете состоялся разговор с опером, на которого возложена линия розыска безвести пропавших.
Протянув ему ориентировку, я сказал:
- Ознакомься, нас информирует Куйбышевский РОВД.
Майор стал читать:
- 7 мая 1990 года в русле реки “Зеленая” обнаружен труп мужчины с ранениями в область грудной клетки. Приметы: возраст 30 – 35 лет, рост 177 см, волос светлый. Одет: куртка чёрного цвета, свитер тёмный, брюки серые, туфли коричневые...
Осмыслив текст, сыщик аргументировал:
Думаю, это Блиндарев. Возраст и одежда соответствуют.

Ориентировку я доложил начальнику милиции. Просмотрев её, он написал: «Создать опергруппу в количестве трех человек. Оказазать помощь в раскрытии убийства».
Я взял аккуратно сшитые материалы по розыску Блиндарева, и хотел ещё раз их прочитать.
Неожиданно зазвонили два телефона. По старой привычке моя рука нащупала дальний аппарат.
В трубке послышался голос начальника угрозыска соседнего района:
- Георгий, у нас “завал”. Не раскрыто восемь преступлений, в том числе две мокрухи. Прошу тебя, выясни у кого Блиндарев купил автомобиль, занимался ли он частным извозом, по какой трассе предпочитал ездить. Позвоню утром, - закончил майор.
Я углубился в записи: Блиндарев Матвей Матвеевич, 1958 года рождения… приобрел “ВАЗ-2106”... оформил доверенность на право управления... Прежний владелец автомобиля Кулиев Агабек ... учился… работал… ночует в квартире любовницы, Людмила... адрес… отдыхал с ней в городе Ялта.

Инспектора, включенные в состав опергруппы, ожидали меня в кабинете заместителя.
Я перешёл в комнату напротив, разложил на столе документы и сказал:
- Обратите внимание на Кулиева. Где он проводит свободное время, на какой доход существует, играет ли в азартные игры. Нам интересно знать, кто свёл его с Блиндаревым. Утром приступайте к работе.
Время приближалось к двенадцати ночи. Набросав план работы на сутки, мы разъехались по домам.

Дежурный офицер протянул мне листочек с адресом.
- Георгий, здесь тебя ждут опера, занимающиеся убийством Блиндарева, - пробасил он.
Через пятнадцать минут я был около нужного дома.
Инспектора сидели на траве. Увидев начальника, они вскочили.
Я обратился к старшему группы:
- Что стряслось?
Капитан вытащил из-под легкой курточки автомобильные номера.
- Блиндаревские, - доверительно произнёс он. – На окраине массива стоит гараж любовницы Агабека. После ее отъезда, видимо, на работу, мы вскрыли замок и осмотрели помещение. Номера были спрятаны в корыто с песком. Цель оправдывает…
- На тему «оправдывает» поговорим вечером, - оборвал я сыщика. - Положи находку обратно. Это вещественное доказательство, его должен изъять следователь. А пока отвезите Кулиева в соседний РОВД.

Вечером опять позвонил начальник угрозыска Куйбышевского района.
- Георгий, благодарю! – радостно кричал в трубку майор. – Кулиев “раскололся”. Сейчас его допрашивает прокурор.
- За что убит Блиндарев, - спросил я.
- В феврале он просил Кулиева зайти в нотариальную контору, продлить срок доверенности на автомобиль. Тот ответил, мол, тороплюсь, на даче заболел отец, и вызвался сначала проведать старика, а после заняться бумагами. По дороге Агабек ударил Блиндарева ножом, забросал труп камнями, сел за руль «Жигулёнка» и укатил. Ночью Кулиев сдал автомобиль в мастерскую, знакомому слесарю на запасные части. Сделку оценили в триста рублей.
- Тут явная неувязочка. Кулиев работал на севере, деньги у него есть. Он не мог убить человека за три сотни...
- Сбережения подонок истратил на любовницу. В её квартире появилась новая мебель, а на теле – черноморский загар. Кроме того, убийца производил естественные расходы на сигареты, вино, еду.
- Зачем Агабек хранил номерные знаки?
- Мастерская заказала еще один автомобиль. Кулиев наметил угнать “Волгу” бывшего тестя. «Хотел поменять номера, - сказал он, - чтобы проскочить пост ГАИ».
В услышанное не хотелось верить: цена человеческой жизни – триста рублей! Но факт был налицо и сомнения не вызывал.

В четверг состоится форум правоохранительных органов города. В нем примут участие руководители в звании от капитана до генерала.
В повестке дня седьмым вопросом значится: “...деятельность по розыску лиц, пропавших безвести”. Докладчик – прокурор «моего» района.
Сможет ли он ответить, если кто-то поинтересуется:
- Так куда, все же, бесследно исчезают люди?
Думаю, нет, не ответит. Прокурор не захочет быть в числе первых, предложивших опередить самые криминогенные страны мира.

Только мозг отказывается понимать, какое отношение имеют другие страны к безвести пропадающим в районе, где начальником угрозыска работаю я.




© Георгий Лахтер, 2009
Дата публикации: 26.07.2009 01:23:48
Просмотров: 2301

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 74 число 17: