Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Весенний Ангел Смерти

Олег Алёхин

Форма: Рассказ
Жанр: Фантастика
Объём: 7638 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


Критерий отбора кандидатов на райскую жизнь имеет вовсе не моральную и даже не религиозную подоплёку; это вопрос обыкновенной статистической вероятности.


Весенний Ангел Смерти.
Вы меня не узнаёте? Да нет, я не чурка с глазами, я Ангел. Самый настоящий Ангел! Посмотрите, вот у меня крылья, вот рога… Ах, рогов не должно быть… Ну, из-вините. У меня ещё и хвост есть, правда, маленький. Зато, какие доспехи! Ни одно су-щество не способно их сокрушить! Настоящий Ангел возмездия… Что? Вы не так себе Ангелов представляли? Да, я понимаю. Досадно, но ничего не поделаешь! Не я созда-вал ваши стереотипы.
Я вижу, что мой внешний вид по прежнему вызывает у вас чувство суеверной брезгливости. Что ж, это нормальная инерция психики. Я от ваших изнеженных тел тоже не в восторге, хотя и понимаю, что раньше сам был одним из вас. Всё дело в от-сутствии представлений. С вашей точки зрения я выгляжу безобразным уродцем, по-тому что вам не понятны функциональные назначения тех анатомических и физиоло-гических изменений, которые адаптировали мой организм к новой среде обитания. Но это не увечье и не мутация, как вы думаете. Просто я прошёл через стадию метаморфо-за, — кардинальной перестройки организма по генетически заданной программе. К сожалению иного пути в Рай не существует… Вы удивлены? Да, я сказал «Рай». На-деюсь, вы понимаете, что, признав меня Ангелом, вам неизбежно придётся допустить существование Рая. Это не так уж и обременительно, даже для таких закоренелых ма-териалистов, какими являетесь вы, тем более, что Рай будет существовать не зависимо от того, верите ли вы в него или нет. Тем, кому посчастливится, увидят его своими гла-зами, ну а кому не посчастливится… те, вообще, ничего не увидят… Нет, ада нет. Есть только Рай и больше ничего… На самом деле всё очень просто. В Рай попадают те, кто достиг, так сказать, определённого возраста старения, а кто его не достиг, в силу ка-ких-то объективных причин, те просто умирают, — превращаются в обычную органи-ку, из которой и появились на свет. (Тлен, знаете ли, с его смрадным запахом разложе-ния плоти не может служить признаком перехода к вечной жизни.) Поэтому, критерий отбора кандидатов на райскую жизнь имеет вовсе не моральную и даже не религиоз-ную подоплёку; это вопрос обыкновенной статистической вероятности. Его решение не зависит от ваших деяний.
Кстати говоря, бога в Раю тоже нет, если это вас утешит. Вернее, чтобы не быть столь категоричным, я лучше скажу так: может быть бог и есть, но он никак себя не проявляет… Как, впрочем, и везде. Но сам Рай существует. Это факт! Я расскажу вам о нём.
Прежде всего Рай — это бесконечные, не подвластные никакому воображению просторы. Можно целую вечность лететь в одном направлении и ни разу не увидеть двух одинаковых пейзажей. Границ у Рая просто не существует… Что вы говорите? «Я майский жук, я небо видел?..» Зря насмехаетесь. Да и что вы знаете о Небе? Вы сидите здесь по своим норам, как слепые личинки, ничего не зная и не желая знать. Весь смысл вашего бренного существования сводится к тому, что бы плотнее набить себе брюхо! И хотя это неизбежный процесс, он никоим образом не способствует развитию воображения и чувства прекрасного. Вы даже вокруг себя не можете как следует огля-нуться, — умственная тучность не позволяет, — а ещё берётесь пренебрежительно рассуждать о Небе!
Впрочем, я вас не осуждаю, нет. Когда-то я сам был таким, — никчемной био-заготовкой, возомнившей себя венцом творения природы.
Но Небо я видел.
Небо — это огромное вместилище запахов и света. Лёгкие потоки воздуха под-хватывают вас под крылья и несут ввысь. Великое разнообразие форм и красок жизни открывается перед вашим взором. Вы видите мириады неизвестных вам существ, ко-торые так же, как и вы поднимаются в Небо, чтобы познать истинную Любовь… Вы знаете, что такое истинная Любовь?.. Нет, вы и о Любви ничего не знаете! Как вам описать ту восторженную лёгкость бытия, когда в головокружительном вихре небес-ного танца вы встречаете ту самую неповторимую, чьи крылья трепещут в едином рит-ме с вашими?! Этот чарующий запах, прикосновения и безумный танец в закатной си-неве Неба поднимают вас до таких высот блаженства, которые несравнимы ни с чем на свете… Даже с процессом дефикации не сравнимы, пошляки. Это восторг, обожание, слияние всех энергетических сфер двух окрылённых созданий, до краёв наполненных Любовью… Такое возможно только в Раю.
Да, конечно, потребность в пище у нас тоже существует. Я хоть и Ангел, но не бестелесный. Организму требуются протеины, — ничего с этим не поделаешь. Но в вопросе питания у нас с вами есть две существенные разницы: во-первых, для нас эта проблема не является приоритетной целью нашего бытия, а во-вторых, в Раю изобилие любой пищи. Вы слышали о Райских кущах? Конечно, слышали. Это единственный, созданный вами, миф, который соответствует действительности. Такие мифы создают желудки, — это продукт их фантазии, поэтому гордиться вам особенно нечем. Но главное в Райских кущах не еда, как вам может показаться, а её эстетическая сущность. Мы ведь все вегетарианцы, предпочитаем употреблять растительную пищу, а растения в Раю качественно отличаются от тех, которые произрастают здесь. По большому счё-ту здесь это даже и не растения, а только грубая основа, необходимый фундамент тех изысканных форм, которые они приобретают в Райских садах. Но вы слепцы. Вы вос-певаете их красоту даже не подозревая, насколько она безобразна. Можно ли воспеть красоту кишечника? Не думою. Я могу лишь допустить, что глисты именно так и по-ступают, но откуда им знать, где они живут?
Деревья в Райском саду наполнены удивительной гармонией, в которой целесо-образность ведёт непримиримую борьбу со свободой развития. Море фантастических цветов и оттенков разливается по земле в бесконечном разнообразии жизненных форм. Стебли, ветви, листья, плоды, — всё это пустые слова, не способные собрать воедино и передать уникальную индивидуальность как одного растения, так и всего сада в целом. А каким тонким ароматом, каким нежным благоуханием наполняются Райские кущи после тёплого весеннего дождя! Вдыхая этот аромат, вы обретаете в душе такую бла-годать, что невольно начинаете славить того незримого творца, который даровал вам вечную жизнь. Это подлинное волшебство!
Жаль, что вы ничего этого не увидите. Нет, я вас не пугаю, я знаю это наверня-ка. Статистическая вероятность уже движется к вам. Слышите её тяжёлую поступь? Она несёт с собой лопату… Нет, не косу, а лопату. Коса вам не страшна. Так же, как и та горбатая старуха, которая с ней ходит. Хоть раз в жизни, напоследок, оставьте вы все эти невежественные предрассудки! Смерть заключена в конкретном предмете, и у каждого он свой. В частности у вас — это лопата. Омерзительная вещь! Бр-р!
Ну, вот, собственно, и всё. Пару слов на прощание. Вы меня так и не узнали, а, между тем, несколько недель назад, я жил среди вас, вон на том месте. По непонятной причине, вы насмехались надо мной, лишали пищи, а ведь я был на целый цикл старше вас. Но я не держу зла. Видите, я даже спустился с Небес, чтобы рассказать вам о том, чего вы лишитесь. Ни один Ангел этого не делает. Кому охота снова окунуться в грязь и смрад земного бытия, после того, как он увидел Небо?! Но я пересилил себя. Я гума-нен.
А теперь — прощайте. Счастливо оставаться. Я возвращаюсь к вечной жизни!


Майский жук сидел на молодом берёзовом листе и смотрел своими фасеточны-ми глазами, как на свежевскопанной грядке корчатся в обжигающих солнечных лучах его несостоявшиеся потомки, — белые, согнутые пополам личинки третьего года. Он не испытывал сожалений. Когда наступил вечер, майский жук поднялся в бездонное Небо, чтобы найти себе новую неповторимую подругу. Через трое суток его вечную жизнь неожиданно оборвёт другая статистическая вероятность. Её зовут летучая мышь…
03,08,06


© Олег Алёхин, 2009
Дата публикации: 22.09.2009 08:27:11
Просмотров: 1848

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 52 число 39: