Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?





Моя седьмая раса

Алексей Шарончиков

Форма: Эссе
Жанр: Публицистика
Объём: 8692 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати


В данной работе приведены наиболее удачные (по мнению автора, естественно) цитаты из песен отечественной группы “7 раса”, несомненно, особенного явления в жизни многих из тех, кто её слышал. Также, по мере возможности, даны мои комментарии, хотя, конечно, для каждого эти строчки значат что-то свое. Для меня, лирика Саши Растича является ничем иным, как собственными мыслями, фантастическим образом попавшие в голову совершенно не знакомого человека. Можете представить мое удивление… Данный текст, для тех, кто понятия не имеет о группе, предоставляет неплохую возможность познакомится с ней заочно. Для тех, кто разделяет мое восхищение – повод познакомится с чужим восприятием и сравнить его со своим.

Социальные:

Свобода - миф, система права - в истории человечества не было еще случая, что бы падение одной системы не приводило к становлению другой. Вспоминается фраза, сказанная французским журналистом-революционером Гонзой палачу на эшафоте: “Мы хотели уничтожить монархию, но лишь основали новое царство. Твоё…”
Никто не скажет, куда заведет тебя в итоге твоя свобода - там, где кончается свобода, начинается вседозволенность...
Самым добрым, отзывчивым насмешки и боль в итоге станут наградой,
Иногда мне кажется, что жизнь на земле - это 1-й круг ада! – распространенное мнение, встречающееся во многих локальных верованиях.
Мы свободны настолько, насколько мы сильны – о свободе моральной, в первую очередь. Свободе над окружающими обстоятельствами.
Все люди равны, но есть те, кто равнее других - классика Джорджа Оруэлла из “Скотного двора” - «Все животные равны. Но некоторые животные равнее других»
Муравейник - ты сделал меня одиночкой – странное и страшное чувство одиночества, рождаемое в многомиллионных мегаполисах, в местах, где ты и все и никто.
Единственный культ - демонстрация силы - очень верно. А можно и так: “Кто смел, тот и съел”
Я вспомню лишь как сон тяжелый гнет чужих запретов – в идеальном мире, пропагандируемом группой, каждый сам себе хозяин и верховный судья у него – своя собственная совесть.
256 оттенков серого – я сначала сам не поверил. Говорят, у эскимосов есть два десятка слов для обозначения снега. Он стал для них совершенно привычен, они живут в нем, они сроднились с ним. Они знают в лицо каждую снежинку… Задумайтесь.
Ведь рай внутри тебя - страх, смех, смерть и чья-то боль – многие строят свое душевное спокойствие вокруг ментальных страданий других. Очень зыбкое выходит здание…
Мне прописаны страх с недоверием - о наивных людях и прививке здорового цинизма.
Я заливаю в себя пойло, что бы вспомнить, кто я есть – фраза отсылает нас к самим истокам борьбы за освобождение сознания. Карлос Кастанеда, Тимоти Лири, Теренс Макенна, Олдос Хаксли и другие. Никто не говорит, что путь верен, даже если он гарантированно ведет к долгожданной цели.
Кому вы молитесь? Мамоне, лакированным богам! – так и есть.
Я враг такой культуры! - классика Теренса Макенны из книги “Пища богов”.
И в разных вариациях и в разных позициях нам дарят любовь - о порнушной, голозадой сути шоубиза и популярной музыки.
Дешевый опиум народу - альтернатива не пройдет – перефразированная фраза из классических “12 стульев”. “Почем опиум для народа?” – так и тянет спросить у деятелей массовой культуры. В наше время они умело заменили своих предшественников от религии.
Каждый получит то, чего стоит - фраза, в первую очередь, навевает воспоминания о надписи “Jedem das Seine” над воротами Бухенвальда. Как бы то ни было, мысль о торжестве справедливости – нестираемая красная линия творчества расы.
Не осталось никого, кого б я мог любить
И я не вижу ничего, что заставляло бы жить – ну, не говорите, что есть человек, которого никогда не посещали подобные мысли. Если такой есть, то он – или имбецил, или у него все еще впереди.

Философия:
Внутри вселенная умрет навеки – наличие внутри каждого человека своей собственной вселенной, своего уютного мирка, совершенно не кажется мне фантастической идеей. Порою, приходится сомневаться: в одном и том же измерении блуждают наши монады?
В моих измерениях зло не живет – туда же. Вообще, – это очень благодатная тема.
Мы стали слабее воспринимать, что нас здесь кто-то бросил – тезис, характеризующий представления о покинутости человечества, его одиночестве в бескрайнем космосе.
Кто-то придумал и дал людям время, что бы они точно знали, что старятся – кажется, это из буддизма. Довольно точно подмечено.
Кто-то дал людям тоску этого движенья, но не сказал, что это близкая смерть, а не просто успокоение – как и любая религия, буддизм не лишен спорных вопросов. Лично для меня, политика невмешательства, т.е. бесконечного созерцания подобна одному большому эгоизму. И мысль умереть ЗДЕСЬ, что бы счастливо жить ТАМ не кажется привлекательной. В Европе своих буддистов – лангедокских катаров, искоренили еще в средние века.
Я проживаю лишь сны – в среде серых будней, часто, разнообразие проявляется лишь во снах. Хотя, не спорю, увлекаться не стоит.
24 часа быть богом, 24 часа - абсолютной веры – да, говорят, что наиболее неверующие люди – священники.
И стала невесомой моя грудная клетка – когда-то проводили опыт: умирающий человек лежал на особо точных, прецизионных весах. В момент смерти его тело стало легче на несколько грамм, считалось, что, таким образом, был установлен вес души. Или последнего выдоха, каждому свое, как говорят немцы.
Берег с пустыми кораблями, что вместо матч – с крестами - не знаю, откуда взялась такая аллегория смерти, возможно из верований моряков золотого века, но, согласитесь, звучит красиво.
Оставь нам боль, что б сделать лучше, чище... я должен помнить, как хрупок мир – очень красиво и образно, вероятно – так же буддизм, похоже на него. В конце концов, как же победить страдание, если его нет?
Равнодушие - чувство среднего рода... – и серого цвета, добавил бы я.
В надгробных надписях так мало спорного, не жаль реального - жаль иллюзорного... – просто красивая фраза. Вам не нравится? Лично мне – очень.
Еще раз я войду в эту воду, в сотый раз она окажется грязной... – см. предыдущую строчку.
Я смотрю на свое тело, наверно это просто сеть – отсылаю в самый конец статьи, к песне samskara.
В несовершенстве искать свободы – из песни о детях- индиго, но и для нас, отсталых, подойдет. Следуя мыслями вслед за Франсуа деЛарош-Фуко, тот, кто отстает, всегда может подтянуться, а тот, кому много дано – с того много и спросится.
Двери восприятия сплюснуты монитором – “Двери восприятия” – та грань, по Олдосу Хаксли, что отделяет сознание человеческое от по-настоящему реального мира. Как известно, группа “The Doors” получила свое название в честь этого термина.

Осень:
(Осень) - страшно смотреть на гибель того, что грело целых полгода.
Лето как анестезия снимается осенью.
В кострах красно-желтых сгорело последнее лето.
Мои глаза наполняет красно-желтая кровь.
Пора созерцания, меня трясет!

И еще несколько красивых фраз:
Я не хочу что б стали жесткими твои глаза – Я вам всем этого желаю. Хотя, для большинства из нас – уже поздно.
Мне с тобою трудно взлететь чуть выше, но ты мне не даешь просто упасть
Смерть - это почет
Шаги безумия легки, но оглушают отзвуком пустой комнаты
Не бойтесь грязи, брошенной в лицо, ваши одежды останутся белыми
Кто из чрева вышел только за хлебом
Зелень травы в этом городе для меня единственное противорвотное
Ты близка мне лишь, когда мы близки

И, наконец, текст песни sanskara, достойный, что бы воспроизвести его целиком:
Пусть твои депрессии и чувство собственной чужеродности в этом мире дадут тебе силы изменить его, дадут тебе силы любить, но не только себя одного...
Убивая себя, ничего не изменишь, будешь рождаться снова и снова,
и грязные кухни и мерзкие рожи сограждан будут тебя преследовать, покуда ты не переживешь это все и не растворишь внутри себя до маленького комочка генных воспоминаний, называемых опытом твоей души...
А душа и есть настоящее Ты! А тело, за которое ты так цепляешься, лишь сезонная оболочка –
кокон, из которого вылетит бабочка, и насколько она будет уродлива или прекрасна, зависит от тебя...
Вот такой парадокс...
Живи, не причиняя вреда! А тело дано, чтобы действовать!

И, для тех, кто дочитал до конца, экспресс знакомство с творчеством другой, сразу предупрежу – довольно самобытной, альтернативной группой. Итак, “Психея”:
Моя жизнь вечная война – я сам сдохну за свою свободу!
Свастика – это знак доллара на пропагандистских банкнотах
Не бейте, я верну вашу совесть…
У стада – свои законы
Лезвием вырежу сердце – его не спасти
Все стихи – лишь строчки, ищи МЕЖДУ строк
Расширение сознания любыми способами: вчера они искали свободу, сегодня превысили дозу
Я не злюсь – это маска



© Алексей Шарончиков, 2009
Дата публикации: 09.10.2009 22:08:05
Просмотров: 2167

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 32 число 72: