Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Патология собственности

Геннадий Константинов

Форма: Рассказ
Жанр: Ироническая проза
Объём: 6308 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Патология - наука, изучающая закономерности возникновения, течения и исхода заболеваний и отдельных процессов в организме человека и животных.

Патология собственности.

До этого случая мне казалось, что в плане собственности я вполне независим. В смысле плевать мне на нее с высокой колокольни и все дела. Нет, конечно, я не то, что бы рубаха – парень, но и лишний раз жмотничать не стану. Как правило довольствуюсь, тем что есть и крайне редко переживаю, да кажется совсем не переживаю, если чего то нет. Для предисловия, я думаю этого хватит, дальше два события, произошедшие в разное время и в разных местах.
Мой телевизор японской марки «Сони», прослуживший моей семье верой и правдой семнадцать лет в один из прекрасных выходных дней задымил. Мы с женой резво к нему подскочили и выдернули вилку из розетки. До сих пор не пойму как можно одну вилку выдергивать вдвоем? Ан выдернули.
- Все – поставил я ему диагноз,
- Да, - согласилась жена.
Но в телепрограмме писали, что скоро покажут толи что-то такое без чего мы совершенно спокойно могли обойтись в любое другое время, но только не сейчас, в общем, что-то высокодуховное - шоу наверное, сейчас уже не помню. Не долго думая, мы растребушили заначку и купили новый телевизор прямо перед самым закрытием магазина.
Через пару дней я встретил соседа – специалиста по теле и радио и всплакнул ему в тужурку по безвременно ушедшему электронному другу. Сосед сказал, что это горе не беда и завтра он его отрепетирует лучше нового. Сказано - сделано.
Теперь у нас на двоих было два телевизора с кучей разных программ на каждом. Пару дней мы увлекались раздельным просмотром одних и тех же передач в разных комнатах. Увлечение не прижилось и на третий день опять вместе смотрели новый телевизор, а старый собирал пыль в гордом одиночестве. Через пару месяцев мы про него напрочь забыли. Мало ли чего в квартире пылится редковостребованного.
Второе событие было более значительным, хотя и предсказуемым. Заболел мой престарелый отец и его положили в больницу. Я регулярно у него бывал. В общем, все шло в штатном режиме, если не считать одной назойливой мысли, которая засвербела у меня в голове, хотя возможно и несколько ниже. Ну да не суть важно.
Важно то, что буквально в первое посещение больницы я увидел в вестибюле телевизор крымской антикварной породы «Горизонт». Сами понимаете аппарат был не совсем свежий и развлечения для больного люда выдавал в крупную, разноцветную крапушку. Звук, правда, был почти на уровне. Врать не стану. Вполне приемлемый звук. Вот тут-то как раз и начали сливаться два разрозненных события в одно, но совсем уже ни на что не похожее, всколыхнувшее внутри меня серьезные разногласия.
- А, что собственно, мешает отдать в больницу наш старый телевизор? – подумал я. Конечно, если бы у нас был один я бы так не подумал, а тут вот родилась эта мысль. Потом я про нее забыл, потом снова вспомнил и где-то через неделю поделился с женой. Она отреагировала на мое пока еще размышление без особенного энтузиазма.
- Иногда его смотрят внучки, когда приходят. Хотя как знаешь.
- Действительно, - подумал я- пару раз его девчонки смотрели, но сейчас они про него забыли. Но ведь могут вспомнить. Так всегда бывает когда есть не нужно, а когда нет вынь да положь. И в больнице тоже кому он нужен. У одних одни интересы у других другие. Одни будут требовать футбол, другие сериал. В результате конфликт – лечение насмарку. А так стоит себе в другой комнате тихо ни кому не мешает. Но ведь и толку от него никакого. А в больнице люди от своих болячек смогли бы отвлечься – какую – никакую передачу посмотреть. Например, как тайские целители лечат. Сравнить. Нет про целителей не нужно, а то опять конфликт. Лучше про шарлатанов и сравнить. Вот это в тему. Про путешествия можно или про животных. Да собственно, что я голову-то ломаю пусть сами выбирают. Мое дело телевизор отвезти. Отвезти – то конечно можно. А если например с женой поругаемся. Ушел себе в другую комнату включил телевизор и смотри. Стоп, а раньше, что я в таких случаях делал? Не помню. Да мы, кажется, и не ругались, чтобы в другую комнату уходить. Верно, не ругались. А сейчас с какого перепугу ругаться начнем? Из-за телевизора, что ли? А чего нам из-за него ругаться – стоит себе и стоит, а не будет и тем более нет причин. А может все-таки оставить? Жаба заела? Жаба не жаба, а вот привезу, а окажется, что зав. отделением или главврач против. Тогда что назад вести и на четвертый этаж тащить? А чегой-то они против, им что там больше делать нечего. Нет делать конечно есть что. Но может ведь такое быть, что им как раз по президентской программе домашний кинотеатр собирались поставить, а так скажут у вас уже есть хороший телевизор. Нет не скажут. Если выделили, то дадут, а этот тогда можно будет в палату для лежачих отдать. Но уточнить все-таки не помешает. В моем портрете все ярче и ярче стали проявляться симптомы достаточно известной болезни иногда ошибочно называемой бережливостью. Чаша весов колыхалась то в сторону благотворительности, то наоборот.
-Да иди ты!...- рявкнул я неизвестному собеседнику и позвонил зав. отделением. Она хоть и была одна на все отделение (с врачами у них там напряженка) и почти никогда в своем кабинете не находилась, на тот момент была на месте и сняла трубку.
-Явно знак свыше, - решил я для себя и без обиняков спросил: «Людмила Анатольевна, если я привезу в ваше отделение другой, не новый, но хороший телевизор, никакие планы не нарушатся?
- Какие планы? - не поняла она, - будем очень рады, спасибо. Привозите это очень кстати.
Пути к отступлению были перекрыты, мосты сожжены. Не откладывая в долгий ящик, я с целью прощальной проверки включил своего давнего приятеля, побегал по программам, порадовался отменной картинке и качественному звуку, тяжело вздохнул и отправился в путь.
В вестибюле больницы сидели двое больных и медитировали на звуки очередной серии до боли знакомого боевика. Я поменял телевизор, проверил – все, слава Богу, работает. Больные проводили меня молчаливым взглядом из-под лобья, а санитарка отжала тряпку, вытерла руки о передник и уверенно заметила, что и этому голову свернут.
Предсказания санитарки, наверное, рано или поздно сбудутся, а вот факт жесткой увязки моей личности с ее собственностью это уже хроническое.
Такая вот получается патология.

© Геннадий Константинов, 2009
Дата публикации: 20.08.2009 07:52:10
Просмотров: 1931

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 5 число 74: