Вы ещё не с нами? Зарегистрируйтесь!

Вы наш автор? Представьтесь:

Забыли пароль?



Авторы онлайн:
Александр Кобзев



А что Вы делаете сегодня вечером?

Вера Соколова

Форма: Миниатюра
Жанр: Просто о жизни
Объём: 3222 знаков с пробелами
Раздел: "Все произведения"

Понравилось произведение? Расскажите друзьям!

Рецензии и отзывы
Версия для печати



"А что Вы делаете сегодня вечером?" - этот тривиальный вопрос с прицелом на короткое (а, возможно, и длительное) знакомство, произносят мужчины в самых разных ситуациях: в лифтах, в вагонах метро и электричек, в магазинах, в офисах, обращаясь к секретаршам шефа, к которому пришли по важному (или не очень) делу... И тому подобное...

С таким вопросом обратился ко мне мужчина средних лет в салоне самолёта, когда мы пошли на посадку в аэропорту Риги. Мы с ним во время рейса перекинулись парой-тройкой фраз.
- А почему я, собственно говоря, должна что-то делать сегодня вечером? - обратилась я к нему со встречным, неожиданным даже для меня самой, вопросом.
Он слегка опешил, но ненадолго:
- Ну, я человек свободный, и если Вы тоже, то мы могли бы провести время вместе. Вы показали бы мне вечернюю Ригу. Вы ведь родом из этого города, как я понял. А потом посидели бы в каком-нибудь уютном кафе.

Всё по накатанной схеме. Было смешно, но дел особых у меня не было - чем торчать вечер у телевизора или компьютера, так лучше уж побродить по любимому городу.
Я согласилась и дала ему свою визитную карточку.
Ровно в семь вечера, как мы и договаривались, зазвонил мой мобильник:
- Я сейчас дам трубку водителю такси, и Вы объясните ему, как к Вам подъехать.

Через четверть часа я спустилась вниз - такси стояло у подъезда. На нём мы доехали до центра города и вышли. Главная улица - Бривибас иела, что означает «улица Свободы», была ярко освещена. Мы дошли по ней до памятника Свободы, и погрузились в полутёмные улочки Старого города, состоящие сплошь из памятников средневековой архитектуры... Вышли на Домскую площадь к знаменитому на весь мир Домскому собору. Вот справка о нём со страниц Интернета:
"В Домском соборе немало всяких сокровищ, но самое главное и известное - великолепный орган, звучащий с 17 века. Правда, нынешний музыкальный инструмент - совсем "молодой": ему всего 118 лет. В свое время он был самым крупным и технически совершенным органом мира. Его высота - 25 метров, ширина - 11. Старинные картины, удивительная резьба по дереву и камню украшают этот шедевр. В Домском соборе регулярно проходят богослужения и концерты органной музыки. Здесь выступали самые знаменитые в мире органисты, а слушать прекрасную музыку специально приезжают граждане многих стран."

По периметру Домской площади, в освещении фонарей и прожекторов, расположено множество кафе. Мы зашли в одно из них под романтическим названием "Синяя птица". Мне ещё с прежних времён помнилось, что там готовили самый вкусный и ароматный кофе. Расположились и сделали заказ.
Мой новый знакомый стал рассказывать мне о своей одинокой жизни, о том, как он остался один после смерти любимой жены.
Подробно поведал о своей работе в строительном бизнесе, где он был коммерческим директором. Вполне респектабельный мужчина без вредных привычек, так я охарактеризовала бы нарисованную им картину. Время шло, пора было собираться в обратный путь. Он достал бумажник, чтобы рассчитаться, и тут из кармана выпало обручальное кольцо. Его растерянность и мой хохот поставили жирную точку в этой истории... Не потому, что я собралась за него замуж, для этого у меня имелись более молодые претенденты. Просто - я не выносила лжи...

© Вера Соколова, 2009
Дата публикации: 02.11.2009 20:39:46
Просмотров: 1909

Если Вы зарегистрированы на нашем сайте, пожалуйста, авторизируйтесь.
Сейчас Вы можете оставить свой отзыв, как незарегистрированный читатель.

Ваше имя:

Ваш отзыв:

Для защиты от спама прибавьте к числу 89 число 18: